Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Психологическая характеристика аффекта



Термин "аффект" используется в психологии для обозначения отнесенно­сти психического явления к сфере эмоциональной жизни вообще и для обозна­чения специфических эмоциональных непроизвольных реакций. Последние и являются предметом рассмотрения.

Под аффектом понимают "неадекватные чрезмерные действия личности в некоторых ситуациях" (23, с. 149); импульсивную, выраженную по интенсивно­сти эмоциональную реакцию (5); разновидность производных переживаний в экстремальных ситуациях как особый подкласс эмоций (7); "стремительно и бурно протекающий эмоциональный процесс, который может дать не подчинен­ную сознательному волевому контролю разрядку в действии" (16, с. 173); эмо­циональное состояние, сопровождающееся глубокими нарушениями функций организма, высших психических функций (Лурия А.Р., 1928; по: 14); сильные и относительно кратковременные эмоциональные переживания, сопровождаю­щиеся различными выраженными изменениями в двигательной сфере и в висце­ральных проявлениях (11).

Как следует из приведенных определений, под аффектом понимают, с одной стороны, специфические действия, реакции личности, а с другой стороны, подкласс эмоций, приводящий к неадекватным действиям, реакциям. В послед­нем случае при определении аффектов его ближайшим родовым признаком вы­ступает либо процесс, либо состояние.

Характеристики аффекта как подкласса эмоций:

1 исключительно выраженная интенсивность (5; 11; 16; 23);

2)нецеленаправленность, непроизвольность в результате специфических изменений сознания человека в момент аффективной разрядки, проявляющихся как в незапрограммированности, дезорганизации действий и поведения, неуме­нии предвидеть последствия, так и в нарушениях отдельных психических про­цессов: ассоциативных, мнемических, мыслительных, аттенционных (5; 11; 16);

3)импульсивность как незамедлительный переход субъекта к разрешению сложившейся ситуации (5; 7); "действие в состоянии аффекта...как бы вырыва­ется у человека" (16, с. 176);

4)его обязательное физиологическое сопровождение, выражающееся в значительных изменениях в сердечно-сосудистой, моторной, эндокринной, ды­хательной системах (1);

5)выраженная субъективность как следствие ситуативной эмоциональной задетости личности и отсутствия опосредованное™ аффекта отраженными в сознании человека объективными качествами ситуации (23). "Человек теряет го­лову ... без мысли о последствиях, но с острым переживанием порыва, который тебя подхватывает и несет, он-то.. .именно дурманит и пьянит" (16, с. 174);

6)разнообразные внешний формы его проявления: экстра-, интра- и импу-нитивные реакции, демонстративность (12); бегство, оцепенение, агрессивность (7); при этом выразительные движения дезорганизуют сознательное действие (16).

Условия возникновения аффекта:

1) Сложившаяся экстремальная, критическая, трудно переносимая травматическая ситуация (7; 12), ситуация угрозы, нападения (Калашник Я.М.-, 1941 по: 14).

2)Предшествующий сильный или внезапный эмоциогенный раздражитель, к которому трудно приспособиться (Калашник Я.М., 1941 по; 14); предшест­вующее сверхсильное эмоциональное возбуждение (16); длительное предшест­вующее напряжение, страх (Калашник Я.М., 1941, по: 14); ведущее эмоциональ­ное переживание и эмоции успеха-неуспеха как следствия критических ситуа­ций (7).

3)Конфликт в мотивационной сфере, конфликт противоположно направ­ленных тенденций (Рубинштейн С.Л., 1989. Т. 2).

4)Временное нервно-психическое истощение у психически здоровых лю­дей и выделяемое как условие возникновения, так называемого патологического аффекта (Калашник Я.М., по: 14).

Названные условия возникновения аффектов принципиально можно све­сти к двум: действие чрезмерного эмоциогенного раздражителя и наличие предшествующего эмоционального состояния, которое само возникает в субъек­тивно неразрешимой для личности ситуации. В связи с последним аффект отно­сят к разновидности церебрального второсигнального (20) и аффективного стресса (7) и указывают на его биологическую целесообразность. По своему приспособительному значению аффективные реакции, свойственные также и животным, представляют собой "универсальную закрепившуюся в эволюции "аварийную" реакцию на экстремальную ситуацию, не получающую разреше­ния, а со стороны мотивационной регуляции означают возвращение к инстинк­тивному поведению в случае, когда механизмы онтогенетически развивающейся мотивации не способны обеспечить более совершенное ее разрешение" (8, с. 107-108).

Отмечается условно личностный характер вызова и протекания аффекта, а также роль личности в его регуляции. Тот факт, что аффект - субъективная личностная реакция, свидетельствует о психологически различных ситуациях, при­обретающих для личности особую значимость и могущих стать аффектогенны-ми. Очевидно, что классификацию "объективных" условий вызова аффекта вы­полнить невозможно, т. к. аффект возникает тогда, когда "задеты", поставлены под угрозу самые главные ценности" личности (5, с. 34). Наряду с этим формы протекания аффекта зависят от особенностей личности, что наиболее отчетливо проявляется в случае акцентуаций характера (12) или в патологических случаях. Так, описаны аффекты как центральный симптом истерии у истеричных психо­патов, характеризующихся выраженной эмотивностью, экспрессивностью и не­посредственной яркостью эмоциональных реакций, импульсивностью аффек­тивного реагирования (17). Таким образом, условия вызова и форма протекания аффекта обнаруживают зависимость от личностных особенностей субъекта.

Иначе обстоит дело с включенностью личности в процесс регуляции аф­фекта. Есть весомые основания говорить, что это как раз и не происходит. Опи­санные факты сужения сознания, нарушенного протекания высших психических функций при аффекте, грубость и стандартность аффектов и их явно "аварий­ный" характер, зависимость аффекта от исхода фактической ситуации, отсутст­вие целенаправленности и предвидения последствий, игнорирование интересов личности в целом - все это подтверждение минимально личностного характера аффекта.

Можно сказать, что аффект условно личностей: условия его вызова и фор­ма протекания опосредованы особенностями личности (ее конкретной ситуаци­ей, темпераментом, признаваемыми ценностями), но подконтрольности аффекта личности нет.

Вопрос о сужении сознания уже обсуждался при характеристике аффекта, выделялась такая сфера проявления сужения сознания- высшие психические процессы. Вместе с тем, данный вопрос представляется важным и с точки зрения адекватной диагностики аффекта, например, в практике судебно-психологической экспертизы.

Так, Калашником выделены патологический и физиологической аффект и его фазы: подготовительная (сознание сохранно, но представления сужены и аффективно окрашены, внимание сосредоточено на предмете аффекта, господ­ствует единственное стремление осуществить намерение); фаза взрыва (импуль­сивное отреагирование, нарушения сознания проявляются в беспорядочной сме­не представлений, снижен порог восприятия, форма аффекта - деструктивная (адресно-агрессивная) или пассивная (бессмысленная, бесцельная суета); заклю­чительная фаза (истощение психических и физических сил, после восстановле­ния которых наблюдается нарушение репродукций о событиях предыдущих двух фаз).

Патологический аффект, возникающий при органических дефектах мозга и в силу этого патологически заостренных черт личности, а также возникающий у психически здоровых людей в случае предшествующего длительного эмоцио­нального напряжения, страха или в случае нервно-психического истощения, имеет следующий комплекс признаков:

1) выраженное несоответствие обычного, свойственного личности поведе­ния с ее поведением при аффекте;

2) импульсивность, нецеленаправленность и непланомерность действий, которые зачастую направлены на определенный круг лиц -оскорбителей, обид­чиков:

3) нарушение сознания в виде частичной или полной (при глубоком аф­фекте) амнезии;

4) психическое истощение в заключительной фазе аффекта.

Физиологический аффект может возникнуть у человека под влиянием оп­ределенных условий. В отличие от патологического аффекта сознание человека здесь относительно сохранно, последующей амнезии не наблюдается, поступки соответствуют характеру эмоциогенного раздражителя, в заключительной фазе аффекта отмечается субъективное облегчение от разрешения ситуации.

Ввиду возможного нарушения сознательного контроля и негативных по­следствий аффективного поведении обращается внимание на необходимость ин­теллектуальной оценки ситуации и на необходимость полного блокирования мо­торной части зародившегося аффекта (5; 16). Последнее представляется сомни­тельным, т. к. зародившийся аффект сопровождается выходом возбуждения на различные системы организма: мимическую, сердечно-сосудистую, двигатель­ную, дыхательную; и блокирование какой-либо из них не прекращает аффект, а лишь усиливает его негативный соматический эффект за счет суммации возбуж­дения на других системах (1).

Независимо от выбранных методов профилактики аффектов важно пом­нить, что аффективные реакции создают основу для дальнейшего облегченного их повторного возникновения, образуя аффективный след памяти. Единожды испытанный аффект проторяет дорогу для своего многократного проявления в будущем.

Сопряженная моторная методика для изучения аффектов была разработана в отечественной психологии с целью комплексного изучения объективных пока­зателей аффективных реакций (ассоциативных, вербальных и сопряженных с ними моторных ответов испытуемых) (13).

Авторы методики стали свидетелями протекания аффекта в естественных условиях (в 1924 г. осуществлялась "чистка" ВУЗов по классовому признаку в отношении обучающихся там студентов, результатом которой явился 30% отсев студентов, а также случаи самоубийств). В исследовании принимали участие группы студентов, которые: а)не подвергались "чистке"; б)подвергались этой процедуре и находились до и после проверки, а также при объявлении результа­тов проверки.

Методическую основу исследования составили метод ассоциативного экс­перимента К. Юнга и метод изучения сопряженной с ассоциативной моторной реакции (одновременное с ассоциативным ответом нажатие указательным или средним пальцем правой руки на стоявшую перед испытуемым пневматическую таблицу, передающую интенсивность и форму моторных реакций на ленту ки­мографа).

Результаты исследования позволили авторам сделать следующие выводы:

1)действие аффекта на качество ассоциативных ответов проявилось в сни­жении числа полноценных из них (высших, нормальных смысловых ассоциа­ций) в результате повышения аффектогенности слов-раздражителей;

2)влияние аффекта на моторные реакции проявилось в их асинхронное™ (несовпадении ассоциативного и моторного ответов вопреки требованиям инст­рукции и предварительно выработанному до аффекта навыку), появлении лиш­них движений, их чрезмерной энергетической насыщенности;

3)создание аффективного комплекса, проявляющегося в распространении аффектогенности на индифферентный раздражитель, но предъявляемый вслед за аффектогенным словом- раздражителем;

4)увеличение латентного периода ассоциативного ответа (в некоторых опытах в 10 раз) на аффектогенный, а также на последующие за ним индиффе­рентные раздражители (тенденция к торможению ассоциативных ответов);

5)нарушение репродукций в случаях реакций на аффектогенные слова-раздражители.

При отреагировании аффекта характеристики ассоциативных и моторных реакций нормализовались. По мнению авторов исследования, аффект есть ре­зультат адекватно неотреагированной реакции.

В дальнейшем описанная методика применялась при работе с уголовными преступниками (до и после признания ими противоправных действий), с невро­тиками и привела к аналогичным результатам. Необходимо отметить, что вывод об увеличении латентного ответа на эмоциогенные слова-раздражители право­мерен только для результатов ассоциативного эксперимента. В других же случаях испытуемые дают на эмоциогенное слово-раздражитель сверхкороткий ответ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.