Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая структура дейтаграммы протокола IPv6 и форматы основного и дополнительных заголовков



 

 

31 Взаимодействие систем, работающих с разными стеками протоколов

Взаимодействие систем, работающих с разными стеками протоколов, осуществляется обычно с использованием следующих методов:

  • трансляция;
  • мультиплексирование;
  • инкапсуляция (туннелирование).

Трансляция обеспечивает согласование стеков протоколов путем преобразования форматов сообщений, а также отображения адресов узлов и сетей, различным образом трактуемых в этих протоколах. Транслирующий элемент, в качестве которого могут выступать, например, программный или аппаратный шлюз, мост, коммутатор или маршрутизатор, размещается между взаимодействующими сетями и служит посредником в их «диалоге».

Другой подход к согласованию протоколов получил название мультиплексирования стеков протоколов. Он заключается в том, что в сетевое оборудование или в операционные системы серверов и рабочих станций встраиваются несколько стеков протоколов. При их мультиплексировании на узлах сети устанавливается несколько стеков коммуникационных протоколов — по числу сетей с различающимися сетевыми протоколами. Для того чтобы запрос от прикладного процесса был правильно обработан и прошел через соответствующий стек, необходимо наличие специального программного элемента — мультиплексора протоколов, называемого также менеджером протоколов. Он должен определять, куда в какую конкретно сеть направлен запрос клиента.

Инкапсуляция или туннелирование может применяться, когда две сети с одной технологией необходимо соединить через транзитную сеть, где используется другая технология

В процессе инкапсуляции принимают участие три типа протоколов:

  • транспортируемый протокол;
  • несущий протокол;
  • протокол инкапсуляции.

Протокол объединяемых сетей является транспортируемым, а протокол транзитной сети — несущим. Пакеты транспортируемого протокола помещаются в поле данных пакетов несущего протокола с помощью протокола инкапсуляции. Пакеты-«пассажиры» никаким образом не обрабатываются при транспортировке их по транзитной сети. Инкапсуляцию выполняет пограничное устройство (как правило, маршрутизатор или шлюз), которое располагается на границе между исходной и транзитной сетями. Извлечение пакетов транспортируемого протокола из несущих пакетов выполняет второе пограничное устройство, которое находится на границе между транзитной сетью и сетью назначения. Пограничные устройства указывают в несущих пакетах свои адреса, а не адреса узлов в сети назначения.

Обычно инкапсуляция оказывается более простым и быстрым решением по сравнению с трансляцией, поскольку решает частную задачу, не обеспечивая взаимодействия узлов связываемых сетей с узлами транзитной сети.

В смешанных сетях IPv6—IPv4 наиболее часто используется мультиплексирование, а также туннелирование. Использование этих средств позволяет системам IPv6 обмениваться информацией с другими узлами IPv6 через сети IPv4. Для того чтобы узлы, поддерживающие только протокол IPv6, могли обращаться к ресурсам в сети IPv4, необходимо наличие дополнительных систем: шлюзов, трансляторов протоколов и др.

Чтобы вычислительные платформы работали в сетях IPv4 так же, как в IPv6, необходима одновременная поддержка и того и другого стека. Расширенная версия интерфейса socket дает приложению возможность указать, каким адресом — IPv6 или IPv4 — оно желает воспользоваться для установления соединения. Если приложение выдает адрес IPv6, то операционная система будет создавать соединение по протоколу IPv6. Системы с двойным стеком могут принимать, отправлять и обрабатывать пакеты обоих протоколов. Соответственно, каждая из таких систем должна иметь как минимум по одному никак не связанных друг с другом адресу IPv4 и IPv6.

32 Информационная безопасность — защищённость информации и поддерживающей инфраструктуры от случайных или преднамеренных воздействий естественного или искусственного характера, которые могут нанести неприемлемый ущерб субъектам информационных отношений.

В качестве стандартной модели безопасности часто приводят модель из трёх категорий:

§ конфиденциальность (англ. confidentiality)[6] — состояние информации, при котором доступ к ней осуществляют только субъекты, имеющие на неё право;

§ целостность (англ. integrity)[7] — избежание несанкционированной модификации информации;

§ доступность (англ. availability)[8] — избежание временного или постоянного сокрытия информации от пользователей, получивших права доступа.

Методы

Существующие методы шифрования можно разделить на две большие группы:[6]

Симметричное шифрование использует один ключ для шифрования и расшифрования.

Асимметричное шифрование использует два различных ключа для шифрования и расшифрования.

Также шифры могут отличаться структурой шифруемой информации. Они могут либо шифровать сразу весь текст, либо шифровать его по мере поступления. Таким образом существуют:[6]

Блочный шифр шифрует сразу целый блок текста, выдавая шифротекст после получения всей информации.

Поточный шифр шифрует информацию и выдает шифротекст по мере поступления, таким образом имея возможность обрабатывать текст неограниченного размера используя фиксированный объем памяти.

33.Способы Интернет-доступа

Среди всего существующего разнообразия наиболее широко применяются системы доступа к ISP, использующие:

 

  • коммутируемые линии телефонных сетей общего пользования (ТфОП);
  • выделенные линии тех же телефонных сетей.
В последнее время появились новые системы доступа на основе:
  • сетей кабельного телевидения;
  • спутниковых каналов связи.

Историческая справка

Официальным днем рождения сети Internetсчитается 2 января 1969 года, когда Управление перспективных исследований Министерства обороны США ARPA (AdvancedResearchProjectAgency) начало работу над проектом связиоборонных компьютеров. В конце 1969 к интернету, называемыму тогдаещё ARPA-Net, было подключенно 4 компьютера, а через 3 года их было уже 40.

WWW

В марте 1989 г. Тим Бернерс-Ли (TimBerners-Lee) из CERN предложил руководству этого международного европейского научного центра концепцию новой распределенной информационной системы, которую назвал WorldWideWeb. Свои соображения он изложил в проекте "Гипертекст для ЦЕРН". В 1990 году эти предложения были приняты и проект стартовал. Так началось развитие одной из наиболее популярных современных информационных технологий Internet.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.