Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок выполнения лабораторной работы. Выполнить чертеж по индивидуальному варианту.



Выполнить чертеж по индивидуальному варианту.

Создание графического изображения выполнять с использованием режимов ортогонального черчения, с использованием привязок.

Параметры листа: формат А4, книжная ориентация.

Сохранить файл.

Создать кривую Безье и.

Выполнить команду Копия по кривой для созданных деталей с различными параметрами, указанными преподавателем.

Контрольные вопросы

1. Команды создания лекальных кривых.

2. Параметры команды Копия по кривой.

3. Создание Кривой Безье.

4. Создание NURBS.

5. Отличие Кривой Безье от NURBS.

6. Отличие Ломаной от контура отрезков, созданных с использованием непрерывно ввода объектов.

7. Использование Геометрического калькулятора для определения длины кривой при копировании по кривой.

 

 

Лабораторная работа № 8

ПОСТРОЕНИЕ СПИРАЛИ АРХИМЕДА. ЗАВИТКИ.

РАБОТА С ТЕКСТОМ

Задание. Вычертить один или несколько завитков спирали Архимеда. Построить завиток.

Внедрить текст в созданный файл.

Плоские кривые

Спиралью называют плоскую кривую линию, образуемую точкой, которая, вращаясь бесчисленной число раз вокруг неподвижного центра, удаляется от него или приближается к нему.

Спираль Архимеда встречается в наружных и внутренних контурах изделий. Например, ее форму имеют канавки самоцентрирующего патрона, кожух центробежного насоса. По спирали Архимеда выполняют контуры кулачков некоторых механизмов: контур эксцентрика кулачкового механизма швейных машин, служащий для наматывания нитки на шпульку, состоит из двух симметрично расположенных частей спирали.

Спираль Архимеда — плоская кривая, которая представляет собой траекторию точки, равномерно движущейся по прямой, проходящей через неподвижную точку — полюс и равномерно вращающейся вокруг него. Расстояние, пройденной точкой при повороте прямой на 360°, называют шагом спирали. Точки, принадлежащие спирали Архимеда, строят исходя из определения кривой, задаваясь ее шагом и направлением вращения.

Спирали Архимеда различают между собой по их правому или левому исходному положению, по направлению вращения прямой (по ходу часовой стрелки или против), по которой перемещается точка, по шагу и количеству витков, заданному размеру шага спирали ОА. Спирали Архимеда бывают левые и правые, в зависимости от расположения центра спирали относительно шага.

Завитком называют плоскую кривую спиралевидной формы, вычерченную путем сопряжения дуг окружностей различным радиусом. В отличие от спирали, завитки имеют не один, а два и более центров. В зависимости от количества заданных центров, завитки могут быть двухцентровыми, трехцентровыми, четырехцентровыми и так далее. Центры завитков, кроме двухцентрового, располагаются в вершинах правильных многоугольников, а расстояние между соседними центрами определяет величину исходного радиуса.

Построение двухцентрового завитка по заданному расстоянию между центрами О1 и О2

Проводят произвольную прямую и на ней откладывают отрезок О1О2. На этой прямой расположены точки касания проводимых попеременно из центров О1 и О2 полуокружностей. Первая полуокружность имеет радиус R, равный расстоянию между центрами О1О2. Радиус каждой последующей полуокружности увеличивают на величину первоначального радиуса R. Таким образом, вторую полуокружность описывают радиусом 2R, третью радиусом 3R и так далее.

Построение трехцентрового завитка по заданному расстоянию между центрами О1, О2 и О3, расположенными в вершинах равностороннего треугольника

Строят равносторонний треугольник заданного размера и через каждую его сторону, на которой расположена пара центров, проводят прямую линию. На этих трех линиях расположены точки касания проводимых дуг (или окружностей). Из центра О1 описывают дугу (или окружность) радиусом R= О1О2 в пределах между точками О3 и 1. Следующую дугу радиусом 2R проводят из центра О2 до точки 2. Затем описывают дугу радиусом 3R из центра О3 до точки 3. Дуга окружности, проведенная снова из центра О1, имеет радиус 4R и т.д.

Завитки четырехцентровые, пятиценровые и с большим количеством центров строят аналогичным образом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.