Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Деятельность международных организаций в области унификации права



Как отмечалось в предшествующих разделах, процесс унификации — это феномен в правовой действительности, получивший развитие преимущественно в XX столетии. Различия в праве суверенных государств зачастую бывают весьма ощутимыми. Это касается не только тех стран, чье законодательство создавалось в принципиально отличающихся исторических и экономических условиях, но и таковых, которые обладают сходными характеристиками. в некоторых отношениях. Более того, существуют примеры, когда в государствах действуют одни и те же акты, но практика их применения и толкования в корне расходится. Ярчайший пример подобного рода Франция и Бельгия, в которых регулирование гражданских отношений обеспечивается одним и тем же источником права — Кодексом Наполеона, но совпадения решений в конечном счете не наблюдается. Таким образом, гармонизация, сближение и унификация национального права являются весьма настоятельными задачами государств в целях ликвидации правовых ба-

'См.: Топорнин Б.Н. Европейские сообщества: право и институты (динамика развития). М., 1992; Основы права Европейского Союза. Учебное пособие. (Под общей ред. С.Ю. Кашкина). М., 1997; Бойцова Л.В. Европейское образование и преподавание права ЕС//Московский журнал международного права. 1998, № 3. С. 215-229;

Деятельность международных организаций в области унификации § 3

рьеров для поступательного развития международной торговли, сотрудничества и производственного обмена.

Материально-правовые нормы, унифицированные международным договором, составляют ныне наиболее динамично развивающуюся часть международного частного права. Унификация как отдельное явление в истории МЧП, идет из глубины веков. Однако в качестве глобального процесса, свойственного современному этапу развития международного частного права, связывается, как правило, с концом XIX — началом XX в. Именно в этот период разворачивается деятельность международных органов, приведшая к значительным результатам в области гармонизации и сближения законодательств ряда европейских и иных стран в определенных областях — брачно-семейного, патентного, авторского, а затем вексельного, чекового и других отраслей права.

С 1893 г. ведет свое начало деятельность Гаагских конференций по международному частному праву. Первыми результатами стали конвенции о браке и разводе 1902—1905 гг., содержащие коллизионные нормы (в 1902 г. — 3 конвенции о браке, о разводе и судебном разлучении супругов, а также об опеке над несовершеннолетними и в 1905 г. — 2 конвенции: во-первых, о личных и имущественных отношениях между супругами, а, во-вторых, о попечительстве над совершеннолетними). В 70-х гг. XX столетия некоторые из них были заменены более современным регулированием: Конвенцией 1970 г. о признании развода и судебном разлучении супругов, Конвенцией 1978 г. о заключении брака и признании его недействительным, Конвенцией 1978 г. о праве, применимом к имуществу супругов.

В 1883 г. была подписана Парижская конвенция о защите промышленной собственности, в 1886 г. — Бернская конвенция об охране литературной и художественной собственности. Благодаря усилиям Лиги Наций в 1923 г. был заключен протокол об арбитражных оговорках, в 1927 г. — Конвенция об исполнении иностранных арбитражных решений. В 1930 г. в Женеве подписаны 3 конвенции в области вексельного права, две из которых содержали материально-правовые нормы (Конвенция о единообразном законе о простом и переводном векселе и Конвенция о гербовом сборе), в 1931 г. аналогично вексельному праву были заключены 3 конвенции, касающиеся чеков, в 1954 г. — Гаагская конвенция по вопросам гражданского процесса, в 1961 г. — конвенция, отменяющая требование легализации официальных документов, в 1964 г. — 2 конвенции о международной купле-

i~\ ••> J-3

Глава 3

Современные глобальные тенденции развития МЧП

продаже товаров и т.д. В 1974 г. была принята разработанная в рамках ООН Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже, в 1980 г. — Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров, в 1988 г. в Оттаве — Конвенция о международном финансовом лизинге и международном факторинге, инициатором разработки которых выступил Международный институт унификации частного jipaea в Риме (УНИД-РУА). Кроме того, в том же году в Нью-Йорке была принята и открыта для подписания Конвенция ООН о международном переводном и международном простом векселе, разработанная ЮНСИТРАЛ. В области регулирования транспортных отношений 1 февраля 1990 г. была принята специальная Конвенция о гражданской ответственности за ущерб, причиненный при перевозке опасных грузов автомобильным, железнодорожным и внутренним водным транспортом (КГПОГ).

Наряду с приведением к единообразию национального права, регулирующего достаточно «устоявшиеся» в экономическом и юридическом правовом плане отношения, в последние годы унификации подвергаются нормы, которые касаются регламентации нетрадиционных видов договоров или вновь возникающих в международной практике общественных отношений. Так, Конвенция 1985 г. о праве, применимом к доверенностям и их подтверждению, посвящена, как видно, одному из классических институтов гражданского права. Вместе с тем Конвенция ООН об ответственности операторов транспортных терминалов в международной торговле 1991 г. или Международная конвенция о морских залогах и ипотеках 1993 г. бесспорно обусловлены новейшими потребностями в развитии международной торговли и морских перевозок.

В 1993 г. на юбилейной сессии Гаагских конференций, посвященной столетию этой организации, была подписана Гаагская конвенция о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления. Этим перечнем далеко не ограничивается список документов, имеющих обязательную юридическую силу, созданных в рамках международных органов и организаций и представляющих собой вехи в развитии унификационного процесса в сфере международного частного права.

Международно-правовое оформление унификации национальных норм гражданского права активно используется в сотрудничестве государств других континентов — Латинской Америки, Азии и Африки. Так, с 1824 г. ведет свое начало функционирование латиноамериканских конгрессов по вопросам международно-

Деятельность международных организаций в области унификации § 3

го частного права. В 1888—1889 гг. результатом работы конгресса в Монтевидео стало подписание соглашений о международном гражданском процессе, авторском и патентном праве, товарных знаках, международном гражданском праве и т.д. В 1928 г. на VI Панамериканской конференции в Гаване был принят Кодекс Буста-манте.

Международное торговое и так называемое международное процессуальное право явились предметом рассмотрения латиноамериканскими государствами на первой специализированной межамериканской конференции, состоявшейся в Панаме в 1975г. В ходе этого были приняты международные договоры о порядке выдачи и направления запросов, получения доказательств из-за заграницы, о международном коммерческом арбитраже. В 1978 г. последнее со -глашение было дополнено Межамериканской конвенцией об экстерриториальном действии иностранных арбитражных решений.

На Африканском континенте ведется работа по унификации материально-правовых норм в определенных областях междх народного частного права. В 1962 г. было подписано Либревильское соглашение о создании Афро-Малагасийской организации промышленной собственности, в рамках которой действует общее для стран-участниц ведомство промышленной собственности на основе не просто единообразных, но единых норм охраны изобретении, товарных знаков, промышленных образцов и иных объектов охраны промышленной собственности. В дальнейшем данное соглашение пересматривалось государствами-участниками. Затем в 1977г. страны бывшей «французской» Африки создали Африканскую организацию интеллектуальной собственности (ОАПИ), предусмотрев в международном договоре — Бангийском соглашении, заложившем основы сотрудничества и самой организации, — разработку единообразного законодательства в данной области для ее участников. Кроме правового сотрудничества в части интеллектуальной собственности, унификационные процессы затрагивают связи стран африканского континента и в иных областях. В рамках Афро-Ази-атского правового консультативного комитета разработан документ рекомендательного характера — Типовое соглашение для двусторонних соглашений о правовой помощи и доказательствах. В 1987 г. арабскими государствами была принята Амманская конвенция об арбитраже.

Особое место явление унификации национально-правовых норм соответствующих отраслей права занимает в деятельности и успешном функционировании региональных организаций интегра-

Глава 3

Современные глобальные тенденции развития МЧП

ционного типа. Ныне обращают на себя внимание с точки зрения развития МЧП посредством разработки унифицирующих международных договоров прежде всего Европейский союз (ЕС) и Содружество Независимых Государств (СНГ).

В последнем наиболее значительным результатом унификации стала Евразийская патентная конвенция от 9 сентября 1994 г., решившая одну из задач, в течение длительного времени существовавшую перед международным сообществом в области защиты изобретений в международном масштабе, — создания единого охранного документа для стран-участниц. Другим немаловажным для успешного торгового сотрудничества между странами Содружества актом унификационного порядка выступает «Соглашение об общих условиях поставок товаров организациями государств-участников Содружества Независимых Государств от 20 марта 1992 г.», предусматривающее единообразные нормы, регулирующие отношения между хозяйствующими субъектами в рамках межгосударственных экономических связей.

В числе рекомендательных документов, принятых в порядке унификации в странах СНГ, необходимо назвать Модельный гражданский кодекс, характеристика которого в области МЧП дана в главе «Источники международного частного права».

В деятельности международных органов, призванных содействовать гармоничному развитию права международной торговли, к которым относится прежде всего ЮНСИТРАЛ, пути, методы и средства унификации занимали значительное место с самого начала. В выступлениях делегатов конгресса ЮНСИТРАЛ, посвященного проблеме единообразного торгового права в XXI веке, проходившего в Нью-Йорке в мае 1992 г., особо подчеркивалось, что целями унификации должны стать ясность,/предсказуемость создаваемого регулирования, а также гибкость и адаптированность к различным ситуациям1.

Используемые для гармонизации национального права различных государств правовые формы зависят от конкретных условий и задач, сложившихся на данном этапе. Наивысшая ступень в унификации национально-правовых норм обеспечивается заключением международных соглашений. В этих случаях большее единообразие может быть достигнуто, во-первых, с помощью ухода от из-

!Honnold ]., Weese W. Uniform Commercial Law in the 2I4 century. UN. N. Y., 1995. P. 11-16.

Деятельность международных организаций в области унификации

§ 3

лишней детализации, а во-вторых, включением принципиального условия о диспозитивности международно-правовых норм (наиболее яркими примерами в этом плане выступают Конвенция ООН о морской перевозке грузов от 31 марта 1978 г. — «Гамбургские правила», Венская конвенция о договорах международной купли-продажи 1980 г.). При необходимости в значительной мере учета местных условий и особенностей предпочтительна такая форма, как разработка модельных законов (например, Типовой закон ЮНСИТРАЛ о международном коммерческом арбитраже, Типовой закон ЮНСИТРАЛ о закупках товаров (работ) и услуг 1994 г., Принципы международных коммерческих договоров 1994 г. — Принципы УНИДРУА). Обеспечение еще большей гибкости возможно с помощью подготовки стандартных торговых форм, условий и положений, которые стороны могут использовать в гражданско-правовых контрактах (например, Руководство ЮНСИТРАЛ по составлению международных контрактов на строительство промышленных объектов — подряда, утвержденное в 1987 г., Правовое руководство по международным сделкам встречной торговли 1992 г.).

Унификация права может обеспечиваться использованием различных приемов и технологий, а также осуществляться в различных видах. Принято разграничивать результаты унификации в зависимости от характера норм, которые должны быть созданы как единообразное регулирование. На основе этого критерия различают унификацию коллизионных норм (примерами служат первые Гаагские конвенции в области брачно-семейных отношений, Женевская конвенция 1930 г., имеющая целью разрешение некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях, и аналогичная Конвенция 1931г. о чеках, Гаагская конвенция 1955 г. о праве, применимом к международной купле-продаже движимых материальных вещей, аналогичная Конвенция 1985 г. о праве, применимом к международной купле-продаже товаров, Римская конвенция 1980 г. о праве, применимом к договорным обязательствам, заключенная странами ЕС, и др.); унификацию материально-правовых норм (Конвенция ООН 1974 г. об исковой давности в международной купле-продаже товаров, Конвенция ООН 1988 г. о международных переводных и международных простых векселях, Венская конвенция 1980 г. о договорах международной купли-продажи, конвенции УНИДРУА 1988г. о международном финансовом лизинге и международном факторинге, Бернская конвенция 1886 г. об охране литературной и художественной собственности, Париж-37

Глава 3

Современные глобальные тенденции развития МЧП

екая конвенция 1883 г. по охране промышленной собственности, Мадридское соглашение 1891 г. о международной регистрации товарных знаков, Договор 1970 г. о патентной кооперации, Европейская конвенция 1961г. о внешнеторговом арбитраже и т.д.); смешанную унификацию, т.е. создание в одном унифицирующем акте единообразных коллизионных и материально-правовых норм (Общие условия поставок товаров хозяйственными организациями стран-членов СЭВ 1968/1988 гг., Конвенция о праве 1985 г., применимом к доверенностям и их подтверждению, Конвенция ООН 1991 г. об ответственности операторов транспортных терминалов в международной торговле и др.).


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.