Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Допрос эксперта – бухгалтера. Дополнительная и повторная судебно – бухгалтерские экспертизы



Изучив заключение эксперта-бухгалтера, следователь (суд) может прийти к выводу, что необходимо или уточнить (получать от эксперта разъяснение) или дополнить его или произвести новое исследование с составлением нового заключения. В первом случае в соответствии со ст. 205 УПК следователь вправе допросить эксперта-бухгалтера в пределах ранее поставленных перед ним вопросов.

Допросить эксперта-бухгалтера можно и в тех случаях, когда он участвовал в осмотре или выемке документов. В результате может выявить необходимость в назначении бухгалтерской экспертизы.

В протоколе допроса эксперта составляемом в соответствии со ст. 190 УПК, фиксируются разъяснения и уточнения, относительно уже сделанных им выводов. Ответы на уточняющие вопросы эксперт вправе изложить и собственноручно.

При допросе эксперта-бухгалтера в седее участники судебного разбирательства задают ему вопросы для разъяснения и дополнения данного им заключения.

Если же для уточнения неясных или неполных положений заключения эксперта-бухгалтера необходимо вновь исследовать соответствующие материалы, но при условии, что заключение не вызывает сомнений в его правильности, а также если эксперт-бухгалтер не ответил на какие-то вопросы или не представляется возможным устранить эти недостатки путем допроса его, рекомендуется назначать дополнительную экспертизу (п.1 ст. 207 УПК РФ)

Дополнительная бухгалтерская экспертиза может быть назначена и тогда, когда обвиняемый, ознакомившись с заключением эксперта, обосновано возбуждает ходатайство о постановке перед экспертом дополнительных вопросов.

Дополнительная бухгалтерская экспертиза назначается также в случаях, если по окончании первоначальной экспертизы у следователя (суда) возникает необходимость поставить перед экспертом-бухгалтером новые вопросы.

Дополнительная экспертиза поручается тому же или другому эксперту. Назначение дополнительной экспертизы оформляется постановлением следователя ( определением суда).

При необоснованности заключения эксперта или сомнений в его правильности в соответствии с ч.2 ст. 207 УПК может быть назначена повторная бухгалтерская экспертиза, поручаемая другому эксперту или другим экспертам.

Она назначается в случаях, когда:

1. первое заключение противоречит материалам бухгалтерского учета, которые были в распоряжении эксперта;

2. заключение научно не обосновано, эксперт применял не научные методы и способы исследования бухгалтерского учета;

3. экспертом допущены грубые ошибки в методике и технике проведения экспертизы и поэтому возникают обоснованные сомнения в квалификации эксперта;

4. установлено, что экспертом-бухгалтером нарушался процессуальный порядок ее проведения, в частности, не соблюдались нормы, гарантирующие права обвиняемого;

5. по окончании бухгалтерской экспертизы у следователя (суда) появились новые материалы бухгалтерского учета, противоречащие тем, которые были в распоряжении эксперта при проведении первоначальной экспертизы..

Назначение повторной экспертизы оформляется мотивированным постановлением следователя (определением суда), в котором следует указать: кто, по какому основанию проводил первоначальную экспертизу; к каким выводам пришел эксперт и по каким основаниям назначается повторная экспертиза (обоснованием несогласия с выводами эксперта-бухгалтера). При этот в соответствии с п.16Типовой инструкции следователь (суд), направляя материалы в экспертное учреждение для поведения повторной экспертизы, обязательно представляет и заключение ранее проведенной экспертизы.

При рассмотрении дела в кассационном или надзорном порядке суды не вправе назначить дополнительную или повторную экспертизу.

Дополнительная и повторная бухгалтерские экспертизы могут быть проведены как по инициативе следователя (суда), так и по ходатайству обвиняемых, ознакомившихся с заключением эксперта-бухгалтера или протоколом его допроса. Эти экспертизы назначаются и проводятся с соблюдением общих норм уголовно-процессуального закона, относящихся к экспертизе (ст. 195-207 УПК РФ).

Повторная экспертиза назначается не в каждом случае несогласия следователя (суда) с заключением эксперта.

Следователь (суд) вправе не назначать повторную экспертизу. Он может основывать свои выводы на материалах дела, если:

1. возникающие по делу вопросы могут быть разрешены без использования специальных знаний в области бухгалтерского учета;

2. по мнению следователя (суда), имеющиеся в деле материалы достаточны для установления истины по делу.

 

Вопрос девятый.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.