Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Измерения на плоскости



При работе в графических документах может возникнуть необходимость узнать расстояние или угол между точками, кривыми, найти площадь фигуры и т.п. В КОМПАС-3D возможно измерение различных геометрических характеристик, а также расчет массо-инерционных характеристик модели (объема, массы, координат центра тяжести, осевых и центробежных моментов инерции).

Команды измерений сгруппированы в меню Сервис, а кнопки для вызова команд — на панели Измерения (2D).

После вызова любой из команд измерений на плоскости на Панели свойств появляется вкладка Измерение. На ней расположены элементы, позволяющие настроить параметры процесса измерения.

Существуют следующие команды:

- Координаты точки;

- Расстояние между 2 точками на кривой;

- Расстояние от кривой до точки;

- Расстояние между двумя кривыми;

- Угол между двумя прямыми/отрезками;

- Угол, образованный тремя точками;

- Длина кривой;

- Площадь.

Далее приведены описания некоторых команд.

Чтобы определить положение произвольной точки графического документа, вызовите команду Координаты точки.

Последовательно задавайте точки, координаты которых требуется узнать.

Система определяет следующие значения:

– координаты точки в текущей системе координат,

– расстояние от начала координат до точки,

– угол между радиус-вектором точки и осью Х.

Расстояние и угол представляют собой полярные координаты точки в системе, ось которой совпадает с осью Х текущей декартовой системы координат.

Чтобы измерить длину участка кривой, ограниченного двумя точками, вызовите команду Расстояние между двумя точками на кривой.

Укажите кривую для измерения расстояния между точками на ней.

Затем задайте две точки, ограничивающие измеряемый участок.

Если указанные точки не принадлежит выбранной кривой, то положение границ участка будет определяться проекциями указанных точек на кривую. Для точного позиционирования курсора воспользуйтесь привязками.

Если выбрана замкнутая кривая, требуется указать также измеряемый участок.

Чтобы измерить расстояние между выбранной кривой и произвольной точкой, вызовите команду Расстояние от кривой до точки.

Укажите кривую, а затем задайте точку, расстояние до которой нужно измерить.

Система определяет длину кратчайшего перпендикуляра, опущенного из точки на кривую

Чтобы измерить полную длину кривой (длину незамкнутой кривой от начальной до конечной точки или периметр замкнутой кривой), вызовите команду Длина кривой.

Указывайте кривые, длины которых требуется измерить.

Если кривая состоит из участков нескольких пересекающихся кривых, укажите ее путем обхода по стрелке. Для этого нажмите кнопку Обход границы по стрелке.

Если требуется измерить длину ломаной, не совпадающей полностью ни с одним из имеющихся контуров, сформируйте ее вручную. Для этого нажмите кнопку Ручное рисование границ

Выбранные кривые подсвечиваются. В Информационном окне появляется список измеренных длин и их сумма.

Чтобы исключить какую-либо кривую из списка, укажите ее повторно. Выделение с этой кривой будет снято, запись о ее длине будет удалена из окна, а сумма длин — вычислена заново

Чтобы определить площадь произвольной фигуры, вызовите команду Площадь.

Укажите точку внутри замкнутой области, ограниченной пересекающимися геометрическими объектами. Границы фигуры, образованной этими объектами, будут определены автоматически.

Если требуется вычислить площадь фигуры, ограниченной замкнутым контуром (окружностью, эллипсом, многоугольником и т.п.), нажмите кнопку Указать замкнутую кривую и укажите нужный контур.

Если требуется найти площадь фигуры, образованной набором геометрических объектов, нажмите кнопку Обход границы по стрелке.

Если границы фигуры, площадь которой требуется определить, не существуют в чертеже, вы можете сформировать временную ломаную линию. Для этого нажмите кнопку Ручное рисование границ.

В Информационном окне появляется список площадей заданных фигур. В конце списка указана сумма измеренных значений.

Для измерения площади и вычисления координат геометрического центра сложной фигуры, состоящей из нескольких частей и имеющей отверстия, пользуйтесь командой Вычислить массо-центровочные характеристики плоского тела.

Библиотека фрагментов

При работе в КОМПАС-3D вы можете сохранять созданные изображения типовых деталей во фрагментах, а затем вставлять их в новые чертежи. Если во время работы часто возникает необходимость вставлять в чертежи одни и те же фрагменты, удобно пользоваться библиотеками фрагментов. В библиотеках можно упорядоченно хранить различные типовые фрагменты с произвольными комментариями к ним. Использование библиотек фрагментов упрощает поиск и вставку в документ готовых изображений.

Каждая библиотека фрагментов представляет собой отдельный файл с расширением *.lfr. Фрагменты библиотеки не являются отдельными файлами на диске, а входят составными частями в единый файл библиотеки. Фрагменты хранятся в виде упорядоченных списков в подразделах и корневом разделе библиотеки. Имена фрагментов и разделов библиотеки могут состоять из любых символов, количество фрагментов и разделов не ограничено.

В стандартный комплект поставки КОМПАС-3D включены некоторые библиотеки фрагментов (например, библиотека технологических обозначений). Для работы с библиотеками фрагментов, не входящими в стандартный комплект поставки системы, требуется отдельно оплачиваемая лицензия.

Каждая библиотека фрагментов отображается на отдельной вкладке Менеджера библиотек

Для включения и отключения окна Менеджера библиотек служит команда Сервис — Менеджер библиотек.

Окно Менеджера библиотек может содержать несколько вкладок. На первой вкладке — Библиотеки КОМПАС — отображается структура Менеджера: списки разделов и библиотек (рис. 3.54).

Если в разделе имеются подключенные библиотеки, то его пиктограмма отображается серым цветом, если нет — голубым.

Слева от названия каждой библиотеки находится пиктограмма, характеризующая тип этой библиотеки:

– прикладная библиотека,

– библиотека фрагментов,

– библиотека моделей.

На остальных вкладках Менеджера отображается содержимое подключенных на данный момент библиотек фрагментов, моделей и прикладных библиотек, работающих в режиме панели.

Подключенные библиотеки отмечены красной «галочкой».

 

Рис. 3.54. Окно Менеджера библиотек. Состав библиотеки «Машиностроение»

 

При выборе библиотеки она открывается и активное окно делится на три части, в которых отображаются составные элементы библиотеки по конкретной тематике и при выборе конкретного элемента – вид этого элемента: на рис.3.55 показан выбор «Механизма храпового одностороннего с внутренним зацеплением». Систем просит указать точку вставки объекта в текущем файле и базовую точку объекта.

 

Рис. 3.55. Выбор «механизма храпового» из библиотеки Элементов кинематических схем

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.