Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международное право интеллектуальной собственности



Хотя национальные нормы в отношении интеллектуальной собствен­ности появились в XV в., но лишь в конце XIX в. вступили в силу два пер­вых международных договора: в 1883 г. была принята Парижская конвен­ция по охране промышленной собственности, а в 1886 г. — Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений.


Нормы и положения этих конвенций стали основой международного права интеллектуальной собственности. В конце XIX — начале XX в. поя­вились новые международные договоры, регулирующие правоотношения, связанные с различными объектами творческой и интеллектуальной дея­тельности, которые расширили охрану, установленную Бернской и Па­рижской конвенциями.

Международные договоры в области интеллектуальной собственности делятся на три группы:

•договоры об охране объектов интеллектуальной собственности;

•договоры о регистрации объектов интеллектуальной собственности;

• договоры о классификации объектов интеллектуальной собственности.
Договоры об охране объектов интеллектуальной собственности:

•Парижская конвенция по охране промышленной собственности (1883)';

•Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений (1886);

• Мадридское соглашение о пресечении ложных и вводящих в заблуж­дение указаний происхождения на товарах (1891);

• Всемирная конвенция об авторском праве (1952);

• Римская конвенция об охране исполнителей, производителей фоно­грамм и вещательных организаций (1961);

• Международная конвенция по охране сортов растений (1961);

• Женевская конвенция об охране производителей фонограмм от не­санкционированного воспроизведения их фонограмм (1971);

•Брюссельская конвенция о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники (1974);

• Найробийский договор об охране олимпийского символа (1981);

• Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собствен­ности (1994);

 

• Договор о законах по товарным знакам (1994); •Договор ВОИС по авторскому праву (1996); •Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам (1996); •Договор о патентном праве (2000);

• Сингапурский договор о законах по товарным знакам (2006). Договоры о регистрации объектов интеллектуальной собственности:

 

• Мадридское соглашение о международной регистрации знаков (1891) и Протокол к Мадридскому соглашению о международной регистрации то­варных знаков (1989);

• Гаагское соглашение о международной регистрации промышленных образцов (1925);

•Лиссабонское соглашение об охране указаний мест происхождения и их международной регистрации (1958);

•Договор о патентной кооперации (1970);

1 В скобках указан год принятия международного договора.


10 • Глава 1. Интеллектуальная собственность


§ 1.2. Международное право интеллектуальной собственности • 11


 


• Будапештский договор о международном признании депонирования
микроорганизмов для целей патентной процедуры (1977).

Договоры о классификации объектов интеллектуальной собственности:

Ниццкое соглашение о Международной классификации товаров
и услуг для регистрации знаков (1957);

•Локарнское соглашение об учреждении Международной класси­фикации промышленных образцов (1968);

• Страсбургское соглашение о Международной патентной класси­фикации (1971);

• Венское соглашение об учреждении Международной классифика­ции изобразительных элементов знаков (1973).

Административные функции в отношении большинства вышеперечис­ленных договоров выполняет Всемирная организация интеллектуальной соб­ственности (ВОИС). Всемирная торговая организация (далее — ВТО) вы­полняет такие функции в отношении Соглашения по Торговым Аспектам Прав Интеллектуальной Собственности (ТРИПС). ЮНЕСКО выполняет адми­нистративные функции в отношении Всемирной конвенции об авторском праве. Административные функции в отношении Римской конвенции выпол­няются ЮНЕСКО и Международной организацией труда совместно с ВОИС, а в отношении Международной конвенции по охране селекционных достиже­ний — Международным союзом по охране селекционных достижений (УПОВ).

Помимо действующих международных договоров существуют договоры, которые были приняты на дипломатических конференциях, но не вступи­ли в силу, например:

• Договор о международной регистрации научных открытий (1978);
•Договор об интеллектуальной собственности в отношении инте­
гральных микросхем (1989).

С другой стороны, действие Договора о международной регистрации аудиовизуальных произведений (1989) было приостановлено, а затем и пре­кращено в 2000 г. по решению Генеральной ассамблеи ВОИС из-за убы­точности учрежденного Регистра аудиовизуальных произведений.

Несколько проектов договоров было предложено секретариатом ВОИС, но они либо не обсуждались, либо не были приняты:

•Договор ВОИС по интеллектуальной собственности и отношении баз данных (1996);

•Договор ВОИС по аудиовизуальным исполнениям (2000).

Действующие договоры образуют международную систему интеллек­туальной собственности.

С точки зрения международных правоотношений система интеллекту­альной собственности относится к международному частному праву. Это прямо признано в Соглашении ТРИПС: «Право интеллектуальной соб­ственности является частным правом»'.

1 Agreement on Trade-Related Aspects of Intellectual Property Rights (TRIPS Agreement) (1994). Geneva: W1PO, No. 223(E). 2000. P. 14.


Деление права на публичное и частное появилось в Древнем Риме, причем публичное право относилось к правам общества, а частное — к правам физических и юридических лиц. Такое деление права легло в ос­нову правовых систем ряда европейских стран и международного права.

На международном уровне международное публичное право, которое обычно называют международным правом, регулирует отношения между го­сударствами, а международное частное право — взаимоотношения с участием иностранных физических и юридических лиц (иностранный элемент). В ос­нове международного частного права лежат международные договоры.

Права и обязанности государств, вытекающие из международных до­говоров, регулирует Венская конвенция о праве международных договоров, принятая 23 мая 1969 г. и вступившая в силу 27 января 1980 г. Конвенция при­меняется к договорам, заключенным между государствами, а также к любому договору, принятому в рамках международной организации, являющейся межправительственной. Такими организациями являются ВОИС, ВТО, ЮНЕСКО и т. д., в рамках которых приняты перечисленные выше догово­ры, и поэтому к ним применяются положения Венской конвенции. Знание по­ложений этой конвенции необходимо для правильной интерпретации по­ложений международных договоров.

Основные принципы международного права, установленные Венской кон­венцией и относящиеся к договорам, принятым в рамках международных организаций, заключаются в следующем:

1. Договоры обязательны для его участников и должны ими добросо­вестно выполняться.

2. Участник не может ссылаться на положения национального зако­нодательства в качестве оправдания невыполнения им договора.

Другими словами, нормы международных договоров имеют приоритет перед нормами национального законодательства. Поэтому все страны, яв­ляющиеся членами международных договоров, должны применять эти нормы, а не нормы национального законодательства, если последние не соответствуют международным нормам.

3. Договоры не имеют обратной силы, т. е. «положения договора не
обязательны для участника договора в отношении любого действия или
факта, которые имели место до даты вступления договора в силу для ука­
занного участника». Однако принцип ретроактивности (обратная сила до­
говора) допускается, если это явствует из договора.

Ряд международных договоров в области интеллектуальной собствен­ности содержит принцип ретроактивности: ст. 18 Бернской конвенции, ст. 13 Договора ВОИС по авторскому праву, ст. 22 Договора ВОИС по ис­полнениям и фонограммам, ст. 9 и 14 Соглашения ТРИПС.

4. Договоры должны толковаться добросовестно в соответствии с обыч­
ным значением, которое следует придавать терминам договора в их кон­
тексте, а также в свете объекта и целей договора. Контекст охватывает
текст, преамбулу и приложения, например, любое соглашение, достигнутое


12 • Глава 1. Интеллектуальная собственность


§ 1.3. Объекты интеллектуальной собственности • 13


 


между всеми участниками в связи с заключением договора; любой доку­мент, составленный одними участниками и принятый другими участника­ми в качестве документа, относящегося к договору.

Данное положение придает силу международных норм всевозможным оговоркам, согласованным заявлениям, предлагавшимся заинтересован­ными делегациями.

5. Возможно обращение к дополнительным средствам толкования, в том числе к подготовительным материалам и обстоятельствам заключе­ния договора.

Данное положение позволяет придавать особый смысл любому по­ложению подготовительных материалов дипломатической конференции, принявшей договор. Например, перед Дипломатической конференцией по некоторым вопросам авторского права и смежных прав Секретариат ВОИС подготовил Основные предложения в отношении положений, регу­лирующих материальные нормы права, отдельные положения которых ис­пользовались для рекомендаций ВОИС по модернизации национального законодательства стран с переходной экономикой, хотя ни одно из них не вошло в текст договора.

В связи с тем, что страны с переходной экономикой являются членами большинства международных договоров в области интеллектуальной соб­ственности, они обязаны следовать международным нормам при модерни­зации национального законодательства. Кроме того, многие международ­ные договоры содержат положения, которые обязывают государства принимать эффективные меры для обеспечения норм этих договоров. Другими словами, страны должны формировать правоохранительную прак­тику для соответствия международным договорам.

Следует особо подчеркнуть, что развитые страны стремятся придать международному частному праву интеллектуальной собственности статус публичного международного права. С этой целью делается все возможное для того, чтобы право частного лица на защиту в суде своей интеллектуаль­ной собственности превратить в обязанность государства защищать его без суда и следствия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.