Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Образ крепостной крестьянки в стихотворениях Н.А. Некрасова



Вчерашний день, часу в шестом,
Зашел я на Сенную;
Там били женщину кнутом,
Крестьянку молодую.
Ни звука из ее груди,
Лишь бич свистал, играя...
И Музе я сказал: "Гляди!
Сестра твоя родная!"

Так писал Н.А.Некрасов в 1848 году, определив свое творческое кредо. Его муза – это прежде всего крестьянская муза. А образ женщины, истязаемой и несчастной,- в центре его поэзии.
Некрасов остро ощущал несправедливость, которая выпала на долю русской женщины, какое бы положение в обществе она ни занимала, ведь даже женщины из высшего света находились в подчиненном положении и не имели никаких прав. Если женщина из народа изнемогала от непосильного труда, то дворянка - при внешнем благополучии - страдала от отсутствия свободы и должна была неукоснительно следовать писаным и неписаным законам своего круга.
Русская крестьянка стала героиней многих стихотворений Некрасова; все они проникнуты глубоким состраданием к ее судьбе:

Тот сердце в груди не носил,
Кто слез над тобою не лил,-
пишет поэт, говоря о судьбе русской женщины.

В ранних стихотворениях поэта мы видим как бы первые наброски будущего яркого и выразительного образа "величавой славянки". Первое же стихотворение Некрасова, принесшее ему славу, "В дороге" посвящено судьбе крестьянской девушки Груши, которую погубили господа своей кажущейся добротой. Дав ей дворянское воспитание и образование, они затем вернули ее в крестьянскую среду, от которой она совершенно отдалилась. Эта драматическая судьба образованной девушки из народа, зависящей от прихоти барина, предстает перед нами в рассказе ее мужа, ямщика. Судьбы русских крестьянок удивительно схожи друг с другом тем, что до краев наполнены горем, обидами, унижениями, непосильным трудом. Поэтому в стихотворении "Тройка", рисуя обаятельный портрет "чернобровой дикарки", автор с грустью предвидит ее будущую жизнь, которая превратит это очаровательное, полное жизни существо в рано состарившуюся женщину, в лице которой "появится вдруг выраженье тупого терпенья и бессмысленный вечный испуг".

Таким образом, рисуя образы женщин-крестьянок, автор настойчиво утверждает мысль о том, что невыносимые условия жизни, бесправие, рабство губят их судьбы, калечат душу, в которой бесполезно гаснут силы, убиваются желания и стремления. О тяжкой женской доле повествует стихотворение "В полном разгаре страда деревенская". Основу жизни безымянной героини этого стихотворения составляет бесконечный каторжный труд, который изматывает ее силы, не дает ей передохнуть.

Бедная баба из сил выбивается,
Столб насекомых над ней колыхается,
Жалит, щекочет, жужжит!
Приподнимая косулю тяжелую,
Баба порезала ноженьку голую —
Некогда кровь унимать!

Эта реалистически нарисованная картина дает яркое представление о жизни свободной крестьянки, ибо стихотворение было написано в 1862 году, то есть после отмены крепостного права. Судьба русской женщины из народа по-прежнему остается тяжелой.

Похожую судьбу русской женщины рисует поэт в стихотворении "Еду ли ночью по улице темной". Его героиня - жертва несправедливости, царящей в обществе, где женщина не имеет никаких прав. "С детства судьба невзлюбила тебя," - говорит Некрасов. Сначала ее бил отец, потом - нелюбимый муж. Когда же она, презрев все условности общественной морали, от безысходности идет торговать собой, чтобы принести "гробик ребенку и ужин отцу", то здесь ее настигает вопиющая жестокость и несправедливость людей, которые "именем страшным" ее назовут. Именно по вине таких "пустых и лживых" людей женщина встает на путь греха и порока, как это показано в стихотворении "Когда из мрака заблуждения ...". Но в душе даже такой опустившейся женщины теплится искра божия; для Некрасова всегда есть надежда на то, что она воспрянет к новой жизни, сможет проклясть "ее опутавший порок" и "смело и свободно" вступить на честный путь.

"Кто ж защитит тебя?" - обращается Некрасов к женщине в одном из своих стихотворений. Он понимает, что кроме него больше некому замолвить слово о страдалице земли русской. Но эти невыносимые условия закаляют женский характер, заставляя стойко переносить жизненные испытания. Женщины в некрасовской поэзии всегда обречены на несправедливость, ее несчастная судьба предопределена тем обществом, в котором она живет.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.