Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требование к фортификационному оборудованию района развертывания узла связи



У Т В Е Р Ж Д А Ю

Начальник факультета военного обучения

полковник Ю. Ерёменко

“­­­­­­____” ________________ 200 _ г.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

по дисциплине:

«Военно-инженерная подготовка»

 

 

Тема № 7:«Фортификационное оборудование районов расположения и позиций»

 

Занятие № 1:«Укрытия для защиты личного состава и техники связи»

Методическая разработка рассмотрена и одобрена на заседании предметно-методической комиссии факультета военного обучения по тактической и общевоенной подготовке

 

Протокол № __ от «___» _________ 200_г.

Протокол № __ от «___» _________ 200_г.

Протокол № __ от «___» _________ 200_г.

Пенза 2006


Занятие № 1

 

Укрытия для защиты личного состава и техники связи

Учебные и воспитательные цели:

· изучить требования к фортификационному оборудованию узла связи, а также укрытий для защиты личного состава и техники связи;

· формировать моральную и психологическую готовность к защите Отечества;

· совершенствовать навыки в выполнении уставных положений и строевых приёмов;

· воспитывать дисциплинированность и прививать чувство гордости за принадлежность к ВС РФ.

Время:2 учебных часа

Вид занятий:групповое

Место проведения: аудитория

Учебно-материальное обеспечение:

а) Литература:

[1]. Боевой устав сухопутных войск, часть 3. Воениздат. 2004.

[2]. Наставление по обеспечению боевых действий Сухопутных войск. Часть IV. М.; Воениздат. 1984.

[3]. Учебник по военно-инженерному делу для военных училищ связи.1989.

б) Наглядные пособия:

1. телевизор.

2. компьютер.

3. видеомагнитофон.

4. электронная версия занятия в Power Point.

5. макеты:

- открытая щель;

- перекрытая щель.

Расчёт учебного времени:

Содержание занятия Время, мин
Вступительная часть Основная часть: 1. Требование к фортификационному оборудованию района развертывания узла связи. 2. Назначение, устройство укрытий для защиты личного состава и техники связи. Порядок расчета времени на их возведение. Заключительная часть    

Методические указания:

А) Методика проведения вступительной части.

Преподаватель принимает рапорт дежурного по взводу, проверяет наличие обучаемых по журналу и их готовность к занятию. Выясняет, какие вопросы возникли при самостоятельной работе, и отвечает на них. Проверяет глубину и качество усвоения материала предыдущего занятия путем контрольного опроса.

Преподаватель анализирует ответы обучаемых и выставляет оценки в журнал, объявляет тему занятия, записывает ее на доске, формулирует цель занятия.

Б) Методика проведения основной части.

Преподаватель объявляет первый вопрос занятия, записывает его на доске, с помощью дежурного раздает обучаемым раздаточный материал и приступает к изложению темы.

При изложении первого вопроса занятия особое внимание обратить на требования предъявляемые к фортификационному оборудованию района развертывания узла связи.

После изложения учебного материала преподаватель выясняет наличие вопросов, отвечает на них и делает вывод.

Затем преподаватель объявляет второй вопрос занятия и приступает к его изложению в следующей последовательности:

× назначение укрытий для защиты личного состава и техники связи;

× устройство укрытий для защиты личного состава и техники связи.

В) Методика проведения заключительной части.

В заключении преподавателю необходимо подвести итог рассматриваемому учебному материалу путем доведения общих наиболее значимых выводов, которые должны нацеливать студентов на дальнейшую самостоятельную работу и в процессе будущей учебной деятельности.

Отметить работу студентов на занятии, особенно активно участвовавших в обсуждении проблем, а также недостаточно усвоивших изучаемый материал.

Довести перечень литературы для самостоятельной работы студентов и задание по подготовке к нему. Ответить на вопросы. Даёт команду дежурному закончить занятие

 


Учебные вопросы

Введение

Связь в современных условиях ведения боевых действий решает задачи большой важности.

Средства связи, обеспечивающие управление войсками, должны использоваться в боевой обстановке так, чтобы они как можно меньше страдали от огневого воздействия противника. Объекты связи должны быть прочно оборудованы в инженерном отношении.

Опыт военных конфликтов со всей убедительностью подтвердил огромное значение и необходимость инженерного оборудования объектов связи. Там, где инженерному оборудованию объектов связи уделялось большое внимание, где были созданы соответствующие укрытия и применялась тщательная маскировка всего района расположения командного пункта с его узлом связи, там перебоев связи, а следовательно, и нарушений в управлении войсками в ходе боевых действий было.

Из опыта военных конфликтов можно привести много примеров умелого и самоотверженного выполнения связистами своего долга в осуществлении соответствующего инженерного оборудования узлов связи. Так, например, в боях на Курской дуге устойчивость проводной связи была достигнута наряду с другими мероприятиями также умелым инженерным оборудованием узлов и искусной прокладкой линий. Все телефонные и телеграфные станции штабов размещались в прочно оборудованных в инженерном отношении укрытиях. Для радиостанций были отрыты специальные укрытия. Кабельные линии были проложены в ровиках, траншеях и ходах сообщения. Ни один метр кабеля не оставался на поверхности земли. В результате этих мероприятий связь в обороне работала устойчиво. Повреждения на линиях от прямых попаданий снарядов и мин устранялись очень быстро. Для этого через каждые триста-четыреста метров на линиях укрыто располагались контрольные станции или телефонисты, на обязанности которых было устранять повреждения.

Как известно, и оборона, и наступление в современных условиях немыслимы без выполнения всеми родами войск и специальными войсками, в том числе и войсками связи, целого ряда инженерных мероприятий, что требует от всех войск определенного объема инженерных знаний и навыков.

Выполнение определенного объема инженерных работ войсками связи крайне необходимо и имеет очень большое значение для успешного обеспечения боевых действий войск.

В наступлении связисты без помощи саперов проделывают проходы в минных полях противника для устройства линий связи, преодолевают на подручных и табельных средствах водные препятствия; в обороне, выполняя свои специальные работы, сами строят прочные укрытия, маскируют и обеспечивают бесперебойную работу средств связи.

Кроме того, во всех видах боя войска связи должны уметь строить стрелковые и пулеметные окопы для непосредственной обороны отдельных укрытий и узлов связи.

Офицеры-связисты в большинстве случаев сами должны решать все задачи инженерного обеспечения своих работ.

 


Требование к фортификационному оборудованию района развертывания узла связи

 

Фортификационное оборудование занимаемых войсками районов (позиций) обеспечивает наиболее эффективное применение оружия, боевой техники и надежную защиту войск от всех средств поражения противника. Подразделения родов войск и специальных войск во всех видах боя возводят фортификационные сооружения (окопы, траншеи, ходы сообщения, сооружения для наблюдения и ведения огня, укрытия, для личного состава, техники, боеприпасов и других материальных средств) в последовательности, изложенной в общих положениях.

При возведении фортификационных сооружений войска используют котлованные машины траншейные, экскаваторы, бульдозерное оборудование, автомобильные крапы, лесопильные средства, компрессорные станции, а также шанцевый инструмент и местные материалы.

Траншейные машины (рис. 1.1, 1.2) предназначены для отрывки траншей и ходов сообщения при оборудовании позиций войск и пунктов управления.

Машина БТМ-3 состоит из гусеничного тягача и роторного рабочего органа для отрывки траншей.

 
 


Рис. 1.1. Траншейная машина БТМ-3

 
 


Рис. 1.2. Траншейная машина ТМК-2

Машина ТМК-2состоит из колесного тягача, рабочего органа для отрывки траншей и бульдозерного оборудования.

Бульдозерное оборудование является вспомогательным рабочим органом и служит для засыпки воронок, рвов, а также для отрывки укрытий для техники.

Котлованные машины предназначены для отрывки в талых грунтах котлованов и укрытий для боевой и специальной техники при оборудовании позиций войск и пунктов управления.

Машина МДК-3 (рис. 1.3) в качестве базового шасси имеет гусеничный транспортер-тягач МТ-Т. Она отрывает котлованы за один-два прохода, двигаясь задним ходом. Грунт отбрасывается в левую сторону по ходу машины. Машина имеет рыхлитель, позволяющий разрабатывать мерзлый и твердый грунт на глубину до 0,3 м.

Бульдозерное оборудование применяется для выравнивания дна котлованов и аппарелей, грубой планировки площадок перед отрывкой котлованов, а также для засыпки выемок.

 
 


Рис. 1.3. Котлованная машина МДК-3

Полковая землеройная машина ПЗМ-2 (рис. 1.4) предназначена для отрывки котлованов и траншей при оборудовании позиций войск и пунктов управления. Отрывка траншей обеспечивается как в талых, так и в мерзлых грунтах, а котлованов – только в талых грунтах.

 
 

 

 


Рис. 1.4. Полковая землеройная машина ПЗМ- 2

 

Рабочее оборудование ПЗМ-2 смонтировано на базе колесного тягача и состоит из бесковшового рабочего органа (для отрывки котлованов и траншей), бульдозерного оборудования (для засыпки котлованов и сооружений) и лебедки, которая обеспечивает необходимое тяговое усилие при отрывке траншей в мерзлых грунтах и котлованов в переувлажненных грунтах.

Войсковые одноковшовые экскаваторы предназначены для отрывки котлованов и щелей в талых грунтах до IV категории включительно, а также для погрузки и разгрузки конструкций сооружений и строительных материалов при оборудовании позиций войск и пунктов управления.

Экскаватор ЭОВ-4421 (рис. 1.5) оборудован обратной лопатой.

Базовой машиной экскаваторов является шасси автомобиля КрАЗ-255Б.

Для разработки грунтов могут быть использованы и экскаваторы из народного хозяйства.

Танковый бульдозер предназначен для отрывки окопов для танков, устройства проходов в противотанковых препятствиях и спусков к местам переправ.

Монтаж бульдозера производится экипажем танка с использованием автомобильного крана или приспособлений входящих в комплект бульдозера.

 
 


Рис. 1.5 Одноковшовый экскаватор ЭОВ-4421

Войсковые автомобильные краны предназначены для погрузочно-разгрузочных работ, а также для монтажа конструкций и сооружений.

Лесопильное средство - войсковая передвижная лесопильная рама

ЛРВ-1, предназначенная для продольной распиловки бревен на брусья и доски. В транспортном положении она устанавливается на пневмоколесную ходовую часть, состоящую из переднего и заднего ходов, которые при развертывании лесопильной рамы отсоединяются от нее и выкатываются в стороны. Транспортируется лесопильная рама автомобилем типа КрАЗ-2555.

Бензиномоторные пилы предназначены для валки и раскряжевки леса, обрезки сучьев. Они могут использоваться при устройстве лесных завалов, изготовлении конструкций фортификационных сооружений, мостов и дорог.

Передвижные компрессорные станции предназначены для разработки твердых и мерзлых грунтов, горных пород и бурения в них шпуров с помощью пневматических инструментов (отбойных молотков, ручных перфораторов, пневматических ломов). Компрессорные станции смонтированы на подрессорных ходовых тележках.

При возведении фортификационных сооружений применяются различные материалы, изделия из бетона и металла, земленосные мешки, а также грунт, дерн, лед, снег.

Для транспортирования строительных материалов, инженерной техники и имущества применяются транспортные средства.

Грунты по трудности разработки подразделяются на слабые, средние, твердые и скальные.

Слабые и средние грунты разрабатываются всеми средствами механизации, а также вручную саперными или пехотными лопатами без предварительного рыхления. Твердые, скальные и мерзлые грунты разрабатываются взрывным способом, механизированным инструментом, рыхлителями, киркомотыгами, ломами и стальными клиньями.

Откосам рвов и насыпей при разработке грунтов придается такая крутизна, при которой грунт будет находиться в устойчивом состоянии. Крутизна откосов (рис. 1.6) - отношение глубины рва Н (высота насыпи) к заложению а для различных грунтов принимается согласно табл. 1.

Строительные материалы обладают различными защитными свойствами от поражающих факторов ядерного взрыва и от обычных средств (табл. 2).

 
 

 

 


Рис. 7 Крутизна откосов

Таблица 1. Крутизна откосов

Для различных грунтов

 
 

 


Таблица 2. Защитные толщи материалов от пуль и осколков

 
 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.