Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Приведем пример судебной практики. 8 страница



В ч. 1 рассматриваемой статьи законодательно разрешено в случае необходимости привлекать иные организации и органы государственной власти федерального уровня, субъектов РФ, местного самоуправления к ликвидации последствий аварии в космической отрасли. Согласно Федеральному закону от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Министерство по делам гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (далее - МЧС РФ), осуществляет общее руководство всеми органами государственной власти в целях координации их действий на случай ликвидации последствий какой-либо аварии (ст. 12 данного Закона).

Также согласно ст. 15, 17 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ силы и средства Министерства внутренних дел, а также общественные объединения могут быть привлечены к ликвидации последствий аварии. Общественные объединения могут участвовать в мероприятиях в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в соответствии с законодательством РФ и со своими уставами. Общественные объединения, участвующие в ликвидации чрезвычайных ситуаций, действуют под руководством соответствующих органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

К ликвидации последствий аварий и поисково-спасательным работам могут привлекать и организации, специализирующиеся на проведении таких работ. Федеральным законом от 22.08.1995 N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" урегулирована деятельность таких организаций.

2. Отдельно в ч. 2 рассматриваемой статьи говорится и о том, что включают в себя аварийно-спасательные работы. Это не только работы по ликвидации последствий самой аварии, но также и возмещение вреда, который мог быть причинен аварией гражданам, организациям или государству (органам местного самоуправления). В принципе вопросы возмещения вреда обычно не относятся к компетенции спасателей, но в отношении космической деятельности законодатель включил их в работы по ликвидации последствий аварий. В связи с этим специальные аварийно-спасательные формирования могут проводить сначала исследование относительно того, кому и в каком размере был причинен вред, затем решать вопрос о порядке выплаты компенсации пострадавшим лицам и организациям. Такое положение нисколько не умаляет права граждан и всех других заинтересованных организаций по обращению в суд в случае несогласия с выводами органов государственной власти или других организаций, занятых в ликвидации последствий аварий, относительно размера суммы компенсации.

Также в работы по ликвидации последствий аварии в области космической деятельности входят и необходимые природоохранные мероприятия, восстановление объектов промышленности (космической инфраструктуры). Возможно, данными мероприятиями и не будут заниматься специальные аварийно-спасательные службы и формирования, однако в правоотношения по ликвидации последствий аварии они входят. Отсюда можно сделать вывод, что ликвидация последствий аварии в ее широком и общеприменимом понимании по своему содержанию отличается от аналогичных правоотношений в космической отрасли. Общее понимание содержания правоотношений по ликвидации какой-либо аварии природного или техногенного характера состоит в том, чтобы устранить угрозу опасности для жизни и здоровья людей, угрозу дальнейшего причинения имущественного ущерба. В этом, собственно, и состоит суть спасательных операций. В космической же отрасли в данное правоотношение включены и работы по определению размера ущерба и определению порядка его компенсации, работы по восстановлению объектов космической инфраструктуры.

3. Проведение аварийно-спасательных работ и поисковых работ на территории иностранного государства (в случае возникновения такой необходимости) предусмотрено отдельно в ч. 3 рассматриваемой статьи.

Прежде всего, в случае аварии если есть необходимость в проведении аварийно-спасательных и поисковых работ на территории иностранного государства, то соответствующий запрос (с приложением комплекса мероприятий, которые необходимо провести и тех сил и средств, которые будут задействованы), Министерство иностранных дел РФ передаст полномочному органу государственной власти соответствующего государства. Только по получении соответствующего разрешения будет возможно проводить поисково-спасательные и иные работы на территории иностранного государства, направленные ни ликвидацию последствий аварии. Возможно, что такое разрешение не будет получено, тогда само государство, на территории которого необходимо провести данные работы, произведет их своими силами и средствами и, возможно, потом предъявит требование о компенсации вреда и понесенных расходов.

 

Статья 25. Страхование космической деятельности

 

Комментарий к статье 25

 

1. Рассмотрим правоотношения по страхованию в космической деятельности. Закон говорит о наличии обязательного и добровольного видов страхования. Обязательное страхование проводится в тех случаях, которые предусмотрены в ч. 1 комментируемой статьи, а добровольное страхование предусмотрено в ч. 2.

Правоотношения по страхованию урегулированы в ч. 2 ГК РФ. Согласно ст. 927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком). В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами ГК РФ. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным. Законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование).

В нашем случае именно в положениях рассматриваемого Закона предусмотрено обязательное личное страхование. Требования о проведении подобного страхования распространяются на сотрудников объектов космической инфраструктуры и космонавтов пилотируемых летательных аппаратов. Страхователем в данном случае всегда выступает организация или гражданин, по чьему заказу выполняется космическая техника или кто будет заниматься ее эксплуатацией. В рассматриваемой статье не указано правило о том, как определять, кто из организаций или граждан будет заниматься осуществлением обязанности по проведению обязательного страхования и выступит страхователем. Однако условие об обязательном страховании должно быть соблюдено, и потому участники правоотношений в космической деятельности самостоятельно на договорной основе должны разрешать данный вопрос.

По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица. Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников. Отметим, что выгодоприобретателями в договорах личного страхования выступают сотрудники объектов космической инфраструктуры и космонавты.

Помимо обязательного личного страхования Закон в ч. 1 рассматриваемой статьи предусматривает и обязательное проведение имущественного страхования. При этом уточняется, что это страхование рисков причинения вреда имуществу третьим лицам в результате осуществления космической деятельности.

Согласно положениям ст. 929 и 931 ГК РФ, по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (ст. 930 ГК РФ);

2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (ст. 931 и 932 ГК РФ);

3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск (ст. 933 ГК РФ).

Помимо страховых рисков могут возникать нестраховые риски, которые не подлежат страхованию в силу отсутствия таковых в нормах законодательства.

Нестраховой риск - предполагаемое событие, может повлечь за собой такие убытки, которые нельзя компенсировать приобретением страхового полиса (убытки от военных действий, гражданских беспорядков, чрезвычайных ситуаций) <10>.

--------------------------------

<10> http:// www.sks-grupp.ru/ insuranse_terminology.html // Словарь страховых терминов. Терминология в страховании. Страховой словарь // Страховое агентство СКС Групп - Страхование Консалтинг Сервис Групп.

 

При развитии и разработке разнообразных космических проектов они могут подвергаться воздействию целого ряда страховых и нестраховых рисков, каждый из которых имеет свою классификацию. Это могут быть:

специфические риски - большие риски, не позволяющие отнести определенные космические объекты к тому или иному типу страховой совокупности;

катастрофические риски - крупные и опасные риски катастрофического характера, приводящие к понесению убытка или их серии в определенном месте одновременно, также это стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации (ураганы, градобитие, риски по бурильным установкам);

коммерческий риск - это риск, появляющийся при реализации процессов купли-продажи товаров и услуг, возникающий в связи с транспортировкой, потерей финансовых средств, вложенных в космический проект, либо его качества, в результате повышения издержек в результате выплаты штрафов, пошлин, за исключением рисков ответственности физических лиц;

экологические риски - риски, возникающие на территории поверхности суши и акватории океанов, где человеческая деятельность может создать опасные экологические ситуации <11>. Например, зоны падения ракеты-носителя и космического аппарата, образующиеся при взрыве, попадание в атмосферный воздух и почву токсичных соединений компонентов топлива ракеты-носителя, а также возникающие аварийные ситуации;

--------------------------------

<11> http:// mirslovarei.com/ content_eco/ zona- jekologicheskogo- riska- 8281.html // "Мир словарей" - коллекция словарей и энциклопедий.

 

политический риск - это возможность возникновения убытков или сокращения размеров прибыли, которые являются следствием государственной политики. Таким образом, политический риск связан с возможными изменениями в курсе правительства, переменами в приоритетных направлениях его деятельности. Учет политических рисков особенно важен в странах с неустоявшимся законодательством, отсутствием традиций и культуры предпринимательства <12>.

--------------------------------

<12> http://www.risk24.ru/politriski.htm

 

Такого рода риски могут политическими действиями с позиции норм международного права нанести вред, соответственно могут быть включены в объем ответственности страховщика.

Специальные риски - виды риска, не включаемые в обычный страховой полис транспортных перевозок и оговариваемые в специальных пунктах: забастовки, проявления гражданского неповиновения, военные действия и др. Кроме того, между продавцом и покупателем оговаривается страхование таких видов риска, как хищение, утечка, поломка, недопустимое соприкосновение перевозимого товара с другими товарами <13>;

--------------------------------

<13> Электронная версия Современного экономического словаря // НТЦ "Информрегистр" по технологии ФЭБ "Русская литература и фольклор" // http://slovari.yandex.ru/.

 

технический риск - зависит от степени организации производства ракетно-космической техники, его качества, также от регулярности профилактики, мер безопасности, возможности проведения ремонта космического оборудования, эксплуатации технических компонентов космического аппарата, ракеты-носителя и средств наземной инфраструктуры космодромов;

риски ответственности перед третьими лицами (гражданская ответственность) - по договору страхования, когда государство - участник космической деятельности причинило вред третьим лицам (лица, имеющие претензии к участникам страхового договора), вред государственному имуществу либо экологический вред окружающей среде при осуществлении запусков ракетно-космических аппаратов.

Страховой цикл ракетно-космической техники можно разделить на основные стадии, на каждой из которых может возникнуть любой из перечисленных выше страховых рисков или же несколько одновременно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.