Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Осветительные установки общего назначения



Студент должен знать: системы, виды и основные показатели электрического освещения, характеристики осветительных установокобщего назначения;

должен уметь: анализировать характеристики светильников и работу установок в целом, рассчитывать осветительные установки.

Освещение - важнейший фактор окружающей природной среды в производственной и социальной сферах сельского хозяйства. Нормирование, системы и виды электрического освещения. Осветительные приборы и комплексы, их основные характеристики. Методы светотехнического расчета установок. Особенности расчета осветительных установок для открытых пространств. Общие принципы проектирования светотехнических установок. Рациональное потребление электроэнергии.

Правила безопасности труда, электро- и пожаробезопасности при эксплуатации осветительных установок.

Облучательные и осветительные технологические установки

Студент должен знать: назначение и методику расчета светотехнических установок сельскохозяйственного назначения;

должен уметь: выбирать источники излучения, анализировать работу светотехнических установок сельскохозяйственного назначения; размещать светильники и облучатели, рассчитывать установки для облучения растений в сооружениях защищенного грунта, для ультрафиолетового и инфракрасного облучения животных.

Искусственное облучение растений в сооружениях защищенного грунта.

Фотосинтез - основной биоэнергетический процесс в жизни растений. Источники фотосинтетического излучения, их характеристики. Тепличные облучатели и установки. Выбор рабочих и конструктивных параметров установок для облучения растений, методика их расчета и принципы управления ими. Мероприятия по снижению потребления электрической энергии тепличными облучательными установками.

Ультрафиолетовое облучение как фактор поддержания нормативного микроклимата в помещениях и здоровья животных, его особенности. Источники ультрафиолетового излучения, их характеристики. Ультрафиолетовые установки для экспресс-анализа качества сельскохозяйственной продукции. Выбор рабочих, конструктивных параметров облучающих установок и методика их расчета. Меры по повышению эффективности использования установок для ультрафиолетового облучения.

Установки для инфракрасного облучения как средство закаливания молодняка и поддержания энергетического баланса животных и птицы. Тепловой эффект инфракрасного облучения. Темные и светлые источники инфракрасного излучения, их характеристики. Выбор рабочих, конструктивных параметров и методика расчета установок для инфракрасного облучения молодняка животных. Электрооборудование инфракрасных облучающих установок и мероприятия по снижению потребления ими электроэнергии.

Комбинированные облучательные установки, их характеристики и использование. Лазерные установки, их особенности, характеристики и использование в сельскохозяйственном производстве.

Технологические осветительные установки в животноводстве и птицеводстве, особенности их эксплуатации и проектирования.

Общие представления об автоматическом управлении работой облучательных установок.

Правила безопасности труда, электро- и пожаробезопасности при эксплуатации облучательных и осветительных технологических установок.

Электротехническая часть светотехнических установок

Студент должен знать: правила выбора проводов и защитной аппаратуры для светотехнических установок.

Компоновка осветительной сети и расчет проводов. Учет пусковых токов электрических источников излучения при выборе защитной аппара­туры.

Факторы опасности при использовании электрических источников излучения и меры защиты от них.

Правила безопасности труда, электро- и пожаробезопасности при эксплуатации светотехнических установок.

 

Лабораторные работы

Оценка энергетической эффективности различных типов источников света применительно к конкретным условиям их использования. Анализ характеристик светильников и работы установок в целом, расчет осветительных установок.

Выбор источников излучения, анализ работы светотехнических установок сельскохозяйственного назначения.

Практическое занятие

Размещение светильников и облучателей, расчет установок для облучения растений в сооружениях защищенного грунта, для ультрафиолетового и инфракрасного облучения животных.

Основы электротермии

Студент должен знать: роль и место электрического нагрева в электротехнологии, основные законы преобразования электрической энергии в теплоту и ее роль в сельском хозяйстве, принципы работы и автоматизации электротермических установок;

уметь: определять энергетические и режимные параметры электротермических установок и их элементов; рассчитывать

электродный, элементный, индукционный, диэлектрический нагреватели; составлять схемы управления электротермическими установками.

Общие вопросы электротехнологии и электротермии, основные понятия и определения. Роль электротермических установок в производственной, технической, социальной и других сферах сельского хозяйства. Способы преобразования электрической энергии в тепловую. Классификация и КПД электротермических установок, методика расчета мощности, ее влияние на процесс нагрева. Энергетические показатели установок, методы их повышения.

Электронагрев сопротивлением, его физические основы и разновид­ности: прямой - Электроконтактный, электродный - косвенный. Реали­зация нагревательных устройств. Материалы и устройство открытых и закрытых нагревательных элементов, их расчет, специфика применения. Трубчатые нагревательные элементы (ТЭНы), их устройство, выбор и особенности использования. Нагревательные провода и кабели, расчет нагревательных элементов из них. Инфракрасные нагреватели, их основные характеристики. Регулирование мощности устройств резистивного электронагрева.

Электродуговой нагрев. Физическая природа, свойства электриче­ской дуги постоянного и переменного тока, ее статическая вольт-амперная характеристика. Особенности горения дуги переменного тока. Устойчивость и регулирование тока электрической дуги. Требования к источникам питания.

Индукционный прямой и косвенный нагрев. Элементы установок. Индукторы. Проникновение в металл электромагнитного поля в зависимости от источников электрического тока. Удельная поверхностная мощность и режимы. Особенности использования электрического тока промышленной частоты. Энергетические показатели и методы их повышения.

Диэлектрический нагрев. Физические основы. Удельная мощность, передаваемая в материал. Расчет параметров поля и нагревателей. Роль частоты и особенности высокочастотного (ВЧ) и сверхвысокочастотного (СВЧ) нагрева материалов.

Термоэлектрический нагрев и охлаждение, физическая сущность процессов. Устройство термоэлемента. Принципы работы полупроводникового теплового насоса. Энергетические показатели и перспективы использования термоэлементов.

Вторичные источники питания электротермических установок. Назначение, структурные схемы, особенности реализации. Выпрямители, регуляторы уровня напряжения (мощности), преобразователи частоты. Ламповые ВЧ- и магнетронные СВЧ-генераторы, их основные элементы, принципы работы и энергетические показатели.

Автоматическое управление электротермическими процессами. Характеристики объектов управления. Датчики, регуляторы и исполнительные элементы. Расчет управляемых параметров. Энергети­ческая эффективность автоматизации электротермических процессов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.