Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы организации сенсорных систем



Сенсорные системы выполняют функции приема, передачи и анализа информации из внешней или внутренней среды.

В этом процессе выделяются основные этапы:

1) возбуждение рецепторов в ответ на действие адекватного стимула (формирование рецепторного потенциала);

2) передача нервного возбуждения от рецепторов в высшие отделы центральной нервной системы;

3) анализ поступающего сигнала в центральных отделах анализатора и выделение из него биологически значимой информации;

4) формирование субъективного образа, адекватного действующему раздражителю;

5) опознание, классификация, идентификация стимула, принятие решения и формирования ответной реакции организма.

Все сенсорные системы выполняют одинаковую функцию и, следовательно, имеют сходные принципы конструкции и организации:

1. Принцип многоэтажности(или многослойности) сенсорных систем. Онраскрывает наличие нескольких слоев нервных клеток, первый из которых связан с рецепторными элементами, а последний с нейронами ассоциативных зон коры больших полушарий. Между собой этажи связаны аксонами их нейронов. Такое построение сенсорных систем обеспечивает поэтапную переработку информации на каждом из промежуточных уровней.

2. Принцип многоканальности проведения информации. В каждом слое анализатора располагается множество (десятки и сотни тысяч) нервных элементов, которые связаны с множеством элементов следующего слоя. Как правило, разные каналы не дублируют друг друга, а служат для передачи информации о различных свойствах сенсорного стимула.

На более высоких уровнях сенсорных систем выделяют следующие каналы передачи информации: специфический (проекционный), ассоциативный и неспецифический.

По специфическому каналу передаются сведения о физических параметрах стимула. По ассоциативному каналу – сведения о его биологической значимости. Неспецифические пути служат для активации и настройки центральных звеньев анализатора на восприятие той или иной информации.

3. Принцип конвергенции и дивергенции. В конструкции сенсорных систем не соблюдается линейная связь между нейронами ниже и вышележащих уровней. Каждый нейрон получает информацию от десятков и сотен нейронов нижележащего уровня (принцип конвергенции). Образуется суживающаяся сенсорная воронка. Например, в сетчатке глаза примерно 130 млн. рецепторов, а в слое выходных ганглиозных клеток всего 250 тыс. нейронов.

В сенсорных системах помимо принципа конвергенции можно выделить принцип дивергенции, который представлен в расширяющихся сенсорных воронках. Это происходит, когда нейрон посылает разветвления своего аксона к десяткам и сотням нейронов вышележащего уровня. Расширяющиеся воронки формируются на высоких уровнях зрительной системы, а также других системах (например, в слуховой). Физиологический смысл принципа конвергенции сводится к уменьшению количества информации, передаваемой в мозг, а дивергенции – к обеспечению более дробного и сложного анализа разных признаков сигнала.

4. Принцип обратной связи.В сенсорных системах действуют положительные и отрицательные обратные связи. Положительные связи используются для усиления и анализа слабых сигналов, а также для выделения сигналов из «шума», т.е. из биологически незначимой в данный момент информации. Отрицательные обратные связи предотвращают чрезмерное возбуждение нейронов при действии стимулов высокой интенсивности. Совместное действие положительных и отрицательных обратных связей позволяет отфильтровать избыточную информацию и выделить биологически значимые признаки сигналов.

5. Принцип двусторонней симметрии. Любая сенсорная система построена по принципу билатеральной симметрии, т.е. рецепторные аппараты и центральные звенья парные, зеркально расположенные. Рецепторы, расположенные на одной половине тела, связаны с противоположной стороной центрального отдела анализатора, так как афферентные пути от рецепторов переходят на противоположную сторону главным образом на уровне продолговатого мозга

Между симметричными отделами сенсорных систем устанавливаются горизонтальные комиссуральные связи, обеспечивающие их взаимодействие.

Основным механизмом парной деятельности сенсорной системы является механизм функциональной асимметрии при действии объектов, различным образом локализованных в пространстве.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.