Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Деменция, обусловленная пеллагрой



Пеллагра(pelleagra в переводе с итальянского — шершавая кожа) — заболевание, характеризующееся поражением различных органов и систем (кожа, внутренние органы, центральная нервная система) вследствие недостатка в организме никотиновой кислоты.

Клиническими симптомами заболевания являются: расстройства желудочно-кишечного тракта, чувство жжения в полости рта, обильное слюнотечение, отечность и трещины губ, выраженная гиперемия (ярко-красная «лакированная» поверхность) и отечность языка, пеллагрическая эритема на различных участках кожи (кисти, стопы, лицо, шея и др.), психопатологические изменения личности.

Кожные покровы при пеллагрической эритеме имеют темно-красный цвет, отечны. Вначале на коже образуются волдыри, которые лопаются и оставляют мокнущие участки, высыхающие в течение нескольких дней. В дальнейшем наступает отрубевидное шелушение и кожа постепенно приобретает темно-красный цвет с шершавой поверхностью.

Психопатологическая картина при пеллагре носит разнообразный характер и проявляется в виде астенического, делириозного, аментивного, параноидного и др. психопатологических синдромов. Однако исходным этапом расстройств психической сферы являются нарушения интеллектуальной деятельности вследствие развития дементного синдрома.

Все больные со свежими и рецидивными проявлениями болезни подлежат госпитализации. Прогноз в отношении жизни достаточно серьезен.

Деменция вследствие лейкоэнцефалита Ван-Богарта.Лейкоэнцефалит Ван-Богарта — хроническое прогрессирующее заболевание нервной системы, протекающее по типу демиелини-зирующего процесса, поражает в основном белое вещество головного мозга (кортико-стрио-паллидарные связи). Заболевание наблюдается преимущественно у детей в возрасте 4—16 лет, но иногда оно встречается и у взрослых.

Описание синдрома проведено бельгийскими невропатологами Ван-Богартом (Van-Bogart) и Бушером (J. Busscher) в 1938 г.

Клиническая характеристика данной патологии заключается в следующем. Заболевание начинается подостро после перенесенной инфекции. У детей на первых этапах болезни отмечаются явления невротического характера: вялость, рассеянность, плаксивость, замкнутость, апатия, пугливость. Довольно скоро (через 1— 2 недели) обнаруживаются явления выпадения высших мозговых функций (афазия, амнезия, апраксия, агнозия, алексия, аграфия, акалькулия и др.) со снижением интеллекта и развитием в дальнейшем полной органической деменции. У многих больных психические нарушения сочетаются с эпилептиформными приступами, характеризующимися потерей сознания, прикусом языка, тоническими и клоническими судорогами в конечностях.

У взрослых заболевание начинается с более резких психических нарушений без предшествующей неврологической стадии — снижение памяти с элементами корсаковского синдрома, отсутствие критики к своему состоянию, чередование возбуждения ссостоянием оглушения.

У них быстрее, чем у детей, развивается афатический синдром и дизартричность речи.

На фоне развития психических расстройств у всех больных как в состоянии покоя, так и при движении выявляются разнообразные и распространенные гиперкинетические расстройства: хоре-оатетоз, миоклонии, крупно размашистый тремор конечностей, элементы торсионной дистонии с кратковременным застыванием в вынужденной позе. Походка становится атактической, шаткой, появляется симптом «поклонов». У некоторых больных отмечается своеобразный гиперкинез открывания рта, напоминающий «крик чайки».

Постепенно к дискинетическим проявлениям присоединяется паркинсонический (гипокинетическо-гипертонический) синдром и псевдобульбарные расстройства (корковая дизартрия, нарушение глотания, насильственные смех и плач), а также симптомы пирамидной недостаточности в виде геми- и тетрапарезов с повышением сухожильных рефлексов и двусторонними патологическими рефлексами.

Вегетативно-сосудистые нарушения проявляются в виде выраженного гипергидроза (повышенная потливость), бледности и цианотичности (синюшность) кожных покровов.

Таким образом, клиническая картина лейкоэнцефалита Ван-Богарта характеризуется разнообразной клинической симптоматикой, являющейся результатом поражения почти всех отделов головного мозга, тяжелым, неуклонно прогрессирующим течением, стойким выпадением утраченных функций и развитием дементного синдрома.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.