Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Аборт – это преступление?



"Аборт - это убийство, это преступление" - говорят сторонники запрета абортов. Подставим значение слова "Аборт": "Прерывание беременности у женщины в сроки до 28 недель - это убийство, это преступление".

Уголовный кодекс – определяет, какие общественно опасные деяния являются преступными, и устанавливает вид и размер наказания за них.

Преступление - совершенное виновно (с умыслом или по неосторожности) общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещенное уголовным законом под страхом наказания. Предусмотренный законом комплекс основных признаков конкретных преступлений образует состав преступления. Преступления квалифицируются с учетом тяжести, мотивов, способа совершения, последствий, личности преступника (напр., более строгое наказание рецидивистов) и др.

Является ли прерывание физиологического процесса в организме женщины (прерывание беременности) преступлением (общественно опасным деянием)? (см. также Приложение 2) Нет не является, т.к. не запрещено законодательством РФ.

Не всякое убийство суть преступление. Человек - единица человеческого общества, отдельный организм, индивидуум, личность. Убийство человека является преступлением, т.к. это относится к общественно опасным деяниям. Законы пишутся людьми и для людей, для человеческого общества (УК и проч. - это не закон природы и уж точно не закон божий). Убийство других живых существ (животные, птицы, рыбы, насекомые...) является преступлением только в тех случаях, когда это подпадает под законы защиты окружающей среды и исчезающих видов в Природе, в случае браконьерства, а также, в случаях убийства домашних животных имеющих хозяев. В остальных случаях, закон не предусматривает никаких наказаний за убийство живого организма (кроме человека).

Я бы добавил еще ситуацию при самообороне, которая вполне применима даже если приравнять зародыш к человеку, если беременность угрожает здоровью женщины.

В случаях массовых эпидемий, разносчиком болезней в которых являются животные или насекомые, а также различных видов вредителей - убийство таких живых организмов даже поддерживается государством, т.к. опять же это касается человека и общества в целом.

Зародыш не является человеком. Человеком в том смысле, в котором это рассматривается на законодательном уровне. Зародыш является организмом лишь по свойству живого. Часто слово «организм» подразумевает в себе именно живую природу («живое существо»), но это не означает того, что этот организм является в полной мере самостоятельным организмом и что более важно индивидуумом, личностью. И ценность такого организма для общества является сопоставимой с ценностью любого другого живого организма. Разница, между матерью и зародышем внутри нее очевидна и заключается она в самостоятельном/отдельном существовании. Самостоятельность, как и обособленность, конечно, понятия относительные но, сколько же допущений нужно принять, чтобы считать зародыш, развивающийся в чреве беременной женщины человеком, членом человеческого общества и применять к зародышу его (человеческого общества) законы!

То обстоятельство, что законодательство РФ не предусматривает уголовную ответственность за любой аборт - не свидетельствует о том, что аборт это не преступление или норма. В частности, в ряде других стран аборт приравнивается к убийству. Так же дело обстояло и в России до определённого момента. Исторический факт: в 1719 г. за плодоизгнание и детоубийство зачатых от блудного сожительства детей была приговорена к смерти фрейлина императрицы Екатерины I Мария Даниловна Гамильтон (Гамонтова).

Аборт по своей сути является действием порочным. Именно таковым он и считался на протяжении веков, за редким исключением.

Крайне неумно сравнивать человеческий зародыш с насекомыми или иными представителями животного мира, тем более с разрядом вредителей. Здесь нет параллели кроме той, что все они являются живыми существами. Налицо попытка выдать желаемое за действительное.

Продолжим смысловой разбор слов:

Значение слова «Дитя» по Ожегову: - маленький ребёнок.

Значение слова «Ребенок» по Ожегову: - (мн. – дети) мальчик или девочка в раннем возрасте, до отрочества.

Этимология слова «Ребенок»: - маленький, слабый, беспомощный.

Статья 1 Конвенции о правах ребенка: «ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста».

Значение слова «Существо» по Ожегову: - живая особь, человек или животное.

Значение слова «Возраст» по Ефремовой: - Период в развитии человека, животного, растения.

Значение слова «Убийство» в Энциклопедическом словаре - Умышленное или неосторожное лишение жизни человека. Согласно ч. 1 ст. 105 УК РФ убийством признается умышленное причинение смерти другому человеку.

Вывод темы: слову «детоубийство» сопоставляется фраза «умышленное лишение жизни человеческих особей в раннем периоде развития». Ранее было получено определение слову «аборт», ему сопоставляется выражение - «прекращение жизни человека на ранних стадиях развития в организме женщины, сделанным руками человека». В данном случае полное смысловое соответствие: аборт = детоубийство. Однозначно – аборт является преступлением по отношению к каждому отдельно взятому человеческому организму на внутриутробной стадии развития. В мировом масштабе это преступление против человечества. В своё время Гитлер использовал аборт как один из способов геноцида населения оккупированных стран. И не только он.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.