Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Назначение, устройство укрытий для защиты личного состава и техники связи. Порядок расчета времени на их возведение



В качестве оборонительных сооружений для объектов связи применяют различные инженерные сооружения - от простого одиночного стрелкового окопа до убежища тяжелого типа.

Выбор типов сооружений в каждом отдельном случае определяется тактической обстановкой, условиями местности, наличием времени и сил на их устройство, габаритами и назначением той или иной станции (или элемента узла связи).

При постройке нескольких сооружений для различных объектов связи необходимо добиваться рассредоточенного расположения их на местности, на расстоянии не ближе 50 м одно от другого, во избежание одновременного поражения объектов одной миной или снарядом.

Важным условием правильного оборудования в инженерном отношении каждого объекта связи является устройство необходимых приспособлений, а также проведение мероприятий, обеспечивающих быстроту выхода личного состава из сооружения и его непосредственную оборону.

Одиночные окопы. Простейшими сооружениями для телефонных станций и переносных радиостанций являются одиночные окопы всех профилей. Они применяются главным образом в мотострелковых частях в наступлении при самоокапывании.

 

 

       
 
 
   

 


Рис. 2.1. Окоп для переносной радиостанции при работе в положении лежа.

 

Приспособление одиночных окопов для оборудования телефонных станций состоит в отрывке с левой стороны сбоку или спереди окопа врезки для телефонного аппарата размером 30—35X15 см или же в устройстве для этой же цели с левой стороны уширения бермы (до 20 см). Для работы с переносной радиостанцией в положении лежа делают окоп с врезкой для радиостанции, которая отрывается слева в передней крутости окопа, как показано на рис. 2.1.

Учитывая, что рядом с телефонистом или радистом может находиться, тоже в положении лежа, ведущий переговоры, окопы необходимо отрывать по возможности шире (для двух человек).

Углубляя окопы, их можно постепенно совершенствовать, вначале для работы в положении с колена, для чего в окопах для расположения телефонного аппарата делают в передней или левой крутости врезку длиной 35 см, шириной 20 см и глубиной 20 см, а для установки переносной радиостанции устраивают врезку, как показано на рис. 2.2..

 
 

 


Рис. 2.2. Окоп для переносной радиостанции при работе в положении с колена.

 

Дальнейшее развитие таких окопов в окопы для работы с этими же средствами связи в положении стоя, а также в окопы полного профиля показано на рис. 2.3. и 2.4.

В качестве последующего совершенствования одиночных окопов для лучшего укрытия одного - двух связистов от осколков, пулеметного огня и танков в передней крутости одиночного окопа, соединительного хода или траншеи устраивают подбрустверную нишу.

Более развитым и удобным, нежели подбрустверная ниша, укрытием для станций является подбрустверный блиндаж. При отрывке котлована под блиндаж на глубине 95 см справа оставляют нетронутую толщу земли для размещения аппаратуры и для работы командира с картой, а слева устраивают ступень для сиденья.

Для размещения переносной радиостанции со штыревой антенной в покрытии блиндажа делают квадратное отверстие размером 15X15 см и вставляют в него короб из досок, в который и пропускают антенну.

 
 

 

 


Рис. 2.3. Окоп для телефонных станций (оконечной, промежуточной, контрольной) и переносной радиостанции при работе в положении стоя.

 

На рис. 2.5 показан подбрустверный блиндаж для телефонных станций и переносной радиостанции в траншее или ходе сообщения.

Для переносной радиостанции средней мощности подбрустверный блиндаж устраивают, как показано на рис. 2.5., но без врезки и без ступени.

Для размещения аппаратуры и для работы с картой делают деревянный стол длиной 100 см, шириной 50 см, высотой 85 см и деревянную скамью на двух человек. Ящики с источниками питания станции устанавливают под столом, для чего просвет между ножками стола по длине делают не менее 85 см.

Щели. Щели служат хорошими укрытиями для оконечных и промежуточных телефонных станций, контрольных постов и для переносных радиостанций. Они могут быть отрыты прямыми или коленчатыми, должны быть оборудованы сиденьем (земляная ступенька), деревянной полкой или земляной ступенькой для установки аппарата и для работы офицера с картой.

Для лучшей защиты таких телефонных станций и переносных радиостанций щели, в которых они располагаются, следует устраивать с противоосколочным покрытием.

 
 

 

 


Рис. 2.4. Окоп полного профиля для телефонных станций и переносной радиостанции.

 
 

 


Рис. 2.5. Подбрустверный блиндаж для телефонных станций и переносной радиостанции в траншее или ходе сообщения

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.