Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Некоторые сервисные команды



open -

устанавливает связь с ftp-площадкой. Эта команда нужна, если при вызове программы ftp связь с требуемой ftp-площадкой не была установлена, например, из-за ошибки в названии удаленной машины. Она применяется также при обращении к разнымftp-площадкам во время сеанса работы с ftp. При этом нужно сначала закрыть связь с одной ftp-площадкой с помощью команды close, а затем вызвать другую машину.

Пример:

open ftp.elvis.ru

user -

позволяет повторно ввести входное имя и пароль. Полезна, скажем, если удаленная машина не допускает пользователей с именем ftp, но может допустить с именем anonymous.

Пример:

useranonymous

close -

закрывает связь с даннойftp-площадкой

bye или quit.

Закрывает все связи и прекращает выполнение программы ftp.

help или ? -

запрашивает помощь по командам ftp. Может иметь параметр - имя интересующей команды. Если параметр не задан, выводит список команд ftp, аналогичный данному описанию, на английском языке.

remotehelp -

запрашивает справку, какие команды ftp поддерживает удаленныйftp-сервер.

 

Протокол TELNETпозволяет вам подсоединиться к удаленному компьютеру, находящемуся где-то "на просторах" Internet, и работать с ним как будто бы вы используете локальную систему, скажем, непосредственно в техническом университете. На практике ваши возможности лимитируются тем уровнем доступа, которым задан для вас администратором удаленной системы. Во всяком случае вы должны иметь свой идентификатор ID (userid или username) и пароль для входа в систему. В то же время, только относительно небольшое количество компьютеров в Internet позволяют свободный доступ через TELNET.

Программы-клиенты

Работа с TELNET возможна и с помощью программ-клиентов, функционирующих под более употребительными операционными системами DOS и/или MS-Windows. Один из примеров - free-пакет NCSA Telnet для DOS или WinQVT для Windows. Обычно пакеты снабжены подробной информацией для инсталляции и тщательной настройки. Если и возникают проблемы, то они связаны больше с таблицами кодировок кириллицы или адекватной реакцией от нажатия комбинаций клавиш или при вызове таких программ как deco или MidnightCommander под UNIX. В таких случаях Вам необходимо обратиться к системному администратору.

29Служба WWW

Служба WWW (WorldWideWeb) - предназначена для обмена гипертекстовой информацией.Проект был предложен в 1989 году. В 1993 появился первый браузер.WWWпостроена по схеме "клиент-сервер".

HTTP (HyperTextTransferProtocol - протокол передачи гипертекста) был разработан как основа WorldWideWeb.Работа по протоколу HTTP происходит следующим образом: программа-клиент устанавливает TCP-соединение с сервером (стандартный номер порта-80) и выдает ему HTTP-запрос. Сервер обрабатывает этот запрос и выдает HTTP-ответ клиенту.

Структура HTTP-запроса.

HTTP-запрос состоит из заголовка запроса и тела запроса, разделенных пустой строкой. Тело запроса может отсутствовать.Заголовок запроса состоит из главной (первой) строки запроса и последующих строк, уточняющих запрос в главной строке. Последующие строки также могут отсутствовать.

 

 

· Быстрое исчерпание адресного пространства. В настоящее время наблюдается дефицит IP-адресов. Например, очень трудно получить адрес класса B и практически невозможно стать обладателем адреса класса А.
Дефицит обусловлен не только ростом сетей, но и тем, что имеющееся множество IP-адресов не всегда используется рационально. Очень часто владельцы сети класса C расходуют лишь небольшую часть из имеющихся у них 254 адресов. Например, две сети необходимо соединить глобальной связью. В таких случаях в качестве канала связи используют два маршрутизатора, соединенных по схеме «точка-точка». Для вырожденной сети, образованной каналом, связывающим порты двух смежных маршрутизаторов, приходится выделять отдельный номер сети, хотя в этой сети имеются всего 2 узла. (IPv4 и IPv6)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.