ГДП является основой организации движения поездов и объединяет работу всех подразделений метрополитена. ГДП – это заранее разработанный план эксплутационной деятельности метрополитена. Он предусматривает безопасное и точное движение поездов с установленными скоростями и интервалами, своевременный осмотр и организацию ремонта подвижного состава.
ГДП должен обеспечивать:
1. Выполнение плана перевозок пассажиров.
Для выполнения плана перевозок пассажиров в ГДП должно быть в каждый час такое кол-во поездов, которое необходимо для такого кол-ва пассажиров.
2. Безопасность движения поездов.
Одним из основных требований к ГДП является безопасность движения поездов, т. е. в ГДП не должно быть поездов больше, чем предусмотрено MAX пропускной способностью линии. График должен строиться так, чтобы не допускать задержки поездов перед светофорами с запрещающим показанием, т. е. поезда должны следовать по перегонам, прибывать на станции и отправляться со станций, следовать под оборот по разрешающим показаниям светофоров. Стоянки поездов на станциях должны быть оптимальными.
3. Соблюдение установленной продолжительности непрерывной работы локомотивных бригад с учётом графика оборота подвижного состава.
ГДП должен предусматривать отстой составов для технического обслуживания, а также «ночные» и «дневные окна» (на парковых путях), для проведения осмотров и ремонтов оборудования и устройств.
Размеры движения и ГДП утверждает «Н». Изменить размеры движения может ДЦХ при нарушении ГДП, но немедленно должен сообщить об этом «Н» с указанием причины. ГДП составляются для каждой линии отдельно на рабочие дни, пятницы, субботы, воскресенья, на летние и зимние периоды. Кроме того, разрабатывают вариантные графики – праздничные, дни проведения массовых мероприятий.
· Классификация графиков движения поездов.
ГДП в зависимости от числа главных путей на перегонах, постоянства времени следования поездов по линии, их количества, а также расположения, делятся на следующие виды:
Однопутный –на одном перегоне в обоих направлениях в одно и то же время, находиться только один поезд. Варианты такого графика используются на однопутных соединительных ветвях.
Двухпутный – на одном перегоне в одно и то же время, может находиться различное кол-во поездов. Такой график применяется большую часть суток.
Параллельный – линии поездов параллельны друг другу, т. к. время хода поездов одинаковое.
t1=t2=t3; это основной вид графика на метрополитене.
Непараллельный – линии поездов не параллельны друг другу, т. к. время хода у поездов не одинаково. Применяется при переходе на «пиковое» и «непиковое» время.t1# t2 # t3
Парный– количество поездовкак в одном, так и в другом направлении в единицу времени одинаково. На метрополитене в основном используют «парный» график.
Непарный – количество поездов в единицу времени не одинаково. На метрополитене «непарный» график применяется при переходе с одной частоты движения на другую (при выдачи из депо, при отдаче в депо и т. д.)
Пачечный – На одном перегоне находится один поезд, т.е. кол-во поездов на одном перегоне разделяются между собой межстанционным интервалом. Применяется в конце движения поездов.
Пакетный – На одном перегоне максимальное кол-во поездов. Применяется в часы «пик».
Кроме того ,различают графики: плановый ( который утверждает «Н»), и исполненного движения, который отражает фактическое выполнение графика на данный отрезок времени на каждой линии.
При нормальной работе график исполненного движения не ведётся, а ДЦХ лишь следит за чётким выполнением планового графика. Если же начинается отклонение от планового графика, то ДЦХ наносит на сетке фактическое время проследования поездов.
Существуют две формы графиков: для электропоездов и для хозяйственных поездов.
· Данные, необходимые для составления ГДП.
1. Заданные размеры движения по часам суток.
2.Время следования поездов по перегонам, соединительным ветвям и парковым путям.
3.Нормы времени стоянок на станциях, необходимые для посадки и высадки пассажиров.
4.Время станционного оборота на конечных и промежуточных станциях.
5.Длительность осмотра в ПТО.
6.Необходимое количество составов для заданной парности.
7. Технические особенности станций (порядок приёма, отправления поездов, маневровые передвижения, вместимость станционных путей и путей электродепо), max пропускную способность элементов линии.
8.График оборота подвижного состава.
1.Размеры движения поездов,необходимые для перевозки пассажиров, определяют для каждой линии отдельно в зависимости от пассажиропотоков (на лимитирующем перегоне) по часам суток на основании данных сплошного обследования, норм наполнения вагонов и наличной пропускной способности линии.
2.Время следования по перегонам, соединительным ветвям и парковым путям определяет служба «Т» и даёт эти сведения в службу «Д». Рассчитывается с учётом типа подвижного состава, плана и профиля пути, особенностей ведения поезда и т. д. Оно устанавливается тяговыми расчётами ,проверяется опытными поездками и утверждается «Н». В институте Метрогипротранс в отделе СЦБ это время можно узнать с точностью до 1 сек.
Время хода по соединительным ветвям и парковым путям также определяет служба «Т» и даёт эти сведения в службу «Д» (время хода по парковым путям берётся в среднем 3 мин. независимо от того с какого пути выходит состав, и это время должно быть записано в ТРА блок-депо.) Время хода по соединительным ветвям зависит от длины ветви, плана и профиля пути и записано в ТРА блок-поста станции. При определении времени хода время округляют до 5 секунд, т е. оно должно заканчиваться на 0 или 5, при этом учитывается рациональное ведение поезда-режим вождения.
3.Нормы времени стоянокпоезда на станциях определяет служба «Д» с учётом величины пассажиропотоков на станции и с учетом населённости вагонов, утверждается «Д». Min = 15 сек. Max = 30 сек. Стоянка больше 30 сек. Называется «сверхрежимной». На ГДП она отмечается прямой линией по оси станции, на которой должна быть сделана, с указанием времени стоянки.
Сложив времена следования по перегонам и времена стоянок на промежуточных станциях, получаем время хода поезда по участку. Время хода по участку – это промежуток времени от отправления поезда с начальной станции до его прибытия на конечную станцию.
4.Время станционного оборота зависит от длины станционных путей, скорости движения состава, количества вагонов в нем, технических средств централизации и автоблокировки.
5.Длительность осмотра в ПТО зависит от типа вагонов, эксплуатируемых на данной линии. Время осмотра по всем типам вагонов, кроме «ЯУЗА» и «РУСИЧ» - 7-мь минут на один вагон; «ЯУЗА» - 10 минут, а «РУСИЧ» - 40 минут. В это время не входит время следования на путь отстоя и с пути отстоя.
6.Необходимое количество составовдля заданной парности находят двумя способами: аналитическим и графическим. Для обоих способов необходимы две величины: время полного оборота состава по линии и интервал между поездами.
Время полного оборота состава по линии –это промежуток времени от момента отправления состава с начальной станции до момента отправления этого же состава с этой же станции другим номером поезда.
Тполн. обор. = tх1 + tст.обор. + tх2 + tст.обор.
Аналитический способ:
М = Тп.о. : У У = Т : N
М = кол-во составов
Тп.о. = время полного оборота
У = интервал
Т – время хода
N – Парность
Графический способ:
1.На сетке графика откладываем Тп.о. одного состава по линии;
2. На этом отрезке времени наносим нитки поездов с заданными интервалами;
3. Число ниток поездов, которые уложатся за это время, и есть потребное количество составов.