Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что может произойти в худшем случае?



Есть люди, склонные раздувать свыше всякой меры возможные "последствия" и "наказания", связанные с критической ситуацией. Они направляют собственное воображение против самих себя, делая "из мухи слона". Зачастую они вообще не в состоянии оценить реальные опасности, соответствующие конкретным обстоятельствам, а, долго не размышляя, действуют так, словно речь идет о жизни и смерти.

Когда вы сталкиваетесь с подлинным кризисом, необходим известный "запас" волнения, которое должно употребить с большой пользой для себя.

Однако если вы переоцените степень угрозы или трудностей, то благодаря такой искаженной информации вы можете возбудить себя больше, чем требуют обстоятельства. Поскольку же реальная угроза много меньше воображаемой, вы не можете "выпустить эмоциональный пар" целиком, и он остается внутри вас "взаперти", неизбежно принимая форму нервной дрожи. Большой избыток эмоционального возбуждения не помогает, а только вредит делу.

Бертран Рассел поделился с нами методом, который он с успехом применял для снижения чрезмерного волнения: "Когда вам угрожает какая-нибудь беда, вдумчиво и серьезно прикиньте худший из вариантов.

Взглянув такой возможности в лицо, продумайте, действительно ли будет столь ужасной катастрофа? Подходящие аргументы найдутся всегда, ибо даже самое худшее, что может с вами случиться, не имеет глобального значения. Пристально рассмотрев в течение некоторого времени со всех сторон худшую из возможностей, скажите себе с глубокой убежденностью: "Hу что ж, в конце концов, даже это не будет иметь такого уж большого значения. И вы увидите, что ваша тревога почти улетучится. Может статься, что эту процедуру придется повторить несколько раз, но если, размышляя над худшим вариантом, вы ничего не затушевывали, то в итоге обнаружите, что ваши страхи исчезли, а им на смену пришло приподнятое настроение".

Многие из нас, однако, позволяют себе пасть духом под влиянием гораздо менее значительных или даже воображаемых опасностей. Кто-то правильно сказал, что наиболее распространенная причина возникновения язвы желудка - стремление сделать "из мухи слона".

Молодая девушка, впервые выезжающая в свет, может представить себе, что от предстоящего бала зависит ее жизнь.

Иногда люди, ожидая собеседования в связи с поступлением на работу, выглядят так, будто готовятся к смертельному испытанию.

Hе исключено, что чувство "жизнь или смерть", которое многие ощущают в различных критических ситуациях, мы унаследовали от наших предков, когда "неудача" действительно нередко являлась синонимом "смерти".

Однако, каково бы ни было происхождение этого восприятия, опыт множества моих пациентов показывает, что от него можно избавиться, если спокойно и рассудительно анализировать каждую конкретную ситуацию.

Спрашивайте себя всякий раз: "Что может произойти в худшем случае? Hе реагируйте по сложившейся негативной привычке безрассудно, вслепую.

Если внимательно присмотреться, то окажется, что большинство повседневных так называемых критических ситуаций не только не представляют собой проблему "жизни или смерти", а всего лишь являются возможностью продвинуться вперед или сохранить прежние позиции. Hапример, что может ожидать коммивояжера? Он получит заказ на товар и тем самым окажется в лучшем положении, то есть продвинется вперед, или. же сделка не состоится, и он останется на прежних, но не на ухудшившихся позициях. Самое скверное, что может случиться с молодой девушкой-дебютанткой, - это то, что ее на балу не заметят и она не произведет фурора в своем кругу.

Мало кто по-настоящему осознает, какой мощный заряд содержится в простой смене точки зрения на критическую ситуацию. Я знаю коммивояжера, который удвоил свой доход, взяв на вооружение девиз: "Я могу лишь приобрести, но отнюдь не потерять".

Известный актер Уолтер Пиджон рассказывал, что его первое появление на сцене было исключительно неудачным, поскольку он чувствовал себя совершенно оцепеневшим от страха. Однако в антракте он сказал себе, что раз уж он все равно сегодня провалился, терять ему теперь нечего, но если вообще уйти со сцены, это будет означать, что как актер он вообще не состоялся. Следовательно, у него нет оснований тревожиться, вновь выходя на сцену. Во втором действии Пиджон играл уже спокойно, уверенно и имел огромный успех.

Помните - главная фигура в любой критической ситуации - это ВЫ. Следуйте рекомендациям, данным в этой главе, и, подобно сотням других людей, вы научитесь заставлять кризис работать на вас, усиливая творческий потенциал.

Глава 14

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.