Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 18. Судебное разбирательство в суде первой инстанции



Судебное разбирательство: сущность, значение, основные этапы.

Роль председательствующего в руководстве судебным разбирательством дела. Порядок в заседании суда. Коллегиальное и единоличное рассмотрение гражданских дел.

Сроки рассмотрения гражданских дел.

Подготовительный этап судебного разбирательства. Последствия неявки в суд лиц, вызванных в судебное заседание. Отвод судей и других участников процесса (основания, порядок разрешения). Разрешение заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле.

Разбирательство дела по существу. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком. Мировое соглашение сторон. Порядок исследования доказательств. Заключение по существу дела прокурора, представителя государственного органа или органа местного самоуправления.

Судебные прения: содержание, процессуальный порядок. Реплики. Возобновление рассмотрения дела по существу.

Вынесение и объявление решения суда. Процессуальный порядок вынесения решения. Вопросы, разрешаемые судом при принятии решения. Возобновление рассмотрения дела по существу. Объявление решения суда. Отложение составления мотивированного решения.

Формы временной остановки судебного разбирательства. Перерыв в заседании суда. Отложение разбирательства дела. Приостановление производства по делу.

Окончание производства по делу без вынесения решения. Прекращение производства по делу: сущность, основания, порядок и правовые последствия. Возобновление производства по делу. Оставление иска без рассмотрения: сущность, основания, порядок и правовые последствия. Отмена определения об оставлении заявления без рассмотрения судом, его вынесшим.

Протокол судебного заседания, его содержание и значение. Право лиц, участвующих в деле, на ознакомление с протоколом судебного заседания и право подачи замечаний на протокол. Порядок рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания.

Тема 19. Судебный приказ и приказное производство

Сущность и значение судебного приказа и приказного производства. Основания выдачи судебного приказа.

Возбуждение дел о выдаче судебного приказа. Требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа. Основания для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа. Судебный приказ: порядок вынесения и содержание. Право должника представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Отмена судебного приказа. Последствия его отмены. Выдача судебного приказа, порядок его исполнения.

Тема 20. Постановления суда первой инстанции

Понятие и виды судебных постановлений.

Судебные решения: сущность, значение, виды.

Порядок вынесения решения суда. Требования, предъявляемые к судебному решению.

Устранение недостатков судебного решения судом, вынесшим его. Дополнительное решение. Разъяснение решения. Исправление описок и явных арифметических ошибок.

Содержание судебного решения. Резолютивная часть решения суда: ее значение и особенности содержания.

Немедленное исполнение решения суда (виды и основания). Отсрочка и рассрочки исполнения. Изменение способа и порядка исполнения решения. Индексация взысканных судом денежных сумм.

Законная сила решения суда. Момент вступления решения в законную силу. Правовые последствия вступления решения в законную силу.

Определения суда первой инстанции: понятие, виды, особенности законной силы. Частные определения. Их содержание и значение.

Тема 21. Заочное производство и заочное решение.

Понятие заочного производства. Условия вынесения заочного решения.

Порядок заочного производства и содержание заочного решения.

Обжалование заочного решения. Полномочия суда при пересмотре заочного решения. Основания для его отмены. Последствия отмены заочного решения.

 

Подраздел 2. Неисковые производства

Тема 22. Производство по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Право на обращение в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. Подведомственность и подсудность дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Порядок подачи заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. Требования, предъявляемые к заявлению. Принятие, оставление без движения и возвращение заявления. Особенности подготовки и судебного разбирательства по делу. Срок рассмотрения дела. Состав суда. Факты, подлежащие установлению в судебном заседании. Судебное решение. Требования к содержанию, порядок исполнения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.