Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Доверенности от имени несовершеннолетнего, подопечного



При удостоверении доверенности от имени несовершеннолетнего, подопечного на совершение сделок, требующих в соответствии с законодательством согласия либо предварительного разрешения органов опеки и попечительства, нотариус должен разъяснить представляемому необходимость в последующем предоставления при удостоверении сделки такого согласия либо разрешения.

Не может быть удостоверена доверенность на совершение договора дарения от имени подопечного малолетнего и гражданина, признанного недееспособным.

 

Доверенности от имени юридического лица.

При удостоверении доверенности от имени юридического лица нотариус проверяет правоспособность юридического лица и полномочия руководителя на выдачу доверенности, а при необходимости – полномочия на подписание доверенности главного (старшего) бухгалтера.

 

Доверенности на представительство в отношениях, регулируемых законодательством Республики Беларусь о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

В доверенности на представительство в отношениях, регулируемых законодательством Республики Беларусь о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, должны быть указаны идентификационные сведения представляемых – фамилия, собственное имя, отчество, число, месяц, год рождения, идентификационный номер, гражданство, место жительства гражданина, полное наименование, регистрационный номер и дата государственной регистрации юридического лица либо индивидуального предпринимателя, число, месяц, год рождения индивидуального предпринимателя, учетный номер плательщика – юридического лица либо индивидуального предпринимателя, адрес места нахождения юридического лица либо место жительства индивидуального предпринимателя.

 

Доверенности на продажу недвижимого имущества

В доверенности на продажу недвижимого имущества кроме обязательных реквизитов, указанных в 6 п, указываются место нахождения недвижимого имущества, оговаривается цена, за которую представитель вправе его продать, и другие условия продажи или право представителя заключить договор за цену и на условиях по его усмотрению, а также может быть определен порядок расчета денежными средствами: получить их представителю либо перечислить в банк на имя представляемого и т.п., указано на право представителя получать справки и документы для удостоверения договора и т.д.;

Удостоверение доверенности на временную передачу транспортного средства другому лицу (управление)

При удостоверении доверенности на временную передачу транспортного средства другому лицу (управление) его полномочия должны быть указаны как право владения и пользования транспортным средством. По усмотрению собственника представителю может быть также предоставлено право распоряжения транспортным средством. Полномочия на право владения, пользования и распоряжения транспортным средством могут передаваться только одному лицу.

При удостоверении доверенности на владение, пользование и распоряжение транспортным средством, а также на временную передачу транспортного средства нотариус должен проверить принадлежность транспортного средства представляемому и государственную регистрацию транспортного средства в соответствующих органах Республики Беларусь по документам, предусмотренным пунктом 74 настоящей Инструкции. В тексте таких доверенностей, выдаваемых для действия за границей, в отношении представителя и представляемого также указываются идентификационные номера, данные документов, удостоверяющих их личность, адреса их места жительства.

в доверенности на распоряжение (пользование, получение выплат и т.п.) счетом в банке указываются также название банка, в котором открыт текущий (расчетный) банковский счет либо размещен банковский вклад гражданина, номер этого счета;

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.