Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОРГАНИЗАТОР ПОБЕД СЕВЕРНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ



Со свойственной товарищу Кирову быстротой и энергией он ясно осознал необходимость одновременного развития и промышленности, и сельского хозяйства Севера...

Под непосредственным руководством товарища Кирова проходит коллективизация крестьянского хозяйства в Ленинградской области. Он исключительно внимательно следит за крестьянским хозяйством, постоянно посещает колхозы. Эта оперативность, конкретность руководства позволили перестройку хозяйства в Ленинградской области провести наиболее рационально, сохранив поголовье рабочего и продуктивного скота и инвентаря.

Под его энергичным руководством создается новая промышленность минеральных туков на Кольском полуострове. Хибинская база минеральных удобрений открывает новые, небывалые возможности северного земледелия. Киров сам непосредственно руководит разработкой апатитов, постройкой заводов, разведками, входит в детали процесса работы.

Сергей Миронович вникает во все стороны сельского хозяйства.

Под его непосредственным руководством перестраивается северная льняная база, реорганизуется гигантский льняной «Псковский заповедник» на базе широкой механизации через МТС и заводы первичной переработки.

В период большой путаницы в льняном семеноводстве в Ленинградской области Кирову удалось спасти от исчезновения льняные кряжи мировой известности. Под его прямым руководством происходит организация МТС в области...

Товарищ Киров лично руководит организацией зернового хозяйства области, принимая самое близкое участие в работах по продвижению пшеницы на север. Все его выступления на областных и городских конференциях, на съезде колхозников-ударников Ленинградской области и Карелии полны практических ярких указаний.

Интересы сельского хозяйства захватывают Кирова. Он быстро ориентируется во всех технических подробностях.

Вот несколько мест из его выступлений:

«Наша ленинградская пшеница лучше южной пшеницы... Покажите мне край, где можно было бы получить 200 пудов с десятины, а мы это у себя получаем...»

«Первое, что мы должны сделать,— это хорошенько и пораньше убрать пшеницу, а вторая задача — сохранить всю пшеницу на семена к будущему году. Это — особенная пшеница, она привыкла к нашей земле, к нашим северным условиям».

В результате Ленинградская область добилась громадного превышения планов посева пшеницы...

Ленинградской области нужны были большие пахотные массивы. Возделывалось же только 12 процентов всей площади Ленинградской области. Киров начинает энергичную борьбу за освоение северной земли. В своих призывах и обращениях к колхозникам он ведет кампанию за раскорчевку земель. Создается специальный фонд новых земель... Начинается новая эра превращения Ленинградской потребляющей области в производящую.

Киров входит в интересы животноводства, он активно участвует в создании молочных гигантов, вырастающих под Ленинградом. Его речи полны конкретных указаний колхозникам, как поднять животноводство, как сберечь молодняк, как увеличить поголовье скота.

Он увлечен механизацией северного земледелия. Постоянно следит за конструкцией северного комбайна, за успехами механизации уборки льна. Его исключительно интересует механизация овощного хозяйства под Ленинградом...

Большая доля успеха на различных участках социалистического сельского хозяйства принадлежит именно товарищу Кирову, хотя он сам всю заслугу всегда приписывал другим, особенно людям, непосредственно обрабатывающим землю.

С гордостью он говорил колхозникам:

— Нашими руками Ленинградская область, которая вчера еще называлась потребительской, превращается в большую производящую сельскохозяйственную область... Мы шаг за шагом расширяем в ней посевы зерновых культур, начинаем широко разводить пшеницу.

— Неверно, товарищи, что наш край — какой-то особенно бедный, озерный, болотистый.

— Нет такой земли, которая в умелых руках при Советской власти не могла бы быть повернута на благо человечества. Мы уже забрались за Полярный круг и там начинаем осваивать промерзшую почву. А не освоить наши здешние земли было бы просто позорно для нас.

Колхозники постоянно видят Кирова в своих районах. Многие колхозники могли бы рассказать о вдохновляющих встречах с этим человеком в поле, на скотном дворе.

Ленинград — город науки. Не так давно это был еще главный всесоюзный центр сельскохозяйственной науки. Здесь находится ряд крупнейших институтов по почвоведению, удобрениям, растениеводству, механизации защиты растений. С. М. Киров исключительно внимательно следил за работой этих научных учреждений. Неоднократно нам, руководителям научной работы, приходилось обращаться к нему за содействием в самых разнообразных делах... Внимательно и доброжелательно встречал научных работников Сергей Миронович.

Многие из нас помнят неожиданное появление товарища Кирова на двухтысячном всесоюзном съезде генетиков, селекционеров и семеноводов в 1929 году в Ленинграде в Доме Красной Армии и Флота.

— На новом этапе нашего развития, — говорил Сергей Миронович, приветствуя съезд от имени правительства и партии,— пусть еще раз и сильнее укрепится союз между трудом и наукой, и тем самым мы разрешим задачи, которые стоят не только перед нами, но и перед трудящимися всего мира. Будем надеяться, что каждый труженик и каждый научный работник сделает все, чтобы помочь трудящимся нашей страны разрешить те великие задачи, которые предуказаны нам историей.

Мы помним то большое впечатление, которое произвело это выступление на иностранных ученых, впервые приглашенных на этот сельскохозяйственный съезд. Смотря на товарища Кирова, они, наверное, думали, что этот большевик знает, что делает, и такие люди, как он, ведут мир к социализму.

Встречаясь с товарищем Кировым, каждый из нас, научных работников, получал заряд энергии, силы, исключительной убежденности, яркости форм, теплоты и вдохновения.

Известия, 1934, 5 декабря,

И. Г. ЭЙХФЕЛЬД
ОН ЛЮБИЛ ДЕРЗАТЬ

Ценнейшие человеческие качества, которыми так богато был одарен Сергей Миронович,— настойчивость революционера, пламенность трибуна, прозорливость и мудрость руководителя — все это было собрано в едином усилии для разрешения одной из труднейших и увлекательнейших проблем современности — для покорения Севера и обращения его несметных богатств на службу строительству социализма...

Сергей Миронович энергично поддержал ученых, доказывавших наличие больших горных богатств на Кольском полуострове. Он возглавлял и направлял поиски ученых. Только такому гиганту, как Сергей Миронович, по силам было охватить сложный комплекс народнохозяйственных проблем, связанных с использованием природных богатств Севера, организовать и воодушевить людей на их освоение...

В одном из самых заброшенных уездов царской России, большую часть года скованном холодом и льдами, создана... промышленная Мурманская область.

В районе апатитовых месторождений, в Хибинских горных тундрах, растет, хозяйственно и культурно крепнет город Кировск, детище Сергея Мироновича. В этом городе не только создана крупнейшая в мире апатитовая промышленность с мощными рудниками и обогатительными заводами. Здесь наперекор суровой природе кипит полнокровная культурная жизнь.

В живописной долине Мончетундры быстро растет второй молодой промышленный город Мурманской области— Мончегорск, город никеля и меди. Гордо вознеслись к небу трубы Мончегорских заводов и фабрик, длинными лентами тянутся между озерами шоссейные дороги и широкие улицы, на которых строятся каменные дома.

Там, где был заброшенный рыбачий поселок, быстро развивается третий промышленный город, город алюминия и электричества — Кандалакша.

У ворот Арктики, где прежде ютился барачный поселок Романов-на-Мурмане, за годы пятилеток вырос один из крупнейших северных городов — Мурманск, перегнавший по численности населения такие древние северные города, как Новгород и Псков. Вызванные к жизни инициативой С. М. Кирова траловые рыбные промыслы служат экономической основой Мурманска, гордо именуемого местными патриотами столицей Заполярья...

Промышленность Кольского полуострова... обеспечена солидной энергетической базой. Край, где раньше редкостью была даже керосиновая лампа, где люди освещали свое убогое жилище зажженным кусочком тюленьего жира, сейчас сверкает электрическими огнями. На бурных реках Ниве и Туломе построены мощные гидроэлектрические станции. Там, где раньше не было не только дорог, но даже пеших троп, сейчас мчатся по рельсам электропоезда, питаемые энергией электростанций.

Кольский полуостров обязан Сергею Мироновичу не только развитием своей промышленности и рыбных промыслов, но и... сельского хозяйства. Заботясь о всестороннем использовании промышленных богатств полуострова, Сергей Миронович требовал создания таких условий, при которых человек уверенно чувствовал бы себя на Севере, прочно мог бы там обосноваться...

Когда тщательными исследованиями была доказана возможность развития овощеводства и травосеяния на Мурмане, нашлись люди, которые стали доказывать экономическую нецелесообразность развития там земледелия.

Своим личным вмешательством С. М. Киров положил конец колебаниям и выдвинул проблему организации сельского хозяйства на Севере, объявив ее важной государственной задачей. Киров не только поверил в это дело — он полюбил его, всемерно помогал его осуществлению.

На съезде колхозников-ударников Ленинградской области в 1933 году, убеждая участников съезда смелее сеять пшеницу, Сергей Миронович указывал на первые успехи сельского хозяйства на Мурмане... До последних дней своей кипучей деятельности он наравне с промышленностью интересовался вопросами северного земледелия, деятельно помогал научным учреждениям и предприятиям создавать на Севере собственную продовольственную базу.

Известия. 1940. 1 декабря.

А. А. БАЙКОВ

ДРУГ НАУКИ

По окончании гражданской войны, когда начался период восстановления промышленности, по поводу петроградской металлургии довольно решительно высказывалось мнение, что восстанавливать ее не следует. Оно мотивировалось тем соображением, что питерские металлургические заводы возникли в начале второй половины прошлого века, когда еще почти не разрабатывались ни руды Кривого Рога, ни угли Донецкого бассейна. Петербургская промышленность пользовалась тогда английским углем и шведским чугуном, а сейчас металлургические заводы нужно устраивать вблизи рудных и топливных баз.

С. М. Киров решительно выступил против такого течения, указывая... что при наличии сильных кадров в Ленинграде надо продолжать развитие металлургической и металлообрабатывающей промышленности на базе привозимых отечественных материалов. Настойчиво проводя эту мысль, он дал ленинградским заводам возможность расширять свое производство...

Он направил свои усилия к тому, чтобы найти в самой Ленинградской области рудную и топливную базу. По его настоянию этот вопрос усиленно разрабатывался научно-техническими силами Ленинграда и Москвы. Были изучены и разведаны месторождения железных руд на Кольском полуострове (их запасы выражаются уже очень крупными цифрами); были найдены другие железосодержащие материалы — суррогаты руд (пиритные огарки химических заводов, окалина металлургических заводов); были разработаны способы ведения металлургических производств на торфе и торфяном коксе. Они проверены в заводском масштабе на тульском Косогорском заводе, и в настоящее время эти вопросы можно считать технически решенными.

Правда, 1936, 1 декабря.

Б. А. ЛАВРЕНЕВ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.