Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Олимпиада по восстановительной медиации



Первая республиканская школьно-студенческая олимпиада "Восстановительная медиация в образовательных учреждениях РД" состоялась 28 апреля 2012 года в интернет-зале библиотеки ДГПУ. Организатор мероприятия, Микогазиева Саида, руководитель Студенческой медиаторской сети ДГПУ "Рукопожатие".

Программа реализуется на базе ДГПУ и пяти школ города Махачкала (экспериментальные школы: 5, 14, 37, 8 (отбор осуществлялся по территориальной близости к вузу) и контрольная - 26 школа).

В течение трех месяцев студенты и школьники проходили обучающие тренинги по восстановительной медиации, что позволило познакомиться с новым вариантом разрешения конфликтных ситуаций. Молодежь попробовала себя в роли медиаторов и с успехом применяет полученный опыт в своих Школьных службах примирения и Студенческой медиаторской сети.

Приобретенные навыки отразились и на олимпиаде. Участниками было пройдено четыре этапа, выявивших лучших от каждой школы и студенчества. Этапы олимпиады включали в себя:

1. Презентацию делегации, где участниками были представлены подготовленные доклады, стенгазеты и фильмы.


2. Эссе по тематике олимпиады.

3. Инсценировка алгоритма работы медиатора.

4. В качестве последнего этапа участникам было предложено подготовить выступление по тематике олимпиады, позволяющее оценить ораторские способности ребят.

Олимпиада завершилась знакомством с выставкой по тематике мероприятия, подготовленной библиотекой ДГПУ. Школьники и студенты наряду со взрослыми коллегами с интересом просматривали труды ученых и сборники докладов таких же молодых начинателей как и они.

Жюри олимпиады в лице начальника УНИ ДГПУ, Алиханова З. И., председателя Общественного фонда «Нет алкоголизму и наркомании», Магомедова Д, З. и заместителя декана по науке и специалиста в области ювеналогии, Мустафаева Ф. М., долго решали, кому же из такой активной и талантливой молодежи отдать призовые места.

Все участники олимпиады были награждены грамотами за активное участие, а победители получили дипломы и соответствующие призы:

1 место – поездка на форум «Доброград -2012» в п. Архыз,

2 место – поездка на Второй добровольческий форум «Движение добровольцев Дагестана» в г. Избербаш,

3 место - участие в конференции «Формирование добрых человеческих отношений» в п. Каякент.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.