Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

С собой забираем только фотографии



Девиз экотуризма

Особенность экотуризма заключаются в том, что он создает и удовлетворяет желание человека общаться с природой, предотвращает негативное воздействие на окружающую среду, и заставляет туристический потенциал служить на благо природы и социально-экономического развития.

По различным оценкам, в настоящий момент экологический туризм составляет 10 - 20% всего рынка мирового туризма и является наиболее динамично развивающейся отраслью. Впервые экотуризм (ecotourism) появился в Африке в 1950 г., что было связано с легализацией охоты в этом регионе. Потребность в рекреационных зонах охоты привела к созданию заповедников, национальных парков и охотничьих угодий. Сегодня эти районы превратились в важные, приносящие огромный доход места.

Термин «экотуризм» на Западе был официально использован на одной из конференций мексиканским экологом Эктором Себальосом-Ласкурайном в первой половине 80-х годов XX в. Понятие «экотуризма» отражало идею гармонии между рекреацией и экологией и приобрело большую популярность.

В настоящий момент в научной литературе существует более 30 определений экологического туризма.

Международный союз охраны природы определяет экологический туризм (экотуризм) как путешествие с ответственностью перед окружающей средой по отношению к ненарушенным природным территориям с целью изучения и наслаждения природой и культурными достопримечательностями, которое содействует охране природы, оказывает "мягкое" воздействие на окружающую среду, обеспечивает активное социально-экономическое участие местных жителей и получение ими преимуществ от этой деятельности. 1

Всемирный фонд дикой природы трактует экотуризм как путешествия в места с относительно нетронутой природой с целью получить представление о природных и культурно-этнографических особенностях данной местности, которые не нарушают при этом целостности экосистемы и создают такие экономические условия, при которых охрана природы и природных ресурсов становится выгодной для местного населения2.

В Квебекской декларации, принятой на Всемирном экотуристском саммите, была достигнута договоренность о толковании термина "экотуризм" и его отличий от термина "устойчивый туризм". Экологический туризм - это вид туризма, направленный на политическую и финансовую поддержку защиты окружающей среды, на признание и уважение прав местного и коренного сообществ, на культурное и природоохранное образование туристов.3

Сайт Regional Programme for Europe (http://europe.unwto.org/ru/news) рассказывает о принятии 21 декабря 2012 года Генеральной Ассамблеей ООН знаковой резолюции, признающей экотуризм в качестве важного элемента борьбы с нищетой, защиты окружающей среды и продвижения устойчивого развития.

Природоориентированными формами туризма, получившими в последнее время широкое распространение во всем мире являются: мягкий туризм (англ. soft tourism), горный, природный туризм, а также путешествия в дикую природу (англ. mountain, nature, wilderness tourism), зеленый, приключенческий, сельский туризм (англ. green, adventure, agrotourism), биотуризм (англ. wildlife tourism), активный туризм (англ. aktive tourism), экологический туризм, или экотуризм (англ. ecological or ecotourism).

Сайт «Природа внутри» (http://www.zelife.ru/ekochel/ekoturism.html) представляет материалы по географии экотуризма, аспекты взаимодействия туризма и экологии. Доступны статьи о развитии экологического туризма, об экологическом туризме как форме проявления экологизации образа жизни, о лучших экоотелях и эконаправлениях.

На сайте «Все о туризме - туристическая библиотека» (http://tourlib.net/statti_tourism/bochkareva.htm) представлена разнообразная информация для студентов, учащихся в профильных туристских учебных заведениях: книги по туризму, учебники, статьи, методические материалы, законы, материалы для подготовки к семинарским и практическим занятиям, для написания рефератов, курсовых, дипломных и магистерских работ. Для аспирантов и ученых - научные статьи по туризму, отчеты Всемирной туристской организации (ВТО), а также база авторефератов кандидатских и докторских диссертаций по туризму. Анализ существующего международного опыта по экотуризму.

Россия имеет огромные возможности для развития экологического туризма: разнообразие природных ландшафтов, большое количество заповедников, национальных парков, иных памятников истории и культуры. Будучи экспортоориентированной сферой, экотуризм создает выгодные экономические условия и проявляет большую стабильность по сравнению с другими отраслями, данная сфера способна обеспечить прочную экономическую основу существования целых регионов. Развитие экологического туризма как разновидности экологического предпринимательства, будет способствовать созданию новых рабочих мест для местного населения, стимулированию традиционных форм природопользования, производству экологически чистых продуктов питания, увеличению инвестиций как в инфраструктуру и сервис, так и в охрану природы, росту благосостояния местного населения, поддержке ремесел и помощи бюджетам местного самоуправления.

Будучи председателем Правительства РФ, В.В. Путин 29 октября 2010 г. провел совещание по вопросам развития федеральной системы охраняемых природных территорий. На нем говорилось, в частности, о необходимости создания инфраструктуры для экологического туризма. Основная задача, которая была поставлена В.В. Путиным, - это необходимость развития экологического туризма в нашей стране.4

На совещании было обращено внимание на тот факт, что основное развитие экологического туризма в России будет осуществляться на территориях с особым эколого-правовым статусом. О значимости развития экологического туризма в России свидетельствует тот факт, что из семи первых особых экономических зон (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа в шести предполагается развитие экологического туризма.

Наиболее перспективным является развитие экологического туризма в границах государственных природных заповедников. На сайте «ЭкоЦентр «Заповедники» (http://wildnet.ru/ ) можно ознакомиться с материалами книги «Устойчивый туризм на охраняемых природных территориях: руководство по планированию и управлению» из серии «Основы успешной природоохранной практики» (П.Ф.Дж. Иглс, С.Ф. МакКул, К. Д. Хайнс. М., Смоленск: Маджента, 2006).

В нашей стране планируется законодательно закрепить за государственными природными заповедниками возможность организации и обустройства экскурсионных экологических троп и маршрутов, а также размещения музеев природы заповедников, в том числе с экспозицией под открытым небом. Ведется разработка отдельной Федеральной целевой программы "Развитие экологического туризма в Российской Федерации" с входящими в нее подпрограммами по отдельным направлениям экотуризма.

Миссия портала Ассоциации экологического туризма России (http://www.ecotourism-russia.ru/eshche_odna_vnutrennjaja/podvnutrennjaja.html) заключается в содействии продвижению международных принципов устойчивого и экологического туризма в России, развитию экологического туризма в системе российских особо охраняемых природных территорий, реализации проектов по сохранению культурного и природного наследия страны.

Всем, кто любит экологически ответственный туризм, полезно ознакомиться с материалами сайта «Центр экологических путешествий (ЦЭП)» (http://ecotravel.ru/). Он поможет узнать больше о природе, людях и обычаях в местах путешествий, привлечь внимание российских и зарубежных общественных организаций и фондов к существующим проблемам в этих уголках планеты и активно участвовать в проектах, нацеленных на их решение.

Важная отрасль экономики Краснодарского края — туризм. Он активно развивается на побережье Чёрного и Азовского морей, а также в горных и степных районах края. Центральную роль в сфере туризма играют курорты федерального значения - Сочи, Геленджик и Анапа, а также курорты краевого значения - Ейск, Горячий Ключ и Туапсинский район. Кроме этого, туристическими центрами края считаются Абинский район, Апшеронский район, Ейский район, Мостовский район, окрестности Новороссийска, Славянский и Темрюкский районы.

В сентябре 2011 года Краснодарский край занял 2 место в рейтинге гостеприимности регионов России. Критерием, по которому оценивались регионы, стал общий объём платных услуг в сфере гостеприимства за 2006—2009 годы.

Сайт http://www.aboutkuban.com/turizm/ekoturizm-krasnodarskogho-kraia предлагает множество вариантов экотуризма любителям природы и сельского отдыха в Краснодарском крае.

На сайте http://www.kishar.narod.ru/ecotur.html можно ознакомиться с маршрутами экотуризма Адыгеи и Краснодарского края.

Бережное отношение к природе и окружающей среде является одним из привлекательных элементов туризма и путешествий. Туристские гостиницы, кемпинги, курорты, которые расположены среди нетронутой природы и где уделяется должное внимание вопросам экологии, сохранению природного ландшафта и культурного наследия, становятся все более популярными и привлекают новых, экологически сознательных и подготовленных туристов.

Подготовила Михеева Е.Г.,

ведущий библиограф отдела ЭЧЗ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.