Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политическая система по Д. Истону



 
Политическая система
Требования Решения и действия

 
 
Входы Выходы

Поддержка

Всоответствии с этой моделью механизм функционирования политической системы включает четыре фазы. Во-первых, это «вход», воздействие внешней среды (социальной и внесоциальной, природной) на политическую систему в форме требований и поддержки. Во-вторых, «конверсия» (или преобразование) социальных требований в подготовку альтернативных решений, являющихся определенным реагированием правительства. В-третьих, это «выход», принятие решений и их реализация в форме практических акций. И наконец, в-четвертых, результаты деятельности правительства влияют на внешнюю среду через «петлю обратной связи».

Политическая система является «открытой системой», получающей постоянные импульсы от окружающей среды. Ее основной целью являются выживание и сохранение устойчивости системы посредством адаптации и приспособления к среде. В основе этого механизма лежит принцип, согласно которому политическая система для поддержания внутренней стабильности должна постоянно реагировать на нарушение её баланса со внешней средой.(см рисунок 12.)

Основными работы Д. Истона являются «Политическая система» (1953), «Концептуальная структура для политического анализа» (1965), «Системный анализ политической жизни» (1965).

Следующей важной вехой для сравнительной политологии считается работа«Кризис, выбор и изменение. Исторические исследования политического развития» (1973) под редакцией Алмонда, Флэнегана и Мундта. В него вошли статьи, в которых анализировались восемь исторических случаев качественных политических изменений, приложения включали квалифицированные с помощью единого математического

Рисунок 12.

 

 

инструментария данные о динамике построения коалиций политических сил в ходе каждого из анализируемых кризисов. Исследование намного превзошло общий уровень сравнительной политологии своего времени и потому осталось практически незамеченным. Главным было обновление собственно компаративистской методологии. Отчасти благодаря удачно найденным параметрам сравнения, а именно «статика—динамика» и «детерминация - выбор» участники рабочей группы впервые смогли достичь синтеза дедуктивных и индуктивных стратегий сравнения. Речь идет о параллельных процессах моделирования и агрегирования данных, которые не просто взаимосвязаны, но взаимно определяют друг друга.

В Париже был основан Международный совет по социальной науке для проведения междисциплинарных и международных сравнительных исследований однако до 1961 года он не играл существенной роли. Решающей в этом смысле явилась конференция, организованная СтэйномРокканом в 1962 года, а затем разработка под его руководством ряда проектов в течение десятилетия, которые были ориентированы на сравнительные исследования и на методологию. Работа развернулась сразу в рамках двух основных традиций:

Ø активно-конструктивных, генерационных, дедуктивных;

Ø реактивно-описательных, таксонимических, индуктивных.

Именно в 60-е годы параллельно идут процессы накопления фактуры электоральной статистики, политических приверженностей и различных (социальных, религиозных, партийных) размежеваний, а также осмысления и нередко моделированияпроцессов формирования современных государств и наций. Значительная часть работы совершается вне пределов сравнительной политологии - первая в рамках отдельных эмпирических дисциплин, а вторая в рамках политической теории.

В рамках первого направления следует выделить создание значительного количества баз данных и архивов. С 1961 г. начинает полномасштабное функционирование Йельская программа политических данных (YalePoliticalDataProgram). Данные по электоральному поведению накапливались Межуниверситетским консорциумом политических исследований (Inter-UniversityConsortiumforPoliticalResearch) с центром в Мичиганском университете, где также функционировал Центр исследования опросов (SurveyResearchCenter). В Калифорнийском университете в Беркли была создана Библиотека и служба поиска международных данных (InternationalDataLibraryandReferenceCenter), где накапливались в основном данные из стран третьего мира. В Нью-Йорке создается Совет архивов обществоведческих данных (CouncilofSocialScienceDataArchives). В рамках Европейского консорциума политических исследований в 1971 г. создается Информационная служба европейских данных (EuropeanDataInformationService). Возникают национальные структуры, например, Норвежская служба данных по общественным наукам (NorskSamfunnsvitenskapeligDatatjeeneste), созданная и возглавленная Рокканом в 1975 г. на основе проектов, начатых им вместе с Херни Валеном еще в 1950-е гг. Заметными центрами накопления данных стали Центральный архив (Zentralarchiv) в Германии, Архив Штейнмерец в Нидерландах и Архив опросов исследовательского совета по обществоведению в Эссекском университете в Колчестере (Великобритания).

СтейнРоккан (1921-1979 гг.) – норвежский социолог и политолог-компаративист, видный представитель западной послевоенной политической науки; один из основателей и первый председатель Европейского консорциума политических исследований (ECPR).

Получив образование философа, в 50-х годах Роккан начал заниматься исследованиями в области политической социологии, а именно, в сфере формирования политических партий и наций-государств Европы. Он также известен как пионер в использовании компьютерных технологий в социальных науках, как один из создателей современных информационных и статистических служб.

В 60-е гг. одной из ведущих тем исследований Роккана становятся процессы изучения современных наций. Содержание теоретических поисков нашло свое отражение в докладе «Методы и модели сравнительного изучения нациообразования»Роккана.

Занимает должность профессора сравнительной политологии в Университете Бергене с 1970 по 1976 года, является президентом Международной ассоциации политической науки ( 1970-1973), президентом Международного совета ЮНЕСКО по социальным наукам (1973-1977) и президентом Международной социологической ассоциации (1970-1976).

Важной сферой научных интересов Роккана были электоральные исследования, в особенности электоральное поведение в Норвегии. Первоначальным образцом таких исследований для европейских ученых стали достаточно эффективные американские методики. Было выяснено, что на электоральное поведение в Норвегии влияют отличающиеся от американских партийные альтернативы. Для объяснения этих и подобных различий Роккан и его коллеги обратились к историческим и региональным факторам, также оказывающим влияние на современные политические ориентации избирателей. По данной причине в электоральные исследования в Норвегии почти с самого начала был включен эколого-географический компонент. Роккан отмечал большое значение в долгосрочной перспективе процессов первичной массовой политической мобилизации, которые, в свою очередь, испытывают значительное воздействие институциональных факторов, в особенности таких, как время и способы введения всеобщего избирательного права в соотнесении с возникновением парламентского или подотчетного парламенту правительства.

В связи с электоральными исследованиями в сферу научных интересов Роккана попали социальные кливажи (англ. cleavage – разделение, расслаивание), т.е. достаточно широкие и глубокие расколы общества по различным основаниям (классовым, расовым, религиозным и т.п.) или фундаментальные различия и конфликты, определяющие, в частности, размер и качество национальных партийных систем. Роккан предложил немало аналитических схем, объясняющих причины политизации таких расколов. Общей чертой этих схем было немалое внимание к отношениям центр – периферия: в процессе нациеобразования между модернизирующимся национальным центром и периферией имеют место многочисленные экономические, юридические, культурные и т.п. противоречия. Кливажи сопровождаются появлением устойчивых комплексов политических предпочтений, вокруг которых формировались европейские партии. После возникновения базовых электоральных структур происходит «отвердение» (англ. freezing) кливажей и электоральных структур, их стабилизация.

В своих поздних работах Роккан рассматривает вопросы, связанные с нациеобразованием и формированием государств, намереваясь создать «топологическую и типологическую макромодель Европы», требовавшую систематического сравнения больших массивов географических, экономических, политических и т.п. данных по европейским странам.

Роккан разработал четыреаспекта модели Западной Европы (схема 13), исследование которых наиболее значимы для науки. Он смог отойти от традиционной системы исторической аргументации и представить «великие пути» в простых формулах:

Ø динамика «пояса городов»;

Ø союзы и варианты выбора на критических этапах европейской истории, а также формы союзов и партийных систем;

Ø точка «отвердения» в современном государственном строительстве;

Ø обособление и/или сохранение этнических меньшинств.

Схема13.

 

 

Ученый так же выделил четыре критические точки истории и выбор союзов:

1. Реформация

2. Национальная революция (Воздействие французской революции)

3. Промышленная революция

4. «Коммунистическая» революция.

Роккан приобрел известность именно тогда, когда (совместно с Липсетом) сформулировал тезис об «отвердении». Он предпринял попытку определить ту точку в истории, где сходятся несколько линий развития. Им была высказана мысль о том, что в период с 1910 по 1920 гг. все современные европейские государства достигли своей окончательной формы с точки зрения электоральных и партийных систем, правил голосования. В 1910–1920 гг. в Западной Европе «отвердели» в их нынешней форме конституции, государственные границы и основные права.

В 1979 г., незадолго до смерти, Роккан очертил свою исследовательскую программу на предстоящие годы с более детальной проработкой различных аспектов общей модели Европы по пяти направлениям:

Ø мобилизационные стратегии и успех организаций среди масс

Ø структура мобилизационных сетей

Ø рекрутирование элит и смыкание элит в Западной Европе

Ø аппарат обеспечения благосостояния в современном государстве

Ø проявления расколов и разрушений в ходе кризиса

Созданная Рокканом «теория Европы», несмотря на уязвимость некоторых положений, представляет собой грандиозную политическую схему на основе длинных рядов развития, стоящую наравне с теориями политического развития К. Дойча, Б. Мура, И. Валлерстайна, которая и по сей день сохраняет значительный эвристический потенциал.

70-е гг. проходят под знаком разработки «концептуальной карты Европы», вылившейся в интеграцию и взаимодополнение параллельных процессов моделирования и агрегирования данных. При этом широко использовались уже полученные Рокканом и его коллегами результаты сравнительных исследований.

Подводя итоги этапу «новой» сравнительной политологии следует отметить, что мощный импульс получила сравнительная политология. В этих условиях методологии, воспринятые из вторых или даже третьих рук, оказались недостаточно осмысленными, а конкретные методики и технологии исследования подверглись заимствованию, нередко чисто механическому. Упор либо на эмпирическую базу исследований, либо на чистую теорию приводит в конце концов к замыканию в кругу узких проблем, к отрыву сравнительной политологии от динамичного политического процесса. Это заставляет исследователей пересматривать свое отношение к бихевиорализму и структурному функционализму.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.