Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Строение кожного анализатора



Рецепторы. Все кожные рецепторы являются первичночувствующими, т.е. по сути, это окончания чувствительного нейрона. Они могут быть представлены либо свободными нервными окончаниями, либо нервными окончаниями, снабженными дополнительными эпителиальными структурами.

Проводящие пути пути неодинаковы для механорецепторов, с одной стороны, для болевых и температурных – с другой.

Информация от механорецепторов кожи туловища и конечностей поступает в спинной мозг. Тело 1-го нейрона лежит в спинальном ганглии, а его аксон идет в составе задних корешков спинно-мозговых нервов. Концевые разветвления одной части волокон оканчиваются на нейронах задних рогов спинного мозга, другая часть не заходит в задние рога, а идет в составе нежного и клиновидного пучков (пути Голля и Бурдаха) к одноименным ядрам продолговатого мозга (рис. 6).

В указанных ядрах и задних рогах спинного мозга находятся тела нейронов 2-го порядка. Отсюда информация по переднему спино-таламическому тракту направляется в таламические ядра, образующие вентро-базальный комплекс. Информация от механорецепторов лица и головы также поступает в вентро-базальный комплекс таламуса по волокнам тройничного нерва через его стволовые ядра. В таламусе находятся нейроны 3-го порядка, аксоны которых образуют таламо-кортикальный тракт, направляющийся в соматосенсорную кору (постцентральная извилина).

 

    Рис. 6. Проводящие пути системы кожной чувствительности: а – на уровне продолговатого мозга: 1 – клиновидное ядро; 2 – нежное ядро; 3 – медиальная петля; 4 – спинно-таламический передний тракт; 5 – спинно-таламический боковой тракт (часть экстралемнисковой системы); 6 – лемнисковые пути; б – на уровне спинного мозга: 1 – кожа; 2 – механорецепторы; 3 – терморецепторы и болевые рецепторы; 4 – задние столбы; 5 – пучки Голля и Бурдаха; 6 – спинно-таламический передний тракт; 7 – спинно-таламический боковой тракт.

 

Для болевых и температурных рецепторов пути передачи несколько отличаются от вышеописанных. Тело 1-го нейрона также лежит в спинальном ганглии. Его аксон направляется в задние рога спинного мозга, где находится тело нейрона 2-го порядка. Информа­ция от него передается в вентро-базальный комплекс таламуса по боковому спинно-таламическому тракту. Необходимо отметить, что волокна этого тракта достаточно диффузны, заканчиваются в разных ядрах таламуса и в ретикулярной формации среднего моз­га.

Информация от кожных рецепторов передается не только в таламические ядра, но и в другие подкорковые структуры, обеспечивающие соответствующую реакцию организма на раздражение кожной поверхности (мозжечок, покрышка среднего мозга и др.).

Корковое звено системы кожной чувствительности представлено первичной и вторичной соматосенсорными областями коры. Первичная соматосенсорная зона (зона I) занимает область постцентральной извилины и граничит спе­реди с моторной корой, сзади – с теменной ассоциативной областью. Вторичная соматосенсорная область (зона II) распо­ложена латеральнее и ниже первичной и граничит со слуховой височной областью. Первичная соматосенсорная кора получает афферентные входы от кожи противоположной стороны тела, тогда как вторичная – с обеих сторон. Основные эфферентные проекции связывают соматосенсорную кору с моторной, а также с ассоциативными областями – теменной и лобной.

Для соматосенсорной коры характерна четко выраженная топи­ческая организация, т.е. каждому участку проекционной области соот­ветствует участок кожной проекции на периферии. В соответствии с этим в первичной соматосенсорной области выделяют проекции задних и пе­редних конечностей, туловища, головы и т.д. Топическая организация вторичной соматосенсорной области выражена менее значительно.

Считают, что I-я и II-я соматосенсорная области осуществляют последовательную переработку поступающей к ним соматической информации. В то же вре­мя конкретная роль вторичной соматосенсорной коры в восприятии адекватных раздражителей остается пока под вопросом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.