Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАСКЛИНИВАНИЕ УЭЦН МЕТОДОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВНУТРИСКВАЖИННОГО ДАВЛЕНИЯ (СНИЖЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ В НКТ)



МЕТОДИКИ РАСКЛИНИВАНИЯ УЭЦН РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ

 

№ П1-01.05 ТИ-003 ЮЛ-099

Версия 4.00

 

 

Г. НЕФТЕЮГАНСК


Содержание

Обозначения и сокращения. 3

Расклинивание уэцн от станции прямого пуска. 4

Расклинивание уэцн от станции С ЧАСТОТНО-РЕГУЛИРУЕМЫМ ПРИВОДОМ.. 9

 

 

 


Обозначения и сокращения

 

ИНСТРУКЦИЯ – Технологическая инструкция ООО «РН-Юганскнефтегаз» «По запуску, выводу на режим и эксплуатации скважин оборудованных УЭЦН».

ППД – поддержание пластового давления.

ПЭД – погружной электродвигатель

СУ – станция управления УЭЦН.

УЭЦН – установка электроцентробежного насоса.

ЧРП – частотно-регулируемый привод.

 


Расклинивание уэцн от станции прямого пуска

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Запуск необходимо производить с частоты 50 Гц (кроме случаев, когда напора УЭЦН на данной частоте недостаточно для подачи жидкости на устье скважины, в этом случае запуск производить с минимальной частоты достаточной для обеспечения необходимого напора).

После неудачной попытки запуска необходимо убедиться в том, что прекратился слив жидкости из НКТ (в том случае, если обратный клапан, установленный над УЭЦН не герметичен). Для этого, необходимо убедиться в отсутствии слива жидкости из НКТ, при помощи отбивки уровней, как в затрубном пространстве, так и в колонне НКТ.

Необходимо проверить исправность и функционирование обратного клапана, установленного на выкидной линии после ФА, в случае если обратный клапан не герметичен, то будет происходить перелив жидкости из нефтесборного коллектора в скважину, и как следствие, турбинное вращение. В таком случае необходимо:

§ закрыть манифольдную задвижку на ФА, дождаться окончания слива. Запуск в этом случае должны производить 2 человека: один находится в ЧРП и производит запуск, второй открывает манифольдную задвижку после запуска;

§ После окончания слива произвести попытку запуска УЭЦН в работу. При повторном срабатывании защиты ЗП оператор ДНГ обязан сообщить о не запуске в технологическую службу ЦДНГ.

Для определения причины заклинивания УЭЦН необходимо выполнить первичные действия, указанные в подразделе 7.3 настоящей Инструкции.

После определения того, что причиной остановок УЭЦН по ЗП является заклинивание установки, необходимо по возможности, в малые сроки произвести перевод НЭО с СУ на ЧРП (перевод УЭЦН на свободный ЧРП, находящийся на этой же кустовой площадке, завоз свободного ЧРП, завоз передвижного ЧРП).

Если возможности перевести НЭО с СУ на ЧРП нет, дальнейшие методы расклинивания УЭЦН определяет ведущий технолог ЦДНГ, согласно пунктов 2.2, 2.3, 2.4 настоящего приложения.

Расклинивание УЭЦН при помощи ЧРП обладает неоспоримыми преимуществами, поэтому при существовании любой возможности необходимо задействовать в расклинивании ЧРП.

После перевода НЭО с СУ на ЧРП расклинивание производить согласно раздела 3 настоящего приложения.

РАСКЛИНИВАНИЕ УЭЦН МЕТОДОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВНУТРИСКВАЖИННОГО ДАВЛЕНИЯ (СНИЖЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ В НКТ)

Эффективность данной технологии заключается в использовании энергии пласта, когда при стравливании давления из колонны НКТ из-за перепада давлений жидкость перемещается через УЭЦН и облегчает его запуск.

Технология проведения:

§ электромонтер ЭПУС повышает напряжение на ТМПН (изменение отпайки на одну - две ступени в сторону повышения напряжения);

§ оператор ДНГ, предварительно закрыв рабочую затрубную задвижку, закрывает манифольдную задвижку;

§ производит переключения в АГЗУ, либо на выкидном коллекторе (в зависимости от обвязки нефтесборного и замерного коллектора), для перевода скважины на замерной коллектор;

§ коллектор скважины разряжает в дренажную ёмкость, линия остается открытой;

§ на устье скважины определяет статические значения уровня и давления в затрубном пространстве;

§ открывает манифольдную задвижку фонтанной арматуры для стравливания давления из НКТ, контролирует эхолотом изменение уровня в затрубном пространстве скважины. Снижение уровня свидетельствует о движении нефти через ЭЦН;

§ подается команда на запуск УЭЦН;

§ в момент запуска УЭЦН, дренажную линию необходимо закрыть, продукцию скважины перевести в общий коллектор;

§ после начала циркуляции жидкости произвести не более двух попыток запуска с промежутком не менее 15 минут между ними;

Если установка запустилась оставить её в работе, осуществляя контроль, за работой скважины до стабилизации притока, обеспечивающего необходимое охлаждение ПЭД.

Если установка «не развернулась», рабочие токи не уменьшились, отключить УЭЦН для охлаждения. Решение о дальнейшем расклинивании УЭЦН, либо о подъеме установки принимает ведущий технолог ЦДНГ по согласованию с начальником СРМФ.

Применение данного метода сокращает время простоя скважины в ожидании спецтехники, исключает дополнительные расходы нефти на промывку, исключает загрязнение ПЗП, что зачастую приводит к повторному выводу скважины на режим.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.