Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Фальшивые обещания ГМ-индустрии



«Биотехнологическая индустрия усугубляет зависимость сельского хозяйства от пестицидов, а нам нужно двигаться в противоположном направлении». (Bill Freese, «Центр продовольственной безопасности», США)

ГМО-корпорации рекламируют ГМО-зерно, заявляя, что на него нужно меньше пестицидов. Но это миф[23]: К примеру, в течение 13 лет использования ГМО-зерна в США общее использование пестицидов выросло на 15%.[24] Исследование, проведенное движением «Навданья» в Видхарбе (Индия) показало, что использование пестицидов в этом регионе после внедрения ГМ-хлопчатника выросло в 13 раз.[25]

Кроме опасности для человека и природы, генная инженерия не оправдала также обещаний высоких урожаев. В докладе «Урожайный провал» Союза обеспокоенных ученых США говорится о том, что генная инженерия не помогла увеличить урожай ни одной культуры. К примеру, в США с 1996 по 2001 фермеры, выращивавшие ГМО Bt-кукурузу, понесли убытки в 92 миллиона долларов.[26] Данные индийских исследований показали, что ГМ-хлопчатник дает урожай в 3 раза меньше, чем обещала компания «Монсанто».[27]

Опасен также и сам гербицид «Раундап», которым путем воздушного распыления обрабатывается ГМО-соя. Дело в том, что этот гербицид убивает все растения, кроме ГМО-растений. К примеру, погибли все растения на огородах, граничащих с ГМО-полем. Исследование, проведенное в 2003 году в Аргентине, показало, что распыление этого гербицида разрушало не только растительные посадки соседних крестьянских хозяйств – их цыплята дохли, а другие животные тоже пострадали, особенно лошади. Люди испытывали от гербицида сильную тошноту, диарею, рвоту и повреждения кожи. Также были сообщения о родившихся около полей ГМО-сои животных с серьезными уродствами, о деформированных бананах и картофеле, о мертвой рыбе в озерах. Кроме этого, появились новые исследования, что ингредиенты, входящие в гербицид «Roundup», оказывают токсическое действие на человеческие клетки.

Когда в 1996 году компания «Монсанто» рекламировала аргентинским фермерам ГМО-сою, она обещала большие урожаи. Урожаи не только оказались меньше, чем при выращивании традиционной сои, но и появились новые вредные сорняки.

 

Как ВТО навязывает ГМО

Может ли ВТО (международная организация в области торговли) определять политику в области безопасности питания и экологии? К сожалению, несмотря на протесты экологов и ряда ученых, ВТО продолжает решать вопросы, которые не должны входить в ее компетенцию. В результате этого получается конфликт интересов: ВТО – организация, находящаяся под влиянием крупных корпораций, которые рассматривают безопасность питания и экологию только в контексте получения максимальной прибыли, одновременно берет на себя право регулировать (точнее дерегулировать) деятельность этих же корпораций. В результате интересы «торговли», а точнее прибыли ставятся выше безопасности питания и защиты природы.

Итак, какие же механизмы есть у ВТО навязать России ГМО? Это – Суд ВТО и соглашения ВТО. Как отмечается в документе Министерства торговли США «Вступление России в ВТО»[28], «Россию можно будет заставить соблюдать свои обязательства в ВТО посредством Суда ВТО». Заметим, что за несоблюдение решения Суда ВТО против страны выдвигаются огромные штрафы, под давлением которых страны заставляют принять политику ВТО.

На основании какого соглашения другие страны-члены ВТО могут заставить Россию через Суд ВТО снять ограничения на импорт и выращивание ГМО, а также отменить маркировку ГМО-продуктов? С этим связаны два соглашения: «Соглашение по техническим барьерам в торговле» (ТБТ) и «Соглашение по санитарным и фитосанитарным мерам» (СФС). Соглашение ТРИПС, о котором мы писали выше, дает корпорациям право патентовать ГМ-семена.

Инструмент № 1: «Соглашение по техническим барьерам в торговле» (ТБТ) ВТО

В ТБТ не играет роли, КАК произведен продукт, производственные процессы и методы не рассматриваются. В результате этого ГМО признаются эквивалентными. Из их «эквивалентности» следует, что нельзя «дискриминировать» компании-производителей ГМО. И это несмотря на то, что целый ряд ученых во всем мире, в том числе в России, заявляют о том, что механизм генной инженерии непредсказуем и что ГМО, а также гербициды к ним опасны как для природы, так и для человека.

Кроме этого, по ТБТ технические меры не должны «ограничивать торговлю больше, чем необходимо». Вот тут как раз встает вопрос о том, КТО определяет, что значит «необходимо». Определять это будет Суд ВТО и ниже мы покажем, в чьих интересах в случае процессов по гормонам в мясе (США-ЕС) и моратории на ГМО (США-ЕС) это трактуется.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.