Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Деменция, обусловленная эпилепсией



Эпилепсия (от греч. epilepsia — схватываю, нападаю) — хроническое прогрессирующее заболевание, характеризующееся судорожными припадками и психическими нарушениями. В XI веке Авиценна при описании эпилепсии впервые назвал эту болезнь «падучей», так как в момент приступа больные теряли сознание и падали.

Эпилептические припадки при эпилепсии имеют свою закономерность. Так, за несколько секунд до судорожного приступа у больных появляется предвестник припадка — «аура» (дуновение). Различаются несколько вариантов ауры: сенсорные, зрительные, слуховые, обонятельные, висцеральные двигательные и психические. Клинически они характеризуются неожиданным возникновением различных ощущений, например, онемение конечностей, яркие вспышки света, звуки музыки, тошнота, сердцебиение, непроизвольные движения, чувство страха и др. Вслед за аурой у больных развивается судорожный припадок. При этом отмечается полная потеря сознания, сопровождающаяся резким тоническим напряжением всей мускулатуры, падением больного с последующими клоническими судорогами в различных мышечных группах. Во время приступа отмечается расширение зрачков, остановка дыхания, синюшность кожных покровов, прикус языка, непроизвольное мочеиспускание. Продолжительность приступа 1—2 минуты. В постприступном периоде больные заторможены, сонливы.

Психические нарушения при эпилепсии весьма разнообразны и полиморфны. Основными клиническими проявлениями при этом являются грубые изменения личности и нарушения мышления. Причем развитие и течение этих проявлений носят своеобразный характер. Одни из них возникают остро, внезапно, по типу «эпилептических эквивалентов», другие же развиваются постепенно в течение всей жизни больного.

Клиника эпилептических эквивалентов характеризуется дисфорией, эпилептическим делирием, параноидом, онейроидом, ступором, сумеречным расстройством сознания, сомнамбулизмом и др.

Дисфория— злобно-тоскливое настроение, развивающееся без видимого повода.

Эпилептический делирий— возникновение ярких устрашающих зрительных галлюцинаций.

Эпилептический параноид— появление у больных бредовых идей (бред величия, преследования и др.).

Эпилептический онейроид— внезапный наплыв фантастических галлюцинаторных переживаний.

Эпилептический ступор— общая скованность, отсутствие реакции на окружающее.

Сумеречное расстройство сознанияпроявляется нарушением ориентировки в месте и времени, агрессивностью, злобой, яростью, стремлением куда-то бежать. При этом состоянии больные представляют опасность как для окружающих, так и для себя, так как появляется склонность к самоубийству.

Сомнамбулизм (снохождение)чаще возникает в ночное время и, как правило, у детей и подростков. Больные без необходимости встают, ходят по квартире, выходят на балкон, путешествуют по карнизам, крышам домов, а через некоторое время (несколько минут, иногда часов) возвращаются к себе в комнату, ложатся в постель или на пол и засыпают, причем при пробуждении у них отмечается амнезия на все ночные события.

Постепенно у больных развиваются выраженные характерологические изменения. Эгоцентричность, вязкость поведения, мстительность, властолюбие, педантизм, жестокость, упрямство — вот основной перечень черт их характера. Причем внешне они выглядят аккуратными, вежливыми, учтивыми, внимательными, но неожиданно, если больному что-то не понравилось, эта привлекательность сменяется «огненной» яростью.

Нарушение мышления характеризуется вязкостью и обстоятельностью мыслительного процесса, трудностью переключения с одной темы на другую. Речь монотонна, медленна, изобилует ласкательными выражениями и словами. Отмечаются застревание на ненужных подробностях, уход от главной темы, бессмысленные рассуждения. Письмо таких больных отличается четкостью выведенных букв и знаков препинания. Излишняя скрупулезность и детализация больных проявляется во всех их действиях как в быту, так и на работе.

Клиника интеллектуальных нарушений при эпилепсии проявляется постепенным прогрессирующим развитием «эпилептического слабоумия» вплоть до стадии деменции. Особенностью этих нарушений являются ослабление памяти, потеря приобретенных навыков, неспособность к логическому мышлению, преобладание невербальных средств общения над вербальными в связи с резким уменьшением словарного запаса, удовлетворение лишь личных потребностей.

Больные с эпилепсией должны строго находиться под постоянным наблюдением врача-психиатра при психоневрологическом диспансере.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.