Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Польза генномодифицированных продуктов



Риски при выращивании генетически модифицированных продуктов и употреблении их в пищу.

Выращивание и употребление в пищу генетически модифицированных организмов (ГМО) сопровождается несколькими рисками. Экологи опасаются, что генетически измененные формы могут случайно проникнуть в дикую природу, что приведет к катастрофическим изменениям в экосистемах.

Например, при перекрестном опылении сорняки могут получить от ГМО ген устойчивости к вредителям и пестицидам. Тогда размножение сорняков будет неконтролируемым. Саморегуляция в экосистемах нарушится. Сорняки вытеснят многие виды, неспособные к конкурентной борьбе с ними и займут огромные территории, которые будут постоянно расширяться.

Кроме экологических рисков, связанных с проблемами выращивания ГМО, существуют пищевые риски. Употребление трансгенного продукта, полученного пересадкой гена бразильского ореха в ДНК сои, вызвало у многих людей аллергические реакции на чужеродный белок. Сорта растений, устойчивые к пестицидам (например, ГМ соя и кукуруза), могут накапливать вредные вещества и вызывать отравление при употреблении в пищу.

Польза генномодифицированных продуктов.

Несомненно, польза от генномодифицированных продуктов есть, и заключается она в экономической выгоде. С ростом численности населения нашей планеты становится трудно обеспечить всех людей необходимым количеством продуктов. Они помогают в решении многих вопросов по снабжению населения сельскохозяйственными продуктами, в том числе в случае голода или засухи.

Подвергнутые генной модификации:

1. Овощи и фрукты могут защищать себя от насекомых, препятствуют зарастанию сорняками, за счет чего урожай больше и качественней, а стоимость ниже.

2. Некоторые овощи и фрукты самостоятельно борются с бактериями, вирусами, грибками.

3. Овощи и фрукты становятся морозостойкими, это способствует расширению возможных зон для их взращивания.

4. Возможно выведение культур с содержанием витаминов, не достающих населению той или иной местности, например, выведен рис с содержанием витамина А (бета-каратином) и железом, которые жизненно необходимы. Правда данное изобретение не было выпущено в массы, так как противники ГМ-продуктов слишком рьяно выступали против.

5. Ученые работают над созданием особых сортов овощей, повседневного рациона, которые будут содержать в себе вакцины и лекарства для жителей стран третьего мира, что позволит избежать массовых эпидемий и затрат на доставку лекарств к ним.

6. Есть деревья, выведенные для того, что бы очищать почву в процессе своей жизнедеятельности от тяжелых металлов.

Темпам роста населения планеты площадь пахотных земель, которые используются для выращивания овощей и злаков, не только не соответствует, она еще и уменьшается. Поэтому генномодифицированные растения и их выращивание могут позволить даже на малых сельскохозяйственных площадях в несколько раз увеличить урожайность сельхозкультур. Кроме того, выращивание генетически модифицированных растений поможет значительно снизить затраты на производство, что скажется на конечной стоимости продукта, которая будет в разы меньше. Например, тонна «нормальной» пшеницы в среднем стоит около трехсот долларов, а тонна трансгенной пшеницы – всего лишь пятьдесят долларов. Есть разница? А какая экономия? Конечно, производство таких растений выгодно как самим производителям (из-за малых затрат), так и потребителям этого «сырья», из которого можно сделать в несколько раз больше продукта, чем из «нормального».

Следует заметить, что основные 13 стран мира, занимающиеся обеспечением продуктами жителей земли, уже с 2000 года активно используют данные технологии для увеличения объема поставок, продукты с использованием ГМ на данный момент составляют около 70% от общей массы. Так что мы с вами волей или не волей, но питаемся такими продуктами.

Кроме того, ГМО широко используются в медицине. Так, еще в 1982 году генетически модифицированные бактерии были использованы при производстве человеческого инсулина. Медики надеются, что в скором будущем генетики смогут разработать лекарства от таких опасных болезней, как ВИЧ, птичий и свиной грипп и так далее. Предполагается, что ГМО внесут свою лепту в борьбу со старением.

Ведется разработка генетически модифицированных бактерий, которые будут способны вырабатывать экологически чистое топливо, а генетически модифицированные деревья дают в несколько раз больше древесины.

 

Однако, несмотря на такие положительные стороны, большинство биологов говорят о том, что неизвестно, как скажется на здоровье человека употребление генномодифицированных продуктов в будущем, по прошествии нескольких поколений, поскольку сегодняшние исследования пока не доказали какого-либо отрицательного влияния. Даже, наоборот, выращивание таких растений может позволить со временем избавить от различных токсических веществ (ядохимикатов), используемых сегодня в больших количествах в производстве различных сельскохозяйственных растений. Это, в свою очередь, позволит снизить количество нарушений иммунитета, хронических (аллергических) заболеваний и т.д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.