Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВО ЧТО ВЕРЯТ БАПТИСТЫ ?



Виталий Соболев

Б А П Т И С Т Ы :

К Т О О Н И ?

Второе издание

 

Год

 

 

«Баптисты: кто они?»

Виталий Соболев. Издание второе, дополненное.

 

Обложка – Дмитрий Соболев.

Фотографии в тексте предоставлены Апатовым Ю.А., гл. ред. журнала «Христианское Слово»

Консультант – Сляднев М.И., религиовед, кандидат философских наук.

 

Издание Челябинской Церкви Евангельских христиан-баптистов «Благовестие», www.chelblagovest.ru, 2006 г.

 

 

Брошюру можно заказать по адресу:

454138, г.Челябинск, ул.Куйбышева, 64.

Тел.: (351) 742-78-67.

E-mail: vitaly@chel.surnet.ru; blagovestie@bk.ru

 

Мы также будем рады Вашим

вопросам, пожеланиям, дополнениям и исправлениям.

 

С о д е р ж а н и е

1. Предисловие ………………………………………………………………… 4

2. Кто такие баптисты? ……………………………………………………… 6

3. Во что верят баптисты? …………………………………………………. 9

4. Краткая история баптизма

a. Появление баптистов в мире …………………………... 10

b. Появление баптистов в России ……………………..… 18

5. Отношение Русской православной церкви к баптистам

a. Из истории взаимоотношений православной церкви и евангельских христиан ……………………… 27

b. Отзывы современных православных служителей 29

6. Представители власти о баптистах ………………………………. 31

7. Влияние баптистов в мире ……………………………………………. 33

8. Деятельность баптистов в России …………………………………. 39

9. Современная жизнь баптистских церквей …………………….. 41

10. Заключение ……………………………………………………………….… 49

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Будучи баптистским служителем и встречаясь с различными представителями светских организаций, представителями власти, журналистами и простыми людьми, я слышал везде в той или иной форме один и тот же вопрос: «Вы так много делаете полезного для общества, вы даёте людям то, что не могут дать другие, но почему вы так мало рассказываете о себе?» Я всегда отвечал так: «Наша задача проповедовать не нашу конфессию или церковь. Наша задача проповедовать Христа и вести людей прежде всего ко Христу! Мы радуемся, когда человек обретает веру, а не религию; Самого Христа, как Личность, а не свод правил для счастливой жизни!»

Люди хотят знать, кто мы такие и какую работу мы проводим в обществе. Христианство выражено в различных конфессиях, и когда мы говорим только о Христе, не все понимают, что за этим стоит.

Несколько лет назад на улице я раздавал прохожим приглашения в церковь. Один мужчина остановился и спросил меня:

– Кто Вы?

– Христианин, - ответил я.

– Я понимаю, но какую церковь Вы представляете?

– Христианскую, - спокойно ответил я.

– Христиан много разных, но к какой конфессии относитесь Вы?

– Мы – баптисты!

– А, ну вот теперь всё ясно! – ответил мужчина, взял приглашение и пошёл дальше.

Этот случай заставил меня задуматься над тем, что, хотим мы того или нет, но христианство имеет много разных направлений или течений и те, кто пытаются дистанцироваться от этих разделений и человеческих названий, оказываются в положении «кота в мешке». Люди, хоть немного разбирающиеся в конфессиональных различиях, относятся крайне настороженно к тем, кто имеет неизвестное происхождение и неизвестное внутреннее содержание. А люди, не знающие конфессиональных различий и имеющие отрицательный опыт общения с некоторыми христианами, начинают относиться и к остальным так же. История христианства показывает, что те, кто пытался преодолеть конфессиональные и деноминационные разделения, отказаться от разнообразных «прозвищ»: православный, католик, лютеранин, баптист, адвентист и т.д. – в итоге создавали новую деноминацию с новым «прозвищем». Поэтому, мне кажется, нет ничего зазорного в том, что мы выбираем определённую конфессию, ассоциируем себя с ней и стремимся сохранить её доброе имя. Только нужно ещё и понимать, что существует другая крайность, когда мы начинаем проповедовать себя и хвалиться своим именем, но не своим Господом. Некоторые крупные конфессии настолько гордятся собою, что начинают презирать остальных, считать только свою церковь истинной, а всех других отступниками, сектантами, еретиками и т.д.

Цель этой брошюры – восполнить недостаток информации в нашем обществе и рассказать о баптистах, чтобы наше общество адекватно воспринимало эту Церковь. Баптисты всё ещё нуждаются в реабилитации, так как в советские времена их больше всего гнали и стремились опорочить это имя.

Для меня дорого это имя, потому что мои предки в нескольких поколениях были баптистами и стали ими ещё в те времена, когда баптизм только появился в России. Я знаю все положительные и отрицательные стороны баптизма. Мне больно, когда баптизм незаслуженно обвиняют в чём-либо или лишают права жить на русской земле и проповедовать открыто свои убеждения. В меня никогда не впихивали понятие «баптисты – самые лучшие, самые правильные или единственно истинные». Меня учили читать и понимать Библию, любить Иисуса Христа и поступать по-христиански. И я не понимаю, что в этом может быть плохого.

Несмотря на то, что я вырос в этой атмосфере и в этом учении, всё же в жизни мне пришлось самому выбирать путь, изучать и сравнивать различные учения, прежде чем я стал сознательным баптистом. На мой выбор, несомненно, повлияли мои родители, их святая жизнь и их достойный пример, а также достойная история баптизма и здравое учение без странностей и крайностей.

Изучая историю баптизма, я приходил к выводу, что баптистов на самом деле не в чем упрекнуть ни с позиции Библии и морали, ни с позиции общества и государственности. Все попытки опорочить баптистов приводят к сознательному или несознательному обману и искажению фактов. Зная баптизм изнутри, я не могу согласиться со многими легкомысленными и поверхностными суждениями людей, представляющих себя специалистами в этих вопросах.

Факты, приведённые в этой брошюре, – это история, которую уже не переписать. Надеюсь, эта брошюра разрушит сложившиеся стереотипы и откроет правду о баптистах, хотя каждый вправе иметь своё личное отношение к ним. И, конечно, самое главное – это не название конфессии, а суть. Пусть этот материал поможет каждому ещё раз поразмыслить над тем, что же такое христианство, и как мы должны проявлять нашу веру на практике.

Если, конечно, мы себя считаем верующими…

 

В.С.

КТО ТАКИЕ БАПТИСТЫ ?

В мире существует три ветви христианства, три направления: Католицизм, Православие и Протестантизм. Каждое направление имеет внутри себя течения, которые называют «конфессиями» или «деноминациями». Баптистов относят к протестантам, хотя это условно, так как есть факты их существования до Реформации XVI века, когда сформировался протестантизм.

Энциклопедия «История России с древнейших времён до 1917 года» говорит о баптизме следующее:

«Баптизм – (от греч. baptizo – погружаю, крещу водой) одно из течений в протестантизме, возникшее в Англии в 17 веке. Источник вероучения – Библия (преимущественно Новый Завет); приверженцы баптизма верят в Иисуса Христа как личного Спасителя, отвергают церковную иерархию, иконы, православные обряды, провозглашают принцип всеобщего священства, т.е. убеждения, что каждый верующий является миссионером (евангелизация). Членом общины становится человек, принявший крещение по вере сознательно, после испытательного срока».

В греческой Библии словом «baptizo» обозна-чали крещение. Баптисты верят, что истинно библейское водное креще-ние должно совершаться полным погружением, а не окроплением. Баптис-ты всегда исповедовали, что креститься водным крещением может только взрослый человек, потому что крещению должна предшествовать вера, а вере предшествует понимание. Дети не могут ещё разуметь Божьи истины, чтобы принимать осознанные решения, поэтому баптисты всегда настаивали на повторном крещении тех, кто крестился в детстве и своих детей не крестят, а совершают молитву благословения над ними, по примеру Христа. Баптисты отвергают детокрещенство также по причине отсутствия в Библии таких примеров и повелений.

Если искать в Библии названия современных конфессий, то мы не найдём там таких понятий, как «православный», «католик», «протестант», «лютеранин», «методист» и др. Зато в Библии мы встречаем баптиста – Иоанна Крестителя, предтечу Иисуса Христа, который в оригинальном тексте Библии, то есть на греческом, так и называется – Иоанн Баптист.

В России название «баптист» иногда ассоциируется с людьми недалёкими, замкнутыми и совершающими какие-то странные обряды. К сожалению, и по сей день встречаются люди, которые всерьёз верят, что баптисты – страшная секта, которая приносит в жертву детей, совершает оргии и бесчинства. Откуда такие представления?

В сталинские времена баптистов стремились уничтожить, сажая их в тюрьмы, ссылая в гиблые места. О них намеренно распространяли слухи и клевету через СМИ, как о страшных людях, и это закреплялось в сознании людей. А те, кто их знал как честных и порядочных людей, вынуждены были молчать, чтобы не оказаться вместе с ними на нарах.

Известный писатель Александр Солженицын в книге "Архипелаг Гулаг"пишет о баптистах, с которыми он вместе отбывал срок в лагерях:

«Вера у них – очень твердая, чистая, горячая, помогала им переносить каторгу, не поколебавшись, не разрушившись душой. Все они честны, негневливы, трудолюбивы, отзывчивы, преданы Христу. Именно потому и искореняют их так решительно. В 1948-50 годах только за принадлежность к баптистской общине многие сотни их получали по 25 лет заключения и отправлялись в Особлаги»

А в произведении «Один день Ивана Денисовича» он описывает личность Алёшки-баптиста:

«Рядом с Шуховым Алешка смотрит на солнце и радуется, улыбка на губы сошла. Щеки вваленные, на пайке сидит, нигде не подрабатывает - чему рад? По воскресеньям всё с другими баптистами шепчется. С них лагеря, как с гуся вода. По двадцать пять лет вкатили им за баптистскую веру - неуж думают тем от веры отвадить?» «Не врет Алешка, и по его голосу и по глазам его видать, что радый он в тюрьме сидеть». «Безотказный этот Алешка, о чем его ни попроси. Каб все на свете такие были, и Шухов бы был такой. Если человек просит - отчего не пособить? Это верно у них».

С другой стороны Русская православная церковь (РПЦ) ещё при царском правительстве пыталась подавить баптистское движение. Она претендовала на исключительность и особую роль в обществе, не желая видеть «конкурентов» и «разрушителей Православия», поэтому использовало все способы, чтобы убедить императора и правительство запретить эту «секту». Баптисты были гонимы своими же православными братьями. К сожалению, и в современное время можно заметить тенденцию Русской православной церкви стать если не государственной церковью, то хотя бы иметь исключительные права, власть и привилегии. Поэтому и сегодня ещё часто встречается яростное противостояние баптистам со стороны некоторых православных.

Но время инквизиций прошло. Мы живём в демократическом государстве, где Конституцией РФ даются равные права всем верующим. Никто сегодня не имеет права заставить кого-либо верить так, а не иначе и лишить его права выбора. Мы провозгласили в стране свободу и должны научиться жить в ней.

При наступлении свободы в стране баптисты не особо старались разрушить укоренившиеся предрассудки в людях. Баптисты предпочитали говорить не о себе, а о живом Христе, который способен изменять людские души, поэтому люди, часто из-за незнания, обходят баптистов стороной. А как много сегодня тех, кого не устраивает Православие из-за обрядности и большого количества разных правил, кто нуждается в простой истине, которая помогает, даёт ответы на все вопросы, приносит радость и перемены к лучшему, но, не зная альтернативы, они остаются в неверии, лишь формально причисляя себя к православным.

О современном баптизме Солженицын пишет:

«Баптисты приобрели столь большой успех среди русского на-селения, какого и сравнимо не было у них раньше. Они отнюдь не использовали грубых приёмов иных западных сектантских проповедников. Не опирают моральных призывов на доводы расчёта, не используют и шаблонные рекламы. Они поистине ищут смиренности, а евангельскую проповедь ведут для соотечественников на простом, доступном русском языке и при полной сознательной связи с современностью».

ВО ЧТО ВЕРЯТ БАПТИСТЫ ?

Семь принципов баптизма:

1. Библияединственное руководство веры и дел.

Ни традиции, ни церковь, ни религиозные власти, но только Библия! Это даёт возможность избегать заблуждений, наслоений времени, мешающих знать и понимать жизненно необходимые истины.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.