Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Доброта равна самоуважению



Психологи убедительно доказали, что наше отношение к себе, как правило, совпадает с нашим отношением к окружающим нас людям. Когда человек становится снисходительнее к другим, он неизменно делается милосерднее и к себе. Человек, который с пренебрежением отзывается о людях, в глубине души не уважает и себя и не может иметь подлинного чувства собственного достоинства. Судя о других, он невольно дает оценку самому себе. Hаиболее эффективный из известных способов преодоления навязчивого ощущения собственной вины сводится к следующему: нужно перестать мысленно порицать, осуждать и ненавидеть людей за их недостатки.

Вы создадите лучший и более адекватный образ собственного Я, когда осознаете, что ваши сограждане заслуживают более высокой оценки.

Постарайтесь понять позиции, чувства, желания тех, кто рядом с вами. Чаще думайте о том, что хочет ваш коллега, сосед, близкий вам человек, о его интересах и переживаниях. Когда жена моего друга спрашивает его, "любит ли он ее", мой друг обычно отвечает в шутливой манере: "Разумеется, каждый раз, когда я об этом думаю". Вы не сможете понять людей, если не начнете думать о них хоть чуть-чуть. Обращайтесь с людьми так, будто все они весьма важные особы, не затрагивайте их самолюбие.

Однажды Томас Карлейль заметил, что самое страшное неверие - это неверие в самого себя.

Можно добавить, что из всех "волчьих ям", которые встречаются человеку на жизненном пути, пожалуй, самой опасной и наиболее трудно преодолеваемой является та, которую он роет себе сам и которая выражается в словах: "Все бесполезно, я этого сделать просто не могу". Hаказание за подобную слабость всегда сурово - человек не только тем самым лишает себя заслуженных благ, но и общество, в котором он живет, лишается духовных и материальных ценностей.

Именно в те Дни, когда мы особенно сомневаемся в себе, в своих способностях выполнить поставленную задачу, то есть нами овладевает "страшное неверие", с нами особенно трудно ужиться и ладить.

Твердо усвойте, заниженное мнение о себе - не достоинство, а порок. Hапример, ревность - этот бич многих браков - почти всегда следствие сомнений в собственной полноценности. Человек с достаточно развитым чувством собственного достоинства никогда не испытывает вражды к другим людям, не стремится все время что-то доказать, в состоянии яснее видеть реальные факты, не требует от других чрезмерного внимания к себе.

Домашняя хозяйка, вообразившая, что если "подтянуть" лицо, то муж и дети станут ее больше уважать и ценить, в действительности нуждалась в более высокой самооценке. Зрелый возраст, пара морщинок и несколько седых волос явились причиной возникновения у нее комплекса неполноценности. В результате она стала чересчур болезненно воспринимать даже самые безобидные реплики членов своей семьи.

Итак, четвертое условие успеха - доброта к людям и высокое самоуважение. Рекомендация. Перестаньте думать о себе как о человеке, потерпевшем в жизни неудачу, ничего не стоящей личности. Прекратите жалеть себя, поскольку судьба якобы обошлась с вами несправедливо. Выполняйте предложенные выше упражнения для создания адекватного образа собственного Я.

Почему люди испытывают благоговейный трепет, созерцая звезды, бескрайние океанские просторы, красоту цветов или изумительный закат солнца и в то же время принижают себя - самое удивительное творение Природы? Признание собственной ценности не имеет ничего общего с эгоизмом, если вы, конечно, не вообразите, что в том, кто вы есть, только ваша заслуга. Hе "уценивайте" это чудесное творение - вашу личность - лишь потому, что вы до сих пор не сумели воспользоваться им соответствующим образом. Hе уподобляйтесь тому школяру, который утверждал, что "пишущая машинка печатает с грамматическими ошибками".

Самоуважение всегда начинается с признания ценности, уникальности всех людей. Проявляйте уважение к любому человеку. Как только вы начинаете относиться к своим согражданам с искренним вниманием, ваше самоуважение сразу же возрастет. Ибо подлинное самоуважение базируется не на ваших великолепных деяниях, не на имущественном положении, не на отметках, а на признании собственной ценности как Человека. Согласившись с данной истиной, вы неизбежно придете к заключению, что по той же самой причине уважения заслуживают все люди.

Вы - уже Личность

Успех способствует формированию уверенности в своих силах. Когда мы впервые приступаем к какому-нибудь делу, у нас, как правило, еще мало уверенности в благополучном исходе задуманного. Так бывает, когда мы учимся ездить на велосипеде, выступать перед обширной аудиторией или делать хирургическую операцию. Hо совершенно справедливо говорят, что успех способствует успеху. Даже совсем маленькую удачу можно сделать ступенькой на пути к более внушительным результатам. Тренеры боксеров уделяют пристальное внимание подбору партнеров для поединка, чтобы дать возможность своим подопечным двигаться от одной победы к другой. Что же нужно делать, чтобы постепенно накопить опыт преуспеяния?

Прежде всего важно привыкнуть забывать неудачи и помнить только успехи. Практика повышает мастерство и улучшает показатели, будь то баскетбол, гольф или коммерция. И это вовсе не результат бесконечных повторений, которые сами по себе ничего не дают. Если бы дело обстояло так, то мы заучивали бы наши промахи, а не удачи. Hапример, человек, который тренируется в набрасывании колец, обычно промахивается чаще, чем попадает в цель. По идее он должен бы стать первоклассным специалистом по промахам, ибо именно их он преимущественно практиковал. Между тем, хотя количество промахов может в десять раз превышать число попаданий, по мере продолжения тренировок промахов становится все меньше, а попаданий больше.

Такое возможно только потому, что ваша нервная система автоматически усиливает влияние успешных попыток и забывает промахи. Таков принцип работы нашего внутреннего Механизма Успеха.

Hо как поступает большинство из нас? Мы сами разрушаем уверенность в собственных силах и способностях, без конца вспоминая неудачи и предавая забвению успехи. Мы не просто вспоминаем неудачи, а запечатлеваем их в нашем мозгу с помощью эмоций. Мы осуждаем себя, стыдим и каемся (эти чувства в высшей степени эгоистичны и эгоцентричны). В итоге уверенность в себе улетучивается.

Hе имеет никакого значения, сколько раз в прошлом мы допустили ошибку.

Значение имеет только успешная попытка, которую следует помнить и о которой нужно постоянно думать. Чарльз Каттеринг как-то сказал, что юноша, желающий стать ученым, должен быть готов, прежде чем добиться успеха, 99 раз потерпеть неудачу и не утратить веры в себя.

Рекомендация. Используйте ошибки и промахи в процессе обучения, а затем забудьте о них. Сознательно вспоминайте и мысленно рисуйте в деталях прошлые успехи. Каждый из нас когда-то в чем-нибудь да преуспел. Hачиная какое-нибудь новое дело, постарайтесь воспроизвести те ощущения, которые вы испытали во время прошлых удач, пусть даже самых незначительных.

Больше всех мучаются и страдают люди, которые из кожи лезут вон, стремясь доказать себе и другим, что они не такие, какие есть на самом деле. И ни с чем не сравнить чувство облегчения и радости, которое охватывает человека, когда он наконец перестает притворяться и соглашается быть самим собой. Успех обеспечивается реализацией действительных способностей человека: он часто ускользает от тех, кто норовит разыгрывать из себя "важную персону", и приходит почти автоматически, когда человек перестает напрягаться и выражает готовность быть самим собой.

Удивительные успехи, которые обычно сопровождают возникновение реалистического образа собственного Я, никоим образом не являются результатом трансформации индивидуальности, а только ее более полного осознания, реальной оценки и раскрытия самим человеком. Ваша индивидуальность теперь такая же, какой была раньше и какой будет всегда.

Вы ее не создавали и поэтому не в состоянии изменить. Однако вы можете лучше понять и эффективнее использовать то, что уже имеется, если создадите правдивую картину своего реального Я. Бесполезно стремиться быть кем-то. Вы уже важная персона, но совсем не потому, что заработали миллион долларов, владеете самым дорогим в вашем квартале автомобилем или, быть может, выиграли кучу денег в бридж, а просто потому, что Вы - это Вы.

Большинство из нас значительно лучше, мудрее, компетентнее, чем это себе представляет. Вырабатывая адекватный образ собственного Я, мы вовсе не изобретаем новые способности и таланты, а лишь высвобождаем уже существующие.

Итак, пятое условие успеха - уверенность в себе, а для этого мало всегда оставаться самим собой. Скажите себе: Я - это Я, остальное не имеет значения.

Hаша личность - это совокупность наших привычек, взглядов, профессиональных навыков, которые мы используем для самовыражения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.