Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятия мероприятий, направленных на сохранение культурного наследия



РЕФЕРАТ

 

Тема: «Консервация и реставрация как мероприятия, направленные на обеспечение сохранности объектов культурного наследия»

Выполнил: студент 01-22 гр. II курса

Институт гуманитарного образования и спорта

Каррик Светлана Леонидовна

 

Проверил преподаватель:

Ефремова Елена Викторовна

 

 

Сургут 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. 3

Глава I. Сущность реставрационного процесса ………………………………..4

 

1.1.Понятия мероприятий, направленных на сохранение культурного наследия …………………………………………………………………………..4

1.2. Основные принципы реставрации и консервации………………………………………………………………………6

Глава II.Нормативно-правовая база в сфере реставрации …………………12

2.1. Документы, закрепляющие основные принципы реставрации………………………………………………………………………12

2.2.Государственное регулирование в области сохранения культурного наследия…………………………………………………......................................15

Заключение. 19

Список литературы: 20

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Памятники истории, культуры и архитектуры представляют собой уникальные ценности и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия. Сознавая особое значение культурных ценностей и их важнейшую роль в развитии образования, науки, культуры, а также в обогащении культурной жизни народов и взаимного сотрудничества, каждое государство стремится к сохранению этих предметов для последующих поколений. Для сохранения наследия производятся такие мероприятия как реставрация, консервация и реконструкция, которые играют важную роль. Мероприятия по сохранение памятников дают возможность сберечь для потомков информацию, сохраненные памятники обеспечивают культурную преемственность, дают возможность, опираясь на непреходящие ценности прошлого, их творческое освоение, лучше понять современность.

Объект.Сохранение объектов культурного наследия.

Предмет.Консервация и реставрация как мероприятия, направленные на обеспечение сохранности культурного наследия

Цель. Выявить значение и роль консервации и реставрации для сохранения культурного наследия

Задачи:

1. Изучить понятия реставрации и консервации

2. Выявить принципы мероприятий по сохранению культурного наследия

3. Рассмотреть важные документы в сфере реставрации

4. Изучить правовое регулирование в области сохранения культурного наследия.

 

ГЛАВА I СУЩНОСТЬ РЕСТАВРАЦИОННОГО ПРОЦЕССА

Понятия мероприятий, направленных на сохранение культурного наследия

Памятники истории, культуры и музейные экспонаты это исторически ценные или памятные здания и сооружения, произведения искусства (живопись, скульптура и др.), изделия народных промыслов, мемориальные вещи, документы, книги, предметы быта, характеризующие прошлое народов, археологические находки, ювелирные изделия. Памятником истории и культуры в равной степени могут быть пирамиды Мексики и Египта, средневековая крепость, дом рядовой застройки в исторической части города, кожаный чум или войлочная юрта. Лоскуток ткани с орнаментом и костяная игла, монета с едва заметной чеканкой и ювелирные украшения прошлых эпох и современные, кованый гвоздь и компьютер - одинаково достойны соседствовать в музее. Предметы технического творчества являются особенно редкими экспонатами, так как при переходе на новый уровень технологии исчезают. Именно поэтому интересны такие национальные исторические памятники, как поднятый со дна моря шведский деревянный корабль «Ваза», корабль Ф. Нансена «Фрам», революционный крейсер «Аврора», Эйфелева башня в Париже, многие мосты и вокзалы, плотины и здания ГЭС (например, Волховской). Для них строятся здания музеев, разрабатываются специальные технологии реставрации и меры поддержания сохранности, ведется целенаправленный поиск консервантов.

Памятники деревянной архитектуры, деревянные элементы конструкций в каменных зданиях и сооружениях, изделия художников, скульпторов, народных умельцев из дерева не только отражают особенности технологии их создания, но и являются художественными ценностями. Поэтому их сохранению следует уделять большое внимание.

Различные работы, осуществляемые для предотвращения дальнейшего разрушения и создания условий для длительного сохранения памятника, определяются как реставрация, консервация и воссоздание.

Слово реставрация происходит от латинского restauratio — восстановление. В широком смысле реставрация охватывает все виды работ, направленных как на сохранение произведения искусства или памятника архитектуры, так и на максимально возможное выявление его первоначального облика. В узком смысле реставрация — это укрепление материалов памятника, способствующее продлению его жизни, и устранение позднейших наслоений, искажающих его исторический и художественный облик.

Консервация — от латинского conservation— сохранение, сбережение памятника, музейного экспоната в дошедшем до нас виде с позднейшими историческими напластованиями. Консервация оставляет неприкосновенной его подлинность и не грозит уничтожением каких-либо его элементов, ценность которых пока еще не ясна, но может быть выявлена в будущем.

Реконструкция (от латинского reconstructio) — перестройка, восстановление) и воссоздание — это восстановление некоторых утраченных частей памятника, которое бывает допустимо только в исключительных случаях. Примером воссоздания может служить уничтоженный фашистами в годы второй мировой войны и поднятый из руин дворцово-парковый комплекс Петродворца в пригороде Ленинграда.

Реставрация, консервация, воссоздание — все это этапы единого процесса, результатом которого должно быть продление жизни памятника истории и культуры.[5]

В Федеральном законе от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ в главе VII, существуют следующие определения:

Консервация объекта культурного наследия - научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях предотвращения ухудшения состояния объекта культурного наследия без изменения дошедшего до настоящего времени облика указанного объекта, в том числе противоаварийные работы. (Ст.41 Консервация объекта культурного наследия )

Ремонт памятника - научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях поддержания в эксплуатационном состоянии памятника без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны. (Ст.42 Ремонт памятника)

Реставрация памятника или ансамбля - научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях выявления и сохранности историко-культурной ценности объекта культурного наследия. (Ст.43 Реставрация памятника или ансамбля) [I]

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.