Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Узлы комбинационного типа



 

Полусумматор производит сложение двух одноразрядных двоичных чисел. Он имеет два входа слагаемых: А, В и два выхода: суммы (Sum) и переноса (Carry). Суммирование производится элементом Исключающее ИЛИ, а перенос - элементом И. Эквивалентная схема имеет вид:

 

Таблица функционирования

Входы Выходы
А В Сумма Перенос

 

Выражения Булевой алгебры:

 

 

Полный двоичный сумматор производит сложение трех одноразрядных двоичных чисел. Результатом является двухразрядное двоичное число, младший разряд которого назван суммой, старший разряд - переносом. Устройство имеет три входа и два выхода. Входы: слагаемых - А, В и переноса -Carryin. Выходы: суммы - Sum и переноса – Саггуоut. Полный двоичный сумматор можно реализовать на двух полусумматорах и одном элементе ИЛИ.

 

Эквивалентная схема:

 

Таблица функционирования:

Входы Выходы
А В Перенос Сумма Перенос

 

В полях Mixed ICs и Digital ICs расположены микросхемы шифраторов, дешифраторов, преобразователей кодов, мультиплексоров и демультиплексоров.

Чтобы определить содержание поля, достаточно левой кнопкой мыши изъять его, (например 742хх), и раскрыть окно

Выбор конкретной микросхемы осуществляется двойным нажатием левой кнопки мыши по ее условному обозначению.

 

Дешифратор — логическое устройство, имеющее n входов и 2n выходов. Каждой комбинации входного кода соответствует активный уровень на одном из 2n выходов. Данный дешифратор имеет три входа адреса (А, В, С), два разрешающих входа (G1, G2) и 8 выходов (YO... Y7). Номер выхода, имеющего активное состояние, кодовой комбинацией адресных входов.

Активным уровнем является уровень логического нуля. Дешифратор работает, если на входе G1 высокий потенциал, а на G2 - низкий. В других случаях все выходы пассивны, то есть имеют уровень логической 1.

Таблица функционирования

Входы разрешения Адресные входы Выходы
G1 G2 A B C Y0 Y1 Y2 Y3 Y4 Y5 Y6 Y7
х х х

 

Шифратор выполняет операцию, обратную дешифратору. Строго говоря, только один из входов шифратора должен иметь активный уровень. Данный шифратор при наличии на нескольких входах активного состояния активным считает вход со старшим номером. Кроме того, выход шифратора инверсный, то есть значения разрядов двоичного числа на выходе инвертированы. Если хотя бы один из входов шифратора в активном состоянии, выход GS также будет в активном состоянии, а выход ЕО - в пассивном и наоборот. При пассивном состоянии разрешающего входа Е1 выходы GS также будут пассивными. Активным уровнем, так же, как и у дешифратора, является уровень логического нуля.

 

 

Данное устройство предназначено для управления семисегментным индикатором: четырехразрядное двоичное число на входе определяет комбинацию логических уровней на выходе дешифратора таким образом, что при подключении к нему семисегментного индикатора на его дисплее отображается символ, соответствующий числу на входе.

Триггеры

Триггер - простейший последовательный элемент с двумя состояниями, содержащий элементарную запоминающую ячейку и схему управления, которая изменяет состояние элементарной ячейки. Состояние триггера зависит как от комбинации на входах, так и от предшествующего состояния. Триггеры используются во множестве последовательных схем. Триггер можно создать из простых логических элементов.

 

 

RS-триггер имеет только 2 установочных входа: S (set - установка) - установка выхода Q в 1 и R (reset - сброс) - сброс выхода Q в 0. Для этого триггера является недопустимой одновременная подача команд установки и сброса (R = S = 1), поэтому состояние выхода в этом случае остается неопределенным. Работа триггера описывается таблицей функционирования.

 

Входы Выходы
Установка S Сброс R
Память  
х X

 

 

Отличительной особенностью JK-триггера является наличие двух информационных входов: J и К. Эти входы определяют изменение состояния триггера по фронту импульса на счетном входе, как показано в выделенной части таблицы функционирования. Установочные входы работают как и у RS-триггера. Данный JK-триггер устанавливается единицами, и информация заносится в него по отрицательному фронту импульса на счетном входе. При подаче на входы установки двух единиц одновременно выходы устанавливаются в 1.

 

Таблица функционирования

Входы Выходы
Установка Preset Сброс Clear J К Счет Clock Q
х х х
х х х l
х х х
  хранение
i
i
счет

 

 


Этот элемент подобен JK-триггеру, описанному выше, за исключением того, что установка триггера производится логическим 0.


Информация со входа D заносится в триггер по положительному перепаду тактового импульса и сохраняется до следующего положительного перепада на счетном входе.

 

Таблица функционирования

Входы Выходы
Данных D Счет Clock Q
Т
Т

 


Этот триггер подобен D-триггеру, описанному выше, за исключением того, что у него имеется два установочных входа: установка (Preset) и сброс (Clear), работающих как у RS-триггера.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.