Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Роль и место экономики ФРГ в мировой экономике, перспективные области внешнеэкономического сотрудничества с Россией



Общая характеристика экономики

Экономика ФРГ представляет собой крупнейшую, а так же, как показал финансовый кризис 2008-2009 гг., наиболее устойчивую и конкурентоспособную экономику в Европе. Её основу составляют частнопредпринимательские инициативы (почти 70% постоянных рабочих мест обеспечиваются малыми и средними предприятиями) и эффективная коммерциализация научно-технических разработок. Продвижение по этим важнейшим направлениям обеспечивается посредством паритетного участия в финансировании перспективных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). То есть на основе хорошо организованного и структурированного частно-государственного партнерства, где обе стороны реально заинтересованы и прилагают необходимые усилия для экономического роста и повышения благосостояния граждан страны. В неизменных ценах (база 2005 г.) ВВП страны вырос в 2013 г. на 0,4 % по сравнению с 2012 г. В текущих ценах рост ВВП составил 2,67% (2,74 трлн. евро в 2013 г. против 2,66 трлн. евро в 2012 г.)

ФРГ обладает наибольшими конкурентными преимуществами практически во всех важнейших отраслях экономики, в том числе, в автомобилестроении, авиастроении, электротехнике и производстве медицинской техники, специального оборудования и транспортных средств, химической и фармацевтической промышленности, станкостроении, производстве сельхозтехники, оборудования для пищевой промышленности, двигателей и приводов, различных аппаратов и измерительных приборов.

Машиностроение, по своей социально-экономической значимости – в среднем свыше 920 тыс. постоянных рабочих мест – представляет собой крупнейшую отрасль обрабатывающей промышленности ФРГ, в которой работает около 6 млн. человек. Отрасль включает в себя не менее 150-ти самостоятельных, преимущественно наукоемких и высокотехнологичных подотраслей с общим числом предприятий, находящихся в частной собственности, около 6,3 тыс. единиц.

Второе место – электротехническая промышленность (около 840 тыс. рабочих мест), третье место – автомобильная промышленность (порядка 720 тыс. рабочих мест), четвертое место – химическая промышленность (свыше 400 тыс. рабочих мест).

В 2013 году совокупный внешнеторговый оборот Германии вырос на 0,2% и достиг 2,4 трлн. Евро. При этом товарооборот сократился на 0,6%, составив 1,99 трлн. евро, а оборот услуг вырос на 3,7%, достигнув 0,45 трлн. евро. В 2013 г. Германия экспортировала товаров на сумму 1,09 трлн. евро и импортировала почти на 900 млрд. евро.

По объемам экспорта машин и оборудования ФРГ (удельный вес – около 20%) занимает первое место в мире (второе – США, третье – Япония).

Наиболее важные зарубежные рынки сбыта машинно-технической продукции ФРГ: Китай, США, Франция, Россия, Италия, Великобритания и Австрия.

Ежегодные расходы германских предприятий на НИОКР составляют в среднем 40-45 млрд. евро. В целом уровень текущих затрат на НИОКР и инновации в Германии составляет 2,8% ВВП (целевой ориентир Федерального правительства – 3% ВВП).

Занимая первое место в Европе (уровень затрат на НИОКР по странам ОЭСР составляет в среднем 2,2%), Германия уступает США, Японии и Китаю.

 

Роль и место экономики ФРГ в мировой экономике, перспективные области внешнеэкономического сотрудничества с Россией

Экономика Германии является крупнейшей экономикой Европейского Союза.

Доля промышленности в германской экономике с типичными для нее предприятиями среднего бизнеса составляет 22% и позволяет ей занимать ведущее место на рынке. В других крупных промышленных странах Европы (Франция, Италия, Великобритания) в последнее время шли мощные процессы деиндустриализации, а потому их доля в данном секторе значительно меньше.

Германия является крупнейшим и наиболее технологически продвинутым в мире производителем чугуна, стали, угля, цемента, химикатов, машин, транспортных средств, станков, электроники, продуктов питания и напитков, судостроения, текстильных изделий.

Германия является ведущим мировым экспортером машин, транспортных средств, химических веществ, а также бытовой техники.

Ни одна другая страна так тесно не связана с мировой экономикой и не имеет такой зависимости от конъюнктуры мирового рынка, как Германия. Экспортные квоты большинства концернов, входящих в биржевые индексы, достигают в среднем 50% и больше (Adidas, Bayer, Daimler и т.д.). Фирмы среднего бизнеса и так называемые «hidden champions», высокоспециализированные предприятия с сфокусированным портфолио, очень часто выходят за счет своих успешных нишевых продуктов на уровень 80% экспорта.

Новые возможности для роста эксперты усматривают в секторе услуг. В то время как в Германии 2/3 всей экономики формируется за счет сектора услуг, в случае экспорта услуги составляют всего лишь 15%.

Несмотря на смещение центра тяжести мировой экономики в направлении Азии, ЕС по-прежнему остается крупнейшим в мире внутренним рынком и главным покупателем германских продуктов и услуг.

Самые привилегированные и постоянно развивающиеся торговые отношения связывают Германию с Францией. Франция с 1975г. не уступает позиции ведущего покупателя немецких товаров и по-прежнему остается главным торговым партнером Германии. Немецкий экспорт в США и Великобританию превышает импорт. В то же время в Норвегии, Нидерландах и Китае ФРГ покупает больше товаров, чем экспортирует в эти страны.

Экономическое доминирование Германии в Европе очевидно по многим пунктам.

В начале января 2013г. ФРГ разместила на рынке свои облигации объемом 3,5 млрд. евро по отрицательной ставке –0,009% годовых. За право купить долговые обязательства Германии инвесторы готовы платить собственные деньги.

Размещение долговых обязательств под отрицательный процент является уже относительно длительной практикой. В 2011г. ФРГ провела 70 размещений госдолга, и на 21 из них ставка была отрицательной. Крупные инвесторы пытаются найти наиболее надежные объекты вложения денег. В частности, многие иностранные пенсионные фонды по законам своих стран обязаны вкладывать определенную часть средств только в облигации государств с максимальным рейтингом надежности. Учитывая, потерю Францией в 2012г. высшего инвестиционного рейтинга AАА по классификации агентства Moody’s, рынок государственных облигаций, удовлетворяющих требованиям инвесторов, резко сократился. По факту инвесторы получают надежность, но при этом терпят убытки. По мнению экспертов, Германия, таким образом, с одной стороны, привлекает все больше инвестиций и это является для неё выгодным, а с другой - заимствование денег на внешнем рынке в долгосрочной перспективе представляет угрозы валютному союзу, т.к. сокращает доступ к финансированию другим странам.

Германия с населением 82 млн. человек в течение ряда лет подряд была мировым лидером по абсолютному денежному исчислению объема экспорта. С 2003 по 2008г.г. она обгоняла по этому показателю миллиардный Китай — и уступила первое место в 2009г. После некоторого спада мировой конъюнктуры в 2010 –2011г.г. в 2012г. немецкий экспорт снова стал уверенно расти. Сохранение и увеличение положительного сальдо означает сохранение разбалансированности европейских и мировых торговых потоков, завязанных на Германию.

Государства еврозоны давно призывают Германию принять меры для стимулирования внутреннего спроса за счет, например, снижения налогов, или повышения зарплат, что позволило бы повысить объем импорта в страну. Однако до сих пор эти призывы не находят поддержки у германских политиков.

Между тем, Берлин защищает экспортоориентированную модель своей экономики и заявляет, что не намерен приносить в жертву конкурентоспособность своих компаний, выпускающих товары с высокой добавленной стоимостью - автомобили, машиностроительное оборудование, химическую продукцию и другие товары - ради поддержки "отстающих".

ФРГ является безусловным лидером в области инноваций в ЕС.

Из 3-х критериев оценки (наличие интеллектуального капитала; способность внедрять на практике получаемые технологические знания; наличие развитой инфраструктуры национальных научно-исследовательских учреждений) Германии удалось сохранить свои прежние позиции.

В качестве негативных обстоятельств, требующих корректировки, при этом отмечается сравнительно низкий уровень оплаты труда научных работников,
а также финансирования научно-исследовательских учреждений в ФРГ.

Германия – не только один из ведущих экспортеров в мире, но и лидер в сфере инвестиций. Объем ежегодных прямых германских инвестиций в последние годы. превышает 1трлн. евро, примерно половина суммы приходится на зарубежные рынки. Одновременно, Германия активно привлекает к себе зарубежные инвестиции. Европейские инвесторы (прежде всего, из Нидерландов) делают выбор в пользу Германии ввиду развитой инфраструктуры и высокого образовательного уровня, интерес китайских инвесторов связан с know-how, а для японских концернов инвестирование привлекательно с точки зрения высокого курса йены.

Фокус германских инвесторов и экспортеров смещается на растущие рынки государств BRICS –Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Эти пять стран являются региональными лидерами экономического развития и рассматриваются как равные партнеры германского бизнеса. Внешнеторговые палаты Германии указывают также на другие перспективы, связанные с активно растущими азиатскими государствами – Индонезией, Малайзией и Филиппинами. Федеральный союз германской промышленности (BDI) уже определил несколько стран, которые будут интересны для Германии. Это латиноамериканские государства Чили, Колумбия и Перу, а также страны арабского мира и восточноафриканского региона.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.