Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экологически ответственный туризм



Году охраны окружающей

Среды посвящается

 

ЭКОТУРИЗМ: ГЛОБАЛЬНЫЙ КОНТЕКСТ

И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Рекомендательный библиографический

список

 

Краснодар

 

    УДК 016:379.83 + 379.83(01)
  ББК 91.9:75.81 + 75.81я1
  Э 40  
     
Э-40 Экотуризм: глобальный контекст и национальные особенности : рекомендательный библиографический список / Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина ; информ.-библиогр. отдел ; [сост. Ю.В. Макаренко]. – Краснодар, 2013. – 28 с. - (Году охраны окружающей среды посвящается). В издании собрана информация, которая отражает различные виды экологического туризма (сельский, велосипедный, водный, горный). В отдельном разделе раскрываются особенности развития экотуризма в Краснодарском крае. Рассчитано на всех, кто занимается туристическим бизнесом, увлекается путешествиями, любит природу и заботится о ней.    
  УДК 016:379.83 + 379.83(01)  
  ББК 91.9:75.81 + 75.81я1  
     
©Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина, 2013  
             

Содержание

 

От составителей………………………………………...4

 

Михеева Е.Г. Экологически ответственный туризм. Обзор web-ресурсов…………………………………………..6

 

Экотуризм: глобальный контекст и национальные особенности. Рекомендательный библиографический список ……………………………………………………….13

Понятие и виды экологического туризма…………….13

Сельский экотуризм…………………………….……18

 

Велосипедный туризм…………..…………………….20

 

Водный туризм………………………………………..21

 

Горный туризм………………………………………...23

 

Экотуризм в Краснодарском крае…………………..…24

 

 

От составителей

 

2013 год указом Президента Российской Федерации от 10.08.2012 N 1157 объявлен Годом охраны окружающей среды. В СНГ этот год провозглашен Годом экологической культуры и охраны окружающей среды. Главная цель этих решений – обеспечение права каждого человека на благоприятную окружающую среду.

Туризм является одной из важнейших сфер современной экономики, нацеленной на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения и не приводящей (в отличие от ряда других отраслей экономики) к истощению природных ресурсов. В последние годы во всем мире особой популярностью пользуется экологический туризм. Отличительные особенности экотуризма состоят в том, что он может предотвращать негативное воздействие на природу и побуждать туроператоров и туристов содействовать охране природы и социально-экономическому развитию.

ООН считает экологический туризм не только сегментом туристского рынка, но и целой философией. Экологический туризм – это яркий пример сочетания природы, спорта и экологии с целью развития духовных и физических сил человека. От экотуризма неотделимо экологическое просвещение. И хотя за четверть века специалисты так и не пришли к единому мнению о том, что такое экологический туризм, называя одно и то же явление то природным, то зелёным, то мягким туризмом, тем не менее очевидно то, что «экологическим» его делают не помыслы и пожелания туроператоров и даже самих туристов, а то, что, используя в своих целях природу, они так или иначе воздействуют на неё, на экологическое состояние тех мест, где и реализуется данный турпродукт.

Экотуризм — это единственное направление в индустрии туризма, кровно заинтересованное в сохранении своего главного ресурса — естественной природной среды или её отдельных компонентов (памятников природы, определённых видов животных или растений и т. д.). Когда в процесс экотуризма вовлечено местное население, оно также становится заинтересованным в использовании этих ресурсов на основе хозяйствования, а не изъятия. Вот почему тема данного издания в Год охраны окружающей среды представляется особенно актуальной.

Материалы пособия, рассказывающие об экологически ответственном туризме, способствуют повышению эколого-образовательного и общекультурного уровня читателей.

Обзор web-ресурсов, посвященных экотуризму, рассказывает об истории становления и перспективах развития путешествий с ответственностью перед окружающей средой. В библиографическом списке собрана информация, которая отражает различные виды экологического туризма (сельский, велосипедный, водный, горный). В отдельном разделе раскрываются особенности развития экотуризма в Краснодарском крае.

Представленный материал сгруппирован в 6-ти тематических разделах. Записи частично снабжены краткими аннотациями.

Библиографическое описание осуществлено в соответствии с ГОСТами 7.0.12-2011 и 7.1 – 2003.

Издание рассчитано на всех кто занимается туристическим бизнесом, увлекается путешествиями, любит природу и заботится о ней.

Экологически ответственный туризм

(обзор web-ресурсов)

 

Оставляем только следы –

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.