Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Доброград – Архыз – Дагестан



В первый раз делегация Студенческой медиаторской сети «Рукопожатие» приняла участие в Слете добровольцев России «Доброград-2012» в Архызе, Карачаево-Черкесия. Среди 82 команд-участниц слета дагестанская делегация была самой многочисленной, собравшей со всей республики самую талантливую молодежь общей численностью 41 человек.

Девизом слета стало «Добровольчество – мир технологий», и, по словам руководителя слета, Валерия Валентиновича Митрофаненко, добровольчество дает возможность заниматься самой различной деятельностью и наиболее эффективно реализовать творческий потенциал каждого человека.

Традиционно программа слета включила в себя обучающие мероприятия по многоуровневому принципу, исходя из возрастной категории участников и степени включенности в добровольческую деятельность. Делегация Студенческой медиаторской сети посетила тренинг «Школьные службы примирения – анализ и перспективы работы», который вели Нодари Хананашвили и Рустем Максудов, руководители Центра «Судебно-правовой реформы» города Москва.

Команда Медиаторской сети ДГПУ «Рукопожатие» была представлена на форуме: студентами ДГПУ, школьниками четырех городских махачкалинских школ № 8, 14, 26, 37, на базе которых реализуется проект, и представителем родительского комитета и одновременно судебной системы РД, Магомедовой З.М. Делегацию СМС составили школьники-победители прошедшей 28 мая 2012г. в стенах ДГПУ Первой республиканской школьно-студенческой олимпиады «Восстановительная медиация в образовательных учреждениях РД».

Программу слета насытили разнообразные досуговые мероприятия: концерт бардов, конкурс рыцарей Доброграда, конкурс на лучший социальный плакат, в котором мы заняли второе место, посещение и участие в параде ко Дню Победы.

Мы увезли с собой много наград и подарков: 4-е место в конкурсе рыцарь Доброграда, 2-е место за лучший социальный плакат, медаль за активное участие в слете и паспорт жителя Доброграда. Прошедшим тренинги были торжественно вручены сертификаты.


Формирование молодого поколения добровольцев не возможно без вклада в достояние истории, чем и послужило участие в параде ко Дню Победы. Ранним утром все участники слета, от мала до велика, встали, чтобы подарить каждому жителю поселка Архыз воздушный шарик с пожеланиями, жить в мире и любви.

Студенческая медиаторская сеть на Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Стабилизация социальной обстановки в обществе посредством формирования добрых человеческих отношений» в Каякенте

14 мая 2012 года на базе Каякентского научно-методического центра стабилизации социальной обстановки прошла Четвертая Всероссийская научно-практическая конференция «Стабилизация социальной обстановки в обществе посредством формирования добрых человеческих отношений».

В состав делегации ДГПУ вошли преподаватели факультета педагогики и психологии и Студенческая медиаторская сеть в составе студентов ДГПУ и учащихся городских махачкалинских школ № 8, 14, 26 и 37.

Делегация СМС представила участникам конференции технологию восстановительной медиации - новую прогрессивную модель разрешения конфликтных и криминальных ситуаций в образовательных учреждениях Дагестана, отметив региональную специфику – синтез традиционного маслиата и медиации.

Актив сети, школьники и студенты, отразили свое видение конфликтов с участием молодежи и алгоритм работы медиатора.

Перед зрителями развернулась череда школьных конфликтов на межнациональной, гендерной и классовой почве. Ребята с легкостью и иронией отразили игру ветреной кокетки и вспыльчивых парней, Театральные постановки ярко раскрыли конфликт и этапы его разрешения с помощью медиации и маслиата.

Выступление завершилось демонстрацией алгоритма работы медиатора. Юные актеры, перевоплотившись в участников школьного конфликта, показали общую встречу пострадавшей и виновной сторон. Роль медиатора сыграл руководитель Студенческой медиаторской сети, Микогазиева Саида, подчеркнув важность нахождения компромисса и создания условий для диалога в разрешении конфликтных ситуаций.

«Мы потеряли культуру диалога…» - восклицал А. П. Чехов, а школьники добавили: «Пока не поздно научитесь слушать, а, главное, слышать друг друга!».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.