Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Электротермические технологические и бытовые установки



Студент должен знать: назначение, классификацию, устройство, методику определения мощности и особенности автоматизации и безопас­ной эксплуатации электротермических технологических и бытовых установок;

должен уметь: определять основные параметры элементных и электродных водонагревателей, электротермических установок для

создания микроклимата; исследовать работу электротермического оборудования для тепловой обработки сельскохозяйственной продукции, электротермического оборудования ремонтных предприятий, бытовых приборов.

Электрические водонагреватели и котлы, их устройство, принцип работы, выбор и особенности использования. Методика определения мощности при свободном и принудительном режимах электропотребления. Элементные емкостные и проточные водонагреватели, электродные водогрейные и паровые котлы, их использование в системах горячего водоснабжения и отопления.

Электрокотельное, электротехническое и тепломеханическое оборудование, их рациональное применение и схемы управления. Мероприятия по снижению потребления электроэнергии водогрейными установками и котлами. Правила безопасной эксплуатации.

Электротермические установки и устройства для создания микро­климата в животноводстве. Роль микроклимата в помещениях для содержа­ния животных, его параметры, система и виды отопления.

Оборудование систем общего электроотопления. Расчет мощности. Электрокалориферы. электрокалориферные и приточно-вытяжные установки. Оборудование электрокотельных. Теплоаккумулирующие установки. Кондиционеры воздуха. Схемы управления установками общего электрообогрева.

Локальньй электрообогрев молодняка сельскохозяйственных животных. Классификация установок. Устройства для конвективного, лучистого и контактного электрообогрева. Электрообогреваемые полы, коврики и брудеры, их устройство, методика определения основных параметров, регулирование температуры и схемы управления.

Комбинированные системы создания микроклимата.

Электрические инкубаторы. Параметры микроклимата, электроборудование инкубаторов и схемы управления.

Электротермическое оборудование для сооружений защищенного грунта, его назначение, классификация. Температурные и влажностные режимы.

Электрообогрев почвы и воздуха в парниках и теплицах, его способы и виды. Расчет нагревательных элементов.

Подогрев поливочной воды. Электротермическая стерилизация тепличного грунта. Схемы управления нагревательными устройствами и технико-экономические показатели.

Электротермическое оборудование для тепловой обработки и хранения сельскохозяйственной продукции, его назначение и

классификация. Требования к микроклимату в хранилищах.

Электротермическое оборудование, режим его работы и схемы управления.

Электрические кормозапарники и сушилки. Установки для активного вентилирования сена. Вентилируемые закрома, бункеры активного вентилирования зерна, их устройство, электрооборудование и схемы управления. Установки ВЧ- и СВЧ-нагрева для сушки растениеводческой продукции, дезинфекции и предпосевной обработки семян, пастеризации молока. Мероприятия по снижению потребления электроэнергии и правила безопасной эксплуатации.

Электротермическое оборудование ремонтных предприятий. Термическая обработка деталей сельскохозяйственной техники. Электрические печи к ванны, их назначение, устройство, схемы управления.

Электросварочное оборудование постоянного и переменного тока. Классификация, режим работы и выбор источников питания.

Оборудование для индукционного нагрева деталей. Электрические паяльники, вулканизаторы, подогреватели воды и масла. Мероприятия по снижению потребления электроэнергии.

Бытовые электротермические установки и приборы, их классификация. Экономические и социальные особенности электрификации быта сельского населения.

Электротермические приборы для приготовления пищи, горячего водоснабжения, отопления, бытовые холодильники, их назначение, устройство» особенности эксплуатации, перспективы использования. Снижение потребления электроэнергии в процессе эксплуатации электротермических установок и бытовых приборов.

Правила безопасности труда, электро- и пожаробезопасное™ при эксплуатации электротермических технологических установок и бытовых приборов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.