Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Перспективы экономического сотрудничества с Россией



Торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Германией не только традиционно относится к наиболее продвинутым областям двусторонних отношений. За последние два десятилетия оно сыграло положительную роль в стимулировании трансформационных процессов в российской экономике. В рамках двусторонней кооперации в обоих направлениях идут потоки товаров, портфельных и прямых инвестиций, кредитно-финансовых ресурсов, транспортно - логистических, строительных, консультационных услуг и рыночного ноу-хау, осуществляется обмен рабочей силой и наукоемкими технологиями. Успешно реализуется сотрудничество в научно-технической, коммуникационной, туристической, культурной и других сферах, что является важной компонентой воспроизводственных процессов большинства российских отраслей.

На данный момент Российско-Германские экономические отношения характеризуются высокой динамикой, не смотря на некоторое снижение торговой активности в период рецессии.

Германия традиционно является крупнейшим торговым партнером России, ее доля в совокупном торговом обороте Российской Федерации стабильно держится на уровне 8-9 %, притом, что доля США составляет лишь порядка 4,3%.

Германия исторически является крупнейшим поставщиком в Россию машин и оборудования, которые составляют около 58% стоимости немецкого экспорта на таможенную территорию Российской Федерации. На Россию же приходится порядка 2,5% внешнеторгового оборота Германии, среди торговых партнеров которой Россия занимает 13 - 14 место. Так, в частности, поставки из России покрывают импортные потребности ФРГ в газе на 34%, нефти – на 33%, цветных металлах, минералах и удобрениях – более чем на 10%. Германия входит в число крупнейших зарубежных инвесторов России, наряду с Нидерландами и Великобританией.

Расширение деловой активности в регионах стало еще более динамичным. Не смотря на то, что более половины предприятий по-прежнему представлены только в Москве (2110) и в Санкт - Петербурге (710), 2385 предприятий открыли свои представительства в российских регионах. Абсолютное большинство представительств и филиалов находится в Москве. Вместе с тем, на сегодняшний день немецкие компании представлены в 80 из 85 российских субъектов. По линии межрегиональных связей партнерские отношения поддерживают 23 субъекта Российской Федерации и 14 земель ФРГ. Реализуются более 170 межрегиональных соглашений и договоренностей различной направленности. Наиболее плотные контакты с германскими землями поддерживают Москва, Санкт-Петербург, Новгородская, Саратовская, Калининградская и ряд других областей, Уральский регион, Краснодарский край.

Все заметнее становится присутствие российских компаний в Германии. В ФРГ зарегистрировано порядка 3 тысяч российских фирм, которые в большинстве своем выполняют торгово-закупочные функции, то есть, ориентированы на импорт немецких товаров и услуг. Незначительное число зарегистрированных в Германии российских фирм занимается продвижением своей продукции и услуг на немецком рынке. К таким компаниям, в основном относятся российские фирмы-экспортеры природно-сырьевых ресурсов и IT-технологий. Весьма существенными при экспорте российской продукции являются европейские антидемпинговые процедуры в отношении ряда товаров, квоты ЕС на поставки металлургической продукции, ограничения на поставку ядерных материалов. Повышенный спрос на энергоносители в европейских странах и в Германии, в частности, стимулирует экспорт сырьевых ресурсов, который является значительно более рентабельным, в отличие от поставок готовой продукции из России. В целом, вопросы энергетики являются одной из центральных тем в российско-германских отношениях.

Наиболее известные германские инвесторы в реальном секторе экономики «E.ON» (электроэнергетика), «KNAUF» (производство строительных материалов), компания «METRO», открывшая в октябре 2009 года юбилейный 50-ый гипермаркет в России (г. Киров), концерн «VOLKSWAGEN», запустивший в октябре 2009 года полный цикл производства автомобилей.
В настоящее время в России работает свыше 6 тысяч фирм с участием германского капитала. Перспективные направления инвестиционного сотрудничества с Германией: автомобилестроение, деревообрабатывающая промышленность, авиастроение, металлургия, электротехническая промышленность, транспортное и энергетическое машиностроение, производство строительных материалов, химическая и фармацевтическая промышленность.

Общий приток российских инвестиций в Германию происходит за счет значительного объема краткосрочных кредитов германским предприятиям, незакрытых обязательств по экспортным контрактам, а также остатков на счетах российских предприятий в немецких банках.

Привлекательными для российских инвесторов в Германии являются объекты целлюлозно-бумажной, химической, металлургической промышленности, а также сферы оптовой и розничной торговли, предприятия финансового сектора, логистики и туризма.

Приоритетный характер следовало бы придать содействию научно-техническому сотрудничеству между нашими странами и поощрению совместных предприятий в сфере высоких технологий. Именно в сфере высоких технологий, а не в сырьевом секторе у России есть хорошие шансы, так как она обладает колоссальным интеллектуальным потенциалом, а российское образование относится к числу лучших в мире.

Весьма перспективна – хотя и не сулит быстрой и масштабной отдачи - поддержка участия на рынках наших стран малых и средних фирм, занимающихся производственной деятельностью. Уже созданы определенные плацдармы для расширения взаимного присутствия: только в Москве находится 739 представительств и филиалов немецких фирм и 2110 юридических лиц, а в целом в России работает 5205 немецких юридических лиц. В ФРГ также действует порядка 300 российских внешнеторговых объединений, совместных предприятий и отдельных фирм.

Важнейшим фактором сотрудничества в среднесрочной перспективе должно стать налаживание германскими фирмами в России экспортоориентированного производства, причем не только готовой продукции, но и спектра комплектующих. Производство последних для немецких предприятий и предприятий других европейских стран может принести немалые выгоды. Это способствовало бы и углублению производственной кооперации, и взаимному переливу капиталов.
В области традиционных направлений российского экспорта задача состоит в изменении стратегии таким образом, чтобы не просто продавать сырье, но участвовать в предприятиях, перерабатывающих сырье на территории Германии. Накопление опыта, освоение современных технологий позволит переносить это обрабатывающее производство на территорию России, но на принципиально новой технологической производственной базе.

Плодотворным обещают быть партнерские отношения на уровне регионов. Необходимо поощрять партнерство между субъектами, то есть между городами, предприятиями, университетами, профсоюзами, общественными и молодежными организациям.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.