Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И основные формы работы с ним



ФАКТОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

Требования к качеству фактологического материала

и основные формы работы с ним

Исследование социально-экономических и политических процес­сов невозможно без фактов, на которых оно строится. Роль фактов в исследовании заключается в том, что они очерчивают явление, от­крывают проблему и позволяют ее распознавать, являются посылкой, определяющей саму необходимость исследования, создают мотивационное поле исследования. В то же время факты ограничивают исследование, служат материалом его проведения, позволяют определить направление исследования, выступают средством доказательства и обоснования, материалом для обобщения.

Факт — это событие или явление действительное, реально существующее или существовавшее, все то, что произошло на самом деле и имеет тому убедительное подтверждение, это реальность, которая является очевидной и которую невозможно отрицать.

Факт можно рассматривать и как образ, максимально соответствующий реальному событию. Факт — это особый вид информации, ха­рактеризующийся определенным ее восприятием, это информация, подтверждаемая другой информацией.

Всю совокупность фактов по критериям отражения статики или динамики явления можно разделить на факты наличия, существования, изменения.

Важную роль в организации и проведении исследования играет система фактов, которая определяется как целостная совокупность фактов, связанных между собой объективными закономерностями поведения объекта. Система фактов характеризует понятие фактологии исследования.

Фактология — это способ соединения фактов в целостность, позволяющую что-либо открывать, доказывать, обосновывать, распознавать. Фактология исследования определяется методологией отбора и селекции фактов, организацией сбора фактов, состоянием науки, опытом исследователя, нравственностью, характеризующей его отношение к исследовательской работе. Фактологию можно представить в виде комплекса приемов, посредством которых осуществляется поиск, распознавание, отбор, получение фактов.

Качество любого исследования зависит от состава фактов, их структуры, достоверности, повторяемости, полноты, системности, конкретности, определенности, соответствия предмету исследования.

В основе социальных исследований лежит социальный факт, учет и выявление которого составляет компетенцию исследователя социальных процессов. Социальным фактом является всякий образ действий, устоявшийся или нет, способный оказывать на индивида внешнее принуждение. Предметное рассмотрение социального факта требует от исследователя выполнения следующих правил:

– социальный факт должен быть ограничен в пространстве и во времени;

– социальный факт обнаруживает самостоятельность в границах своего существования и независимость от поведения и желаний субъекта социальный факт должен быть определен.

Источниками фактического материала, обеспечивающего эмпирический базис научно-исследовательской программы, являются документальные данные (записи, статистические материалы, отчеты), реальные события, в том числе сохраненные в памяти людей, данные опросов.

По отношению к наблюдателю факты можно подразделить на завершенные и незавершенные, структурированные и неструктурированные.

Признак завершенности (незавершенности) является крайне важным при работе с фактическим материалом. Завершенные события легче облечь в рациональную форму, чем незавершенные, точно так же, как и понять их логику и смысл.

Критерием структуризации фактов является способ их представления и понимания наблюдателем. Одним из ключевых критериев структуризации является мера количественного выражения факта. Чем больше возможностей использовать количественные методы при измерении и оценке отдельных событий и процессов, тем большей степенью структуризации они располагают. Неструктурированные факты чаще всего не вписываются в традиционные теории, не имеют строгих средств выражения, что не всегда позволяет им обеспечивать достоверность и обоснованность заявленных в ходе исследования гипотез.

Основными требованиями к оценке качества фактологической информации являются релевантность, информационная емкость, измеримость, точность, достоверность.

Релевантность означает приобщение к информационной базе данных, касающихся только конкретной проблемы, адресата, цели и периода времени. Информационная емкость призвана снять проблему неопределенности или неполноты информации о свойствах и признаках исследуемого объекта. Измеримость означает возможность кодирования полученной информации или ее перевода на формализованный язык. Точность и достоверность информации делают ее использование правомерным для вынесения заключений в соответствии с заявленными целями и задачами исследования.

Основными формами работы с фактологическим материалом являются сбор, классификация, систематизация и обработка. На этапе сбора происходит аккумуляция необходимой для целей исследования информации, оценка ее качества, отбор и первичная группировка по внешним признакам. Сбор данных предполагает процедуру его планирования, заключающуюся в ответе на вопрос: «Какие факты следует собирать и каким критериям они должны соответствовать?» На этапе сбора определяется степень детализации информации, соразмерная различным аспектам исследуемой проблемы, а также доля ее достоверности. По результатам сбора проводится типологическая группировка, классификация и систематизация полученной информации.

Классификация предполагает предварительное выделение оснований, по которым будет происходить группировка информации в соответствии с целями и задачами исследования. Особым вариантом классификации является типология. Типология — это группировка объектов на основе их подобия некоторому образцу, который именуется типом, эталоном или идеальным образом. Здесь каждое явление в большей или меньшей степени приближается к одному из эталонов. Отличие типологии от классификации в том, что типология допускает существование таких явлений, которые не соответствуют ни одному из выделенных типов. Типология превосходит классификацию своей универсальностью. Она является первоначальной операцией любых систематизации.

Систематизация закрепляет результаты такой работы, соотнося их с базовыми принципами аккумуляции информации: временем, местом проведения, сферой ответственности исполнителей, воздействующими факторами и прочим.

В ходе обработки, начало которой закладывается уже на стадии сбора информации, придается форма, соответствующая нормам ее учета. Одним из ключевых инструментов обработки информации является ее кодирование и группировка по вторичным признакам, выявляемым уже в ходе исследования на основе открывающихся по его результатам критериев.

Сбор и обработка данных осуществляется в соответствии с исследовательской программой, которая позволяет определить, какие факты необходимы для понимания сущности происходящих изменений. При сборе информации необходимо учитывать ее объем, характер и затраты на ее получение. Особенности получаемых при сборе фактов определяют логику и порядок их обработки. Если проблема плохо изучена, то сбор материала о ней происходит менее упорядочений, случайно; поэтому основной целью будет прежде всего получение какой-либо информации о проблеме, ее уяснение. Акцент в этом случае переносится главным образом на использование индуктивных методов для получения научных результатов. Определенный уровень изученности проблемы позволяет использовать в процессе сбора ранее систематизированную информацию, способствуя применению дедуктивных способов получения результатов. В этом случае особенное значение приобретает научная теория, сопровождающая последовательное погружение в логику исследуемого процесса.

Обработка полученной в ходе сбора информации может осуществляться, по меньшей мере, по пяти направлениям.

1. По событиям: информация подразделяется по различным основаниям типизации событий, среди которых наиболее значимыми являются скорость их протекания, вызывающие их причины, частота проявления, результаты воздействия. Этот информационный блок распространен больше других, поскольку события занимают наибольшую долю проблемного поля исследуемых процессов.

2. По основанию кадровых ресурсов информация делится на разделы, соответствующие компетенции различных профессиональных или социальных групп. При этом ведущими критериями их идентификации являются демографические (пол, возраст, национальность) и социально-экономические (образование, профессиональная принадлежность, уровень доходов, трудовой стаж и прочее. Деление информации по кадровому признаку дает возможность распределять ее между различными производственными подразделениями, исполнителями или группами потребителей для ее более эффективного использова­ния заинтересованными сторонами либо для создания концептуальной модели (теории), либо для формирования адекватной модели поведения.

3. По продукции и материалам информация дифференцируется на группы сведений о результатах и средствах проектируемых действий. Структуризация информации по данному основанию служит формой организации экономической деятельности хозяйствующими субъектами, предваряющей процесс производства и сбыта продукции или услуг. Основу этой информации составляют сведения о количестве, качестве, стоимости продукции, ее объеме, технических характе­ристиках и прочему.

4. Информация по финансовым показателям включает в себя материальное и ресурсное обеспечение результатов запланированной деятельности. Такая информация раскрывает сведения о затратах, ожидаемых доходах, графике освоения ресурсов, источниках финансирования.

5. По средствам поддержки информация содержит нормативно-правовую базу, освещение событий в СМИ, решения административных органов, то есть все то, что способно довести информацию в гораздо больших масштабах, чем, если бы она оставалась у непосредственных пользователей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.