Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расклинивание уэцн от нагнетательной скважины (ППД)



Данный метод позволяет использовать при промывке УЭЦН энергию воды, соседних с «расклиниваемой» нагнетательных скважин. При использовании данного метода практически всегда удается добиться циркуляции жидкости через насос а следовательно и промыть установку, что повышает возможность расклинивания установки.

Технология проведения:

§ электромонтер ЭПУС повышает напряжение на ТМПН (изменение отпайки на одну - две ступени в сторону повышения напряжения). При необходимости производится замена НЭО;

§ от буфера ФА скважины ППД до буфера или затруба ФА (в зависимости от вида промывки) собирается нагнетательная линия. При обратной промывке, для контроля за давлением в затрубье добывающей скважины необходима установка манометра, соответствующего типа посредством тройника или фланца с двумя ответными отверстиями;

§ рабочая затрубная задвижка на ФА «расклиниваемой» скважины закрывается;

§ начинается закачка воды (открываются буферные задвижки ФА добывающей и нагнетательной скважины при прямой промывке, буферная задвижка ФА нагнетательной скважины и полевая затрубная задвижка добывающей скважины при обратной промывке).

ПРОВЕДЕНИЕ ПРЯМОЙ ПРОМЫВКИ

Через 20-30 мин. после начала закачки воды через установку, остановить промывку, убедиться в окончании слива жидкости из НКТ, произвести запуск установки на обратном вращении (для УЭЦН с ПЭД до 125 кВт включительно). Если УЭЦН имеет ПЭД мощностью более 125 кВт, решении о запуске на обратном вращении принимает ведущий технолог ЦДНГ по согласованию с начальником СРМФ.

Если установка «развернулась», оставить её в работе на 10-15 мин., (время работы УЭЦН на обратном вращении не должно превышать времени, указанного в таблице № 6 настоящей Инструкции, после чего остановить промывку, закрыть буферные задвижки нагнетательной и добывающей скважин, сменить вращение ПЭД на прямое.

Если установка запустилась на прямом вращении оставить её в работе, осуществляя контроль, за работой скважины до стабилизации притока, обеспечивающего надежное охлаждение ПЭД.

Если на обратном вращении рабочие токи не уменьшились (Iр>Iном), даже при повышении напряжения, либо установка с обратного вращения на прямое не «развернулась», остановить УЭЦН на охлаждение не менее чем на 1 час, затем повторить цикл мероприятий (не более 3-х циклов), начиная с п. 2.4.1.

ПРОВЕДЕНИЕ ОБРАТНОЙ ПРОМЫВКИ

Через 20-30 мин. после появления циркуляции, не останавливая закачки. произвести запуск установки на прямом вращении;

Если установка «развернулась» оставить её в работе, осуществляя контроль, за работой скважины до стабилизации притока, обеспечивающего надежное охлаждение ПЭД;

если после запуска рабочие токи не уменьшились (Iр>Iном) остановить УЭЦН, продолжить промывку с повторением комплекса мероприятий (не более 3-х циклов), начиная с п. 2.4.2;

если установка «не развернулась», рабочие токи не уменьшились, отключить УЭЦН для охлаждения. Решение о дальнейшем расклинивании УЭЦН, либо о подъеме установки принимает ведущий технолог ЦЦНГ по согласованию с начальником СРМФ.

Ограничивающим фактором по применению данного способа расклинивания является расстояние между нагнетательной и добывающей скважиной. Преимуществом данного метода является то, что практически в любом случае удается добиться циркуляции жидкости через установку, что значительно повышает возможность расклинивания УЭЦН.

Отрицательным фактором при этом является глушение скважины водой с содержанием механических примесей, солей, что вынуждает после расклинивания УЭЦН длительное время осуществлять контроль за работой системы “скважина – УЭЦН”, т.е. повторно выводить скважину на режим.

 


Расклинивание уэцн от станции С ЧАСТОТНО-РЕГУЛИРУЕМЫМ ПРИВОДОМ

 

В данном приложении рассматривается расклинивание УЭЦН, оборудованных ЧРП производства «Reda», моделью «SPEEDSTAR 2000». Расклинивание с помощью ЧРП других производителей в той или иной мере аналогично описанному.

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Выполнить требования п.2.1 настоящего приложения.

При любых применяемых в дальнейшем методах расклинивания УЭЦН, оператор ДНГ обязан закрыть рабочую затрубную задвижку, что приведет к накоплению в затрубном пространстве, выделяющегося из пластовой жидкости газа, который будет способствовать движению жидкости через УЭЦН, а следовательно, и промывке установки.

К работе по расклиниванию УЭЦН от ЧРП должен привлекаться персонал, хорошо представляющий устройство и принцип работы ЧРП, имеющий навыки по использованию интерфейса оператора и имеющий опыт работ по проведению расклинивания УЭЦН от ЧРП.

В зависимости от наличия спецтехники на промывку, наличия в достаточном количестве жидкости для промывки, характера заклинивания установки («жесткий клин», «нежесткий клин»), ведущий технолог ЦДНГ принимает решение о выборе того или иного способа расклинивания УЭЦН от ЧРП.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.