Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Функциии замещения наличных денег кредитными операциями



Функции кредита.

Выделяют перераспределительную функциюкредита и функцию замещения наличных денег кредитными операциями.

Перераспределительная функция кредита.

Посредством кредита за счет временно свободных ресурсов одних юридических и физических лиц удовлетворяются временные потребности в средствах других юридических и физических лиц. Перераспределение охватывает временно свободные ресурсы. Перераспределяются не только денежные, но и товарные ресурсы (коммерческий и лизинговый кредит, потребительский, международный). Выделяется прямой характер перераспределения (без посредников).

Кредитные ресурсы формируются за счет временно свободных средств предприятий одних отраслей. С реформой банковской системы, развитием сети коммерческих банков кредитные ресурсы перераспределяются через кредитный рынок, т. е. рыночный механизм перераспределения.

Функциии замещения наличных денег кредитными операциями.

Эта функция связана с функционированием денежного оборота в безналичной форме. Основная часть расчетов и предоставление кредитов осуществляется через банки. Помещая и храня деньги в банке, клиентвступает в кредитные отношения с ним, и создает условия для замены наличных денег в обороте кредитными операциями в виде записи по банковским счетам. Становится возможным предоставлять ссуды в безналичном порядке и развивать безналичные расчеты. Последние являются кредитными операциями, т. к. сроки отгрузки продукции и ее оплаты не совпадают. В зависимости от того, что опережает во времени − получение товаров или денег − либо поставщик кредитует получателя, либо получатель поставщика. Некоторые экономисты обосновывают развитие и перерастание функции замещения в функцию эмиссии денег в сфере безналичного денежного оборота.

Вопрос о функциях кредита − дискуссионный. Часто выделяют денежную (эмиссионную) и контрольную (стимулирующую) функцию кредита. Социальный характер носят все виды потребительского кредита. Ссуды, как правило,выдаются на льготных условиях: низкая % ставка, обеспечение гарантии возврата за счет администрации предприятия, относительно несложный порядок оформления ссуд.

Нецелевые потребительские наличные ссуды могут представляться населению коммерческими банками, ломбардамипод залог имущества, без указанияцелей использования кредита.

Новшествами в потребительском кредите являются чековый кредит и банковские кредитные карточки. Это предоставление кредита частным лицам по их запросу преимущественно на основе рассрочки платежа.

Предоставление чекового кредита связывается с наличием счета. Это можетбыть обычный текущий счет в банке. Предусматривается между кредитором и заемщиком заранее обусловленное автоматическое предоставление кредита вмомент исчерпания остатка средств на счете (овердрафные счета). Такие ссудымогут погашаться либо в процессе поступления на счет обычных вкладов, либо специальными взносами заемщика.

Другая разновидность чекового кредита основана на применении специального чекового счета и специальных банковских чеков. Банки выдают клиентам чеки установленного достоинства и образца. Вкладчик получает ссуду, как только чек поступает в банк для проводки по счету. Заемщик (клиент) выписываетчеки против суммы выделенного ему чекового кредита. При предъявлениичека установленная сумма лимита уменьшается, когда на счет поступают платежи,кредитный лимит восстанавливается. Чековый кредит предоставляется только при обращении заемщика в банк, который должен оценить кредитоспособностьзаявителя.

Особенностью развития потребительского кредита является рост использования банковских кредитных карточек. Кредитные карточки предполагают участие трех сторон: владельца карточки, банка и торговой организации. Пластиковая карточка с выдавленными символами, выданная банком покупателю, служит для торговой организации доказательством того, что банк гарантирует открытие кредита владельцу карточки. Карточка выдается клиенту, если состояние его депозитных и заемных операций с банком удовлетворительное. По каждой карточке устанавливается кредитный лимит. Периодически владелец карточки получает от торговой организации счета, которые необходимо оплатить за счет кредита банка, выдавшего кредитную карточку.

Использование кредитных карточек облегчает предоставление потребительского кредита. Они служат орудием обращения и сокращают потребность в наличных деньгах. С развитием кредитных карточек связываются расчеты с установками, получившими название "терминалов" в торговых точках.

Сроки предоставления потребительских ссуд различны (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные). Банки-кредиторы могут выдавать потребительские ссуды непосредственно заемщикам (прямые) или косвенно через посредников (торговую организацию) для товаров длительного пользования. Косвенное кредитование заключает в себе определенный риск для банков. Банк не вступает в непосредственный контакт с потребителями и не в состоянии дать оценку их финансового положения, кредитоспособности.

Примером косвенного кредитования потребительских нужд является ссуды предприятиям проката.

К потребительскому кредиту относится кредит ломбардов.

Кредит имеет границы, в рамках которых реализуется его сущность. Экономическими границами распространения кредитных отношений являются границы, в которых их существование объективно необходимо и в которых они сохраняют свои сущностные черты. Изменениеграниц кредита влияет на объем массы и, следовательно, на устойчивость денежного оборота.

Как материальный процесс, кредит имеет пространственную, временную и качественную определенность.

Макроэкономические границы кредита показывают предел распространенияотношений по поводу аккумуляции и размещения ссудного фонда в целом. С позиций теории кредита количественный анализ его макроэкономических границ должен включать разработку методологических подходов к их определению, выделение факторов, оказывающих влияние на функционирование кредита в данных экономических условиях, установление тенденций развития кредитных отношений, выражение количественной характеристики границ кредита в виде определенных общеэкономических пропорций. Выделяют внешние и внутренние границы кредита.

Под внешними границами кредитных отношений понимают взаимосвязь кредита с другими экономическими категориями.

Параметры кредитной сферы зависят от объема бюджетного финансирования, размер кредитных вложений оказывает воздействие на совокупную денежную массу и т. п.

Факторы, влияющие на внешние границы кредита, следующие:

1)уровень развития производства;

2)объем и структура кредитных ресурсов;

3) степень полного хозрасчета предприятий

4)потребности обеспечения денежного оборота платежными средствами;

5)структура кредитной системы, действующий кредит, система ценообразования.

Все эти факторы влияют на уровень спроса на кредит, а также на возможность его предоставления. Количественная характеристика внешних границ кредита определяется соотношением между обоснованной потребностью экономики в кредите и реальной возможностью кредитования, зависящей от имеющихся ресурсов и эффективности функционирования кредитной системы.

Внутренние границы показывают допустимую меру развития отдельных форм кредита − банковского, коммерческого, государственного, потребительского, международного, т. е. показывают соотношение частей в рамках единого целого.

В целом количественные параметры отдельных форм кредита определяются соотношением между потребностями в каждой форме кредита и имеющейся ресурсной базы.

Развитие коммерческого кредита, например, создает предпосылки для сужения сферы банковского кредитования.

Внешние и внутренние границы кредита взаимосвязаны.Это проявляется в том, что они изменяютсяпод воздействием одних и тех же факторов.

Исхода из функций, выполняемых кредитом, выделяют его функциональные границы − перераспределительную и эмиссионную.

Понятие функциональной границы уже понятия его внешней границы, потому что функция характеризует специфическое проявление всех форм кредита.

Перераспределительная граница показывает объективно обоснованныепределы перераспределения средств на основе кредита. Ее количественная характеристикаопределяется объемом кредитных ресурсов государства.

Эмиссионные кредиты выдаются под будущие затраты,под еще не произведенную продукцию и прямо влияют на совокупнуюденежную массу. Их объем определяется эмиссионной границей кредита.

В данном случае смешивается понятие денег, как экономической категории с денежной формой кредитных отношений, отождествляются денежные средства и кредитные ресурсы.

Содержание экономически обоснованных границ кредитования на микроуровне раскрывается понятиями кредитоспособности заемщика и ликвидности банка.


Роль кредита.

Роль кредита выражает результат функционирования кредитных отношений.

Регулирующая роль кредита проявляется на всем воспроизводственном процессе путем перераспределения свободных ресурсов.

Кредит− необходимый источник формирования основных и оборотных средств. Кредит тесно взаимодействует со сбалансированностью экономики (реализуется при помощи возвратности кредита), кредит влияет на формирование структуры производства: соотношение между фондами возмещения, накопления и потребления, выравнива­ние нормы прибыли.

Активному участию кредита в регулировании отраслевых пропорций препятствует недостаточность развития рыночных начал. В частности, только начинает формироваться рынок ссудных капиталов, не создана кредитная система, не завершен процесс демонополизации и децентрализации экономики и банковской системы, деятельности банков по кредитованию еще не соответствует рыночным принципам.

Кредит выступает одним из факторов развития рыночных отношений. Он служит основой концентрации и централизации капитала. Через процесс акционирования государственных предприятий и банков кредит способствует децентрализации экономики.

Кредит прямо влияет на товарно-денежную сбалансированность.

Кредит способствует расширению емкости рынка с позиции спроса.

Особая роль в воздействии на экономические процессы принадлежит банковскому кредиту.

Важную роль кредит призван играть в обеспечении НТП.

Одним из аспектов воздействия кредита на экономические процессы является его роль в экономии издержек обращения.

Значительная роль кредита в социальной сфере.

Возрастает роль кредита во внешнеэкономическом обороте.

 


Формы кредита.

Форма кредита определяется рядом признаков:

1)характером кредитных отношений;

2)составом участников (субъектов) кредитной сделки;

3)содержанием объекта сделки;

4)уровнем и источником уплаты процента;

5)вещественным проявлением кредитной сделки и др.

Различают денежную и товарную форму кредита. Обе формы применяются как внутри страны, так и между странами, поэтому кредит бывает национальный (внутригосударственный) и международный. Во внутриэкономическом обороте применяется в основном денежный кредит. Он представлен, прежде всего, в форме банковского кредита.

Банковский кредит.

Банковский кредит представляет собой движение ссудного капитала, предоставляемого банками взаймы за плату на условиях обеспеченности, возвратности, срочности. Он выражает экономические отношения между кредиторами (банками) и субъектами кредитования (заемщиками), в качестве которых могут быть как юридические, так и физические лица. Банковский кредит связан с аккумулированием временно свободных денежных средств, а также с эмиссией денежных знаков в обращение через систему кредитования. Банковский кредит предоставляется, главным образом, коммерческими банками для решения следующих задач:

1)увеличение основного и оборотного капитала хозяйствующих субъектов;

2)накопление сезонных (временных) запасов ТМЦ, НЗП, ГП и товаров;

3)при учете (переучете) векселей;

4)удовлетворение потребительских нужд граждан;

5)выкупа государственного имущества;

6)для других целей при несовпадении поступлений и платежей в процессе кругооборота собственного капитала.

Банковский кредит может быть прямым и косвенным.

Прямой − (банк-заемщик) кредитные отношения являются преобладающими. Косвенное банковское кредитование, т. е. предоставление ссуды заемщику через посредника.

 

Принципы кредитования:

срочность и возвратность,

целевой характер,

материальная обеспеченность,

платность.

 

Срок кредита − период пользования ссудой: краткосрочные (до года); среднесрочные (от года до 3-х лет) и долгосрочные.

По срокам погашения ссуды бывают срочные, отсроченные и просроченные. Срочные − ссуды, срок погашения которых наступил или наступает в ближайшее время. Отсроченные (пролонгированные) − ссуды, срок погашения которых отнесен банком на более поздний период по просьбе клиента. Просроченные − ссуды, невозвращенные в установленный срок.

По степени риска банковские ссуды могут классифицироваться:

1)стандартные ссуды;

2)ссуды с повышенным риском (субстандартные);

3)пролонгированные ссуды;

4)просроченные ссуды;

5)безнадежные к погашению ссуды

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.