Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

С 2002 года центр является базовым образовательным учреждением по реализации задач развития муниципальной системы образования



В 2002-2003 учебном году более четко обозначилось направление на гуманитаризацию содержания и форм деятельности центра. В связи с этим ущественно расширился блок социально-педагогической и культурологической направленностей, в центре была создана психолого-социально-педагогическая служба. Приоритетность воспитания, формирования ценностных ориентаций обучающихся стала очевидной для педагогического коллектива центра. Таким образом, в центре параллельностали решатьсяследующие педагогические задачи:

- воспитание, формирование ценностных ориентаций обучающихся;

- формирование ключевых компетентностей обучающихся;

- повышение уровня предметных знаний обучающихся;

- развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся;

- формирование навыков научно-исследовательской деятельности.

В 2006-2009 годах в центре реализован системный подход к образовательно-воспитательной деятельности детей младшего и среднего школьного возраста с открытием структурного подразделения центра на базе МОУ №41. На площади около 542 м2 созданы условия, побуждающие детей данного возраста к творчеству и активной деятельности.

На сегодняшний день в работе центра отражены трёхступенчатая модель, характеризующаяся ориентацией на определённый школьный возраст (младший, средний или старший), а также идея разработки содержания, соответствующего интересам и потребностям конкретного ребёнка (идея, получившая в педагогике название «пайдоцентризм»).

Центр реализует в настоящее время программы 4 направленностей:

- социально-педагогической;

- культурологической;

- естественнонаучной;

- научно-технической.

В 2009-2010 учебном году в центре обучались 2553 человек: 472 человека – дети младшего школьного возраста, 1355 – среднего школьного возраста, 709 – старшего школьного возраста,18 студентов. Из них:

- в группах 1 года обучения - 931 человек;

- в группах 2 года обучения - 704 человека;

- в группах 3 года обучения - 885 человек;

- в группах 4 года обучения - 33 человека.

В центре действуют органы самоуправления: совет центра, родительский комитет, попечительский совет.

Педагогический коллектив центра – 53 человека, из них: педагоги высшей и первой категории – 44 человека (83%), второй категории – 1 человек (2%), 5 педагогов (9%) имеют ученую степень, 6 (11%) являются соискателями, 8 человек (15%) имеют отраслевые звания и награды. В центре «Эрудит» 81% педагогов-совместителей – это обусловлено спецификой центра (в центре работают педагоги вузов и школ, имеющие необходимые качества для работы с одаренными школьниками, при этом полную педагогическую нагрузку обеспечить невозможно), из них 17 педагогов, работают в центре более 5 лет.

Общая площадь, занимаемая центром (в безвозмездном пользовании) составляет 1925,9 м2. В настоящее время центр расположен в здании МОУ №№ 28, 41(самые большие площади), а также в МОУ №№70, 51, 57, 82, 92. Таким образом обеспечивается территориальная доступность образовательных услуг, предоставляемых центром, для учащихся всех МОУ Автозаводского района города.

В распоряжении центра находятся компьютерные классы МОУ №№ 28, 41, а также лаборатории химии и физики. В центре имеется библиотека (1141 экз. учебной, методической, художественной и научно-популярной литературы), обучающиеся центра активно пользуются, в рамках договора о сотрудничестве, библиотекой РГГУ ( этот вуз располагается на базе МОУ № 28)

Существенными достижениями в работе центра можно считать следующие факты:

1. Общее количество обучающихся выросло с 2400 чел. в 2007 году до 2553 чел. в 2010.

2. За три года количество групп третьего года обучения выросло с 38 (2007-2008уч.г.) до 61 (2009-2010 уч.г.). Таким образом, почти все курсы предметной направленности, реализуемые в центре, представляют собой целостные трехгодичные сквозные курсы.

3. Все обучающиеся центра приобретают опыт участия в предметных олимпиадах и научно-практических конференциях (внутренних и внешних). Обучающиеся центра ежегодно демонстрируют стабильно высокую результативность участия в предметных олимпиадах и научно-практических конференциях городского, областного и российского уровня.

4. Результативность научно-методической деятельности центра подтверждается ежегодным участием и достижениями пед. коллектива центра в городских, областных и российских конкурсах.

В 2005 году МОУ ДОД ЦТРГО «Эрудит» стал победителем областного конкурса учреждений дополнительного образования детей.

5. Центр организует и проводит обучающие семинары (городские и областные), активно распространяет педагогический опыт в городской, областной образовательной среде, является участником российских и международных конференций, форумов, где представляет свой опыт.

6. Центр осуществляет системное сотрудничество с 5-ю учреждениями специальной направленности, планомерное творческое сотрудничество с 6-ю вузами города.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.