Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вред генномодифицированных продуктов



 

Как говорилось выше, все растения, полученные методом генной инженерии должны проходить испытания на безопасность. В этом-то и суть проблемы. Общественность никто не посвящает в результаты таких исследований. Поэтому необходим особый институт независимых экспертов, который будет устанавливать достоверность всех проводимых исследований. Необходимость такого института объясняется тем, что многие исследования такого рода осуществляются за счет финансирования компаний-производителей, которым выгоден положительный результат, ведь генномодифицированные продукты помогут не только окупить все затраты, но и получить огромную прибыль. Поэтому и возникают различные фальсификации результатов исследований. За примером далеко ходить не будем. При проверке безопасности одного из сортов модифицированного картофеля выяснилось, что его употребление в пищу может привести к изменениям в составе крови и внутренних органов. И, несмотря на это, сорт был одобрен и широко применяется людьми в пищу. Большие деньги были всегда важнее здоровья граждан.

Конечно, сам по себе трансген, употребляемый людьми, видимого вреда не нанесет, поскольку внедриться в генный код людей не сможет. Тем не менее, этот ген будет блуждать по организму, и стимулировать синтез белков, которые не предусмотрены природой для человеческого организма. Поэтому, каков результат такого синтеза будет в будущем можно только предполагать. Многие ученые говорят о возможных опасностях, которые связаны с употребление генномодифицированных продуктов. Среди них можно отметить пищевой вред, т.к. если есть пищу, которая была генетически модифицирована, могут мутировать те бактерии в нашем кишечнике, которые отвечают за ее переработку, (или от изменений в еде, скорее всего, одни бактерии могут вытесняться другими). Следовательно, Ваш организм тоже может трансформироваться. И никто не даст гарантии, что в лучшую сторону. Исследования показали, что у крыс, питавшихся трансгенным картофелем, ухудшился состав крови, были выявлены аномалии в размерах внутренних органов, практически у всех погибших животных была выявлена патология тонкого и толстого кишечников, ослабление иммунитета, появление различных небезобидных аллергических реакций. Кроме того, результатом употребления продуктов, содержащих генномодифицированные организмы, может быть и нарушение структуры слизистой желудка, устойчивость микрофлоры кишечника к антибиотикам. Также возможно снижение уровня здоровья, связанное с накоплением в организме гербицидов, поскольку генномодифицированные растения имеют свойство их накапливать. Употребление продуктов генной инженерии может спровоцировать развитие онкологических заболеваний.

Законодательством пока этот вопрос не отрегулирован. Нам остается только догадываться о том, что мы кушаем и как это отразиться на нашем организме.
Вот некоторые реальные и возможные проблемы, вытекающие из использования ГМ-продуктов:

  1. Экологи опасаются за равновесие в среде флоры и фауны, так как растения способные уничтожать насекомых, оказывают свое влияние и на те виды, которые не вредят урожаю. Таким образом, может нарушаться естественная цепочка питания из-за недостатка насекомых. Так же есть вероятность вымирания многих видов растений, т.к. как правило, для работы с генами берутся один, иногда два сорта растений.
  2. Отдельные виды комаров каким-то загадочным образом смогли адаптироваться под пестициды и последние больше не имеют на них никакого воздействия.
  3. Скрещивание в природных условиях естественным путем ГМ растений с подвидами, являющимися сорняками, приводит к появлению устойчивых к пестицидам сорняков, борьба с которыми известными способами становиться бесполезной.
  4. Новые сорта вызывают неизвестную доселе аллергическую реакцию на ГМ-продукты, например, гены рыб соединяют с помидорами для морозоустойчивости, в результате люди, у которых аллергия на рыбу, не смогут кушать такие помидоры.
  5. Американские ученые доказывают, что установили связь между потреблением ГМ и нарушениями процессов обмена веществ, приводящие к ожирению.
  6. Пока не определено, как продукты будут влиять на здоровье человека. Речь идет о таких ГМ, когда скрещиваются растения опасные для нас с овощами для защиты от насекомых. Например, от колорадского жука.
  7. Так же существует предположение, что использование ГМ приведет к климатическим изменениям на нашей планете.
  8. Радикально настроенные ученые предупреждают, что употребление генномодифицированных продуктов расшатывает генофонд, результатом чего может стать возникновение мутантных генов и их носители также будут мутантами. Человечество может получить самые различные и непредсказуемые болезни, начиная от аллергии и злокачественных новообразований и заканчивая пока неизвестными медицине заболеваниями. Так, некоторые ученые предупреждают об опасности возникновения новых, весьма агрессивных вирусов. Уже известные науке вирусы могут изменить свои свойства. Например, вирусы, которые ранее были опасны только для животных, могут нанести вред людям.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.