Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нотариально удостоверенные доверенности



Тема № 4.Удостоверение доверенностей.

1. Понятие и виды доверенностей, срок доверенностей.

2. Содержание доверенности (общие сведения).

3. Нотариально удостоверенные доверенности.

4. Доверенности, приравненные к нотариально удостоверенным.

5. Удостоверение доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия.

6. Отмена нотариально удостоверенной доверенности или передоверия.

 

Понятие и виды доверенностей, срок доверенностей.

Нотариусы удостоверяют сделки, для которых законодательными актами Республики Беларусь установлена обязательная нотариальная форма, а также для которых нотариальная форма предусмотрена соглашением сторон, хотя бы по законодательству для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Доверенность - важный акт для представительства, которое имеет большое значение в гражданском обороте. Поэтому удостоверение доверенностей относится к числу наиболее распространенных нотариальных действий.

Доверенность- это письменное уполномочие одного лица другому лицу для представительства от его имени перед третьими лицами, (п. 1 ст. 186 ГК РБ).

Доверенность призвана установить правовую связь между представляемым и третьим лицом посредством действий представителя.

К примеру, гражданин Д. уполномочивает гражданина М. получать в отделении связи №1 г. Бреста причитающуюся ему пенсию.

По объему полномочия, которым наделяется представитель, следует различать три вида доверенностей: разовая, специальная и общая.

  1. Разовая доверенность заключает в себе полномочие представителя на совершение какого-либо одного действия. К примеру, доверенность на получение денег по почтовому переводу, на обмен жилой площади, продажу или покупку квартиры, автомашины или др. имущество и т.п.
  2. Специальная доверенность дает представителю на совершение в течение определенного срока нескольких однородных юридических действий. Например, на
    получение в течение 6-ти месяцев пенсии или в течение 3-х лет заработной платы и т.д.
  3. Общая (генеральная) доверенность дает возможность представителю совершать различные по характеру сделки и иные юридические действия. Здесь по существу объем полномочий не ограничен. Например, доверенность, выдаваемая на распоряжение имуществом, предусматривает совершение представителем любых действий, разумеется, не противоречащих закону.

Доверенность - сделка срочная. Срок действия доверенности устанавливается выдавшим ее лицом по его усмотрению, но не может превышать 3-х лет. В тексте доверенности срок ее действия обозначается прописью. Если данный срок не указан, то такая доверенность будет действительна лишь в течение одного года со дня выдачи.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна (п.1 ст. 187 ГК). Это объясняется тем, что доверенность вступает в силу с конкретной даты и в определенный момент утрачивает ее.

 

Содержание доверенности (общие сведения).

Нотариус удостоверяет доверенности по общим правилам удостоверения сделок в соответствии с главой 3 Инструкции.

В доверенности должны быть указаны место и дата ее совершения (подписания), фамилии, собственные имена, отчества (полное наименование юридического лица в соответствии с учредительными документами) и адрес места жительства представителя и представляемого, адрес местонахождения и (или) юридический адрес юридического лица, а в надлежащих случаях – и занимаемая должность. В случае, когда в документе, удостоверяющем личность, отсутствует отметка (штамп) о регистрации (прописке) по месту жительства и не имеется свидетельства (справки) о регистрации по месту пребывания, в тексте доверенности отражается, что лицо проживает по адресу, указанному с его слов. По просьбе лица, в документе, удостоверяющем личность, которого имеется отметка (штамп) о регистрации (прописке) по месту жительства, в тексте доверенности дополнительно может быть отражено, что лицо проживает по адресу, указанному с его слов.

 

Нотариально удостоверенные доверенности.

1. Доверенности на имя адвокатов.

В доверенности на имя адвокатов указываются место работы адвокатов (юридическая консультация), номер и дата выдачи специального разрешения (лицензии) на право осуществления адвокатской деятельности.

 

2. Доверенности на совершение действий, направленных на трудоустройство граждан Республики Беларусь за границей, включая посредничество.

В доверенности на совершение действий, направленных на трудоустройство граждан Республики Беларусь за границей, включая посредничество (любые действия, в том числе однократные, обеспечивающие выезд граждан Республики Беларусь на работу за границу, включающие оказание этим гражданам услуг о содействии в трудоустройстве у иностранного нанимателя за пределами Республики Беларусь, получении разрешения на работу в иностранном государстве, заключении трудового договора с иностранным нанимателем), в отношении представителя указываются: фамилия, собственное имя, отчество индивидуального предпринимателя (полное наименование юридического лица в соответствии с учредительными документами) и адрес места жительства представителя, адрес местонахождения и (или) юридический адрес юридического лица, а в необходимом случае – занимаемая должность, номер и дата выдачи специального разрешения (лицензии) на право осуществления деятельности, связанной с привлечением в Республику Беларусь иностранной рабочей силы и трудоустройством граждан Республики Беларусь за границей.

 

3. Доверенность на получение пенсии в организации.

Доверенность на получение пенсии в организации почтовой связи либо организации, осуществляющей деятельность по доставке пенсий, не может быть выдана на срок более одного года. При указании срока ее действия необходимо обозначить месяцы, за которые представляемый уполномочивает представителя получать пенсию.

Например:

«с января две тысячи четвертого года до января две тысячи пятого года» либо «за январь, февраль, март две тысячи четвертого года».

В случае если выплата пенсии гражданину производится через банк, удостоверяется доверенность на получение денежных средств со счета гражданина, открытого в банке, на который перечисляется его пенсия. Срок действия такой доверенности определяется в соответствии со статьей 187 ГК.

В случае, если дата удостоверения доверенности не совпадает с началом срока ее действия, то в доверенности указывается дата начала ее действия.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.