Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подвиг Зинаиды Портновой был отмечен званием Героя Советского Союза лишь в 1958 году. А спустя четыре года в Ленинграде появилась улица, названная в ее честь



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЙОННОЙ ИГРЕ «ЭРУДИТ».

Летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

История России знала немало войн. Самая страшная, кровопролитная, самая определяющая для судеб мира – война 1941-1945 годов. Победа в Великой Отечественной войне явила всему миру не только мощь нашего оружия, но и мощь русского духа. Эта победа – определяющая веха в истории нашей страны и края.

9 мая 2015 года исполняется 70 лет со дня Великой Победы. Но сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о разрушенном народном хозяйстве, о гибели бесценных памятников материальной и духовной культуры народа, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческой жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Весенним днем – 9 мая 1945 года во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло более полувека. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего государства.

УЛИЦЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА,

Названные в честь защитников города Ленинграда.

1. Улица Савушкина –улица в Санкт-Петербурге, проходящая от улицы Академика Крылова через Новую и Старую Деревню, параллельно Приморскому проспекту, до Приморского шоссе. Улица названа в честь Савушкина Александра Петровича(1918 – 17 мая 1943), Героя Советского Союза, лётчика-истребителя, погибшего 17 мая 1943 года, при выполнении боевого задания.

Родился 5 Февраля 1918 года в деревне Пышелицы, ныне Шатурского района Московской области, в семье крестьянина. Окончил 7 классов средней школы и аэроклуб. Работал слесарем на Московском электроламповом заводе. С 1938 года в Красной Армии, окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков.
Участник Советско-Финляндской войны 1939 - 1940 годов, награждён орденом Красного Знамени.

С началом Великой Отечественной войны на фронте. Штурман 11-го Гвардейского истребительного авиационного полка (7-й истребительный авиационный корпус, Войска ПВО страны). А. П. Савушкин, капитан гвардии, совершил 373 боевых вылетов, участвуя в 49 воздушных боях, сбил 18 самолётов противника, из них 6 - в группе с товарищами.
17 Мая 1943 года погиб в авиационной катастрофе. 2 Сентября 1943 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени (дважды), Красной Звезды, медалями. Похоронен в Санкт - Петербурге, его имя носит улица и расположенная на ней средняя школа.

2. Улица Зины Портновой - улица в Кировском районе Санкт-Петербурга, от Трамвайного проспекта до проспекта Ветеранов. 17 ноября 1962 года она была наименована в память об отважной семнадцатилетней партизанке Зинаиде Мартыновне Портновой, погибшей в борьбе с немецкими захватчиками во время Великой Отечественной войны.

Зина Портнова -Пионер-герой, советская подпольщица, партизанка, член подпольной организации «Юные мстители»; разведчица партизанского отряда имени К. Е. Ворошилова на оккупированной гитлеровцами территории Белорусской ССР.

Летом 1941-го 15-летняя школьница уехала на каникулы в Белоруссию. Война застала ее в деревне Зуя (ныне Шумилинского района Витебской области), которая оказалась оккупированной фашистами. Зина вступила в подпольную комсомольскую организацию «Юные мстители», где выполняла различные задания. Руководством партизанского командования Зине Портновой и ее двоюродной сестре Нине Давыдовой было поручено устроиться официантками в офицерскую столовую оккупантов. Однажды им удалось всыпать в котел с едой яд. Таким образом, юные партизанки отравили около сотни офицеров вражеской армии. В августе 1943 года Зина Портнова стала разведчицей в партизанском отряде имени К.Е.Ворошилова. Когда партизанка возвращалась с задания, она была арестована и доставлена в гестапо. Во время одного из допросов девушке удалось схватить со стола пистолет фашистского следователя, застрелить его и еще двух гитлеровцев. Она попыталась бежать, но была схвачена. После долгих допросов и пыток в январе 1944-го советскую разведчицу расстреляли.

Подвиг Зинаиды Портновой был отмечен званием Героя Советского Союза лишь в 1958 году. А спустя четыре года в Ленинграде появилась улица, названная в ее честь.

3. Улица Лёни Голикова.Улица была так названа в январе 1964 года в честь юного партизана Леонида Александровича Голикова, расположена в Кировском районе Санкт-Петербурга, проходит от проспекта Стачек до проспекта Народного Ополчения.

Леонид Александрович Голиков родился 17 июня 1926 года в деревне Лукино Парфинского района Новгородской области в простой рабочей семье. С началом Великой Отечественной войны родные места Лени Голикова были оккупированы фашистами. В 15 лет наш герой принял решение уйти в партизаны. И с марта 1942 юный Леня Голиков стал разведчиком 67-го отряда 4-й партизанской бригады, действовавшей на территории Новгородской и Псковской областей.

Боевой путь Лени оказался коротким, но очень ярким. Он неоднократно проникал в фашистские гарнизоны, собирая данные о противнике. При его непосредственном участии были подорваны 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, сожжены 2 продовольственно-фуражных склада и 10 автомашин с боеприпасами. Особенно отличился при разгроме вражеских гарнизонов в деревнях Апросово, Сосницы, Север. А еще Леня сопровождал обоз с продовольствием в 250 подвод в блокадный Ленинград…

13 августа 1942 года, возвращаясь из разведки от шоссе «Луга—Псков», неподалёку от деревни Варницы Стругокрасненского района Голиков гранатой подорвал легковую машину, в которой находился немецкий генерал-майор инженерных войск Рихард фон Виртц. В штаб бригады разведчик доставил портфель с документами. В их числе были чертежи и описание новых образцов немецких мин, инспекционные донесения вышестоящему командованию и другие важные бумаги военного характера. За этот подвиг подросток (хотя можно ли так назвать этого молодого смелого мужчину?) был представлен к званию Герой Советского Союза.

24 января 1943 года 16-летний партизан пал смертью храбрых в бою у села Острая Лука Псковской области. Каратели численностью 150 человек неожиданно окружили деревню, шансов у небольшой группы партизан не было… Похоронен Леня на родине - в Лукино - на деревенском кладбище, где на его могиле установлен величественный памятник.

Л. Голиков награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени и медалью «За отвагу». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 апреля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками Голикову Леониду Александровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Именем Лени Голикова улица в Дачном названа в январе 1964 года.

4. Улица Александра Матросова- Улица Александра Матросова проходит от Выборгской набережной до улицы Харченко. Современное ее название появилось на карте нашего района в 1952 году, когда в одну магистраль объединили бывшую улицу Батенина и Реймеровский переулок. На доме № 9/39 по этой улице в 1967 году появилась мемориальная доска с надписью «Герой Советского Союза гвардии рядовой Александр Матросов (родился в 1924 году). 23 февраля 1943 года в жестоком бою грудью закрыл амбразуру вражеского дзота.

А 7 мая 1968 года по инициативе общественности Выборгского района в сквере на углу улицы Александра Матросова и Большого Сампсониевского проспекта был установлен гранитный памятник герою (скульптор Л. М. Торич, архитектор Л. И. Шимаковский).

Александр Матросов родился в 1924 году. Он рано потерял родителей. Его настоящей семьей стала Уфимская детская трудовая колония. В ноябре 1942 года Александра призвали в Советскую Армию. Он служил в составе 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И.В. Сталина (позже 254-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии, Калининский фронт). Некоторое время бригада находилась в резерве. Затем ее перебросили под Псков. Прямо с марша бригада вступила в бой.

В феврале 1943 года (как утверждают некоторые историки, на самом деле подвиг был совершен 27, а не 23 февраля, но от этого он ведь не становится менее значимым!) 2-й батальон получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Чернушки Псковской (тогда Калининской) области (севернее города Великие Луки). Как только наши солдаты прошли лес и вышли на опушку, они попали под сильный пулеметный огонь противника - три вражеских пулемета в дзотах прикрывали подступы к деревне. Один пулемет подавила штурмовая группа автоматчиков и бронебойщиков. Второй дзот уничтожила другая группа бронебойщиков. Но пулемет из третьего дзота продолжал обстреливать всю лощину перед деревней. Попытки заставить его замолчать не увенчались успехом. Тогда в сторону дзота пополз рядовой Матросов. Он подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемет замолчал. Но когда бойцы поднялись в атаку, пулемет снова ожил. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Ценою своей жизни он содействовал выполнению подразделением боевой задачи.

Через несколько дней имя Матросова стало известно всей стране, о нем написали все газеты. Он был не первым, кто совершил подобный акт самопожертвования. А впоследствии еще свыше 300 человек совершили такой же подвиг (кстати, одна из улиц нашего района названа в честь героя, повторившего этот подвиг - об этом мы расскажем в одном из следующих выпусков газеты). Но именно подвиг Александра Матросова стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года Александру Матвеевичу Матросову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Рядовой Матросов был навечно зачислен в списки 1-й роты гвардейского полка, носящего его имя. Похоронен он в городе Великие Луки. Александр Матросов также был посмертно награжден орденом Ленина.

5. Улица Смолячкова. В декабре 1942 года расположенные в Выборгском районе Роченсальмский и Бабурин переулки были переименованы в улицу Смолячкова. Она проходит от Выборгской набережной до Лесного проспекта. 22 февраля 1968 года в сквере на пересечении этой улицы с Большим Сампсониевским проспектом (тогда пр.Карла Маркса) был открыт памятник герою-снайперу Феодосию Артемьевичу Смолячкову (1923-1942).Есть на улице Смолячкова и мемориальная доска. Одной из ярких страниц комсомольской работы на Ленинградском фронте была организация массового движения снайперов - истребителей немецких оккупантов. Зачинателем его и был красноармеец 13-й стрелковой дивизии, занимавшей оборону на Пулковских высотах, Феодосий Смолячков.

Родился он в 1923 году в Могилевской области. В Ленинград приехал в 1940-м. В 17 лет, закончив ФЗУ, стал каменщиком. Учился и жил на Выборгской стороне, работал за Московской заставой. Осенью он собирался поступать в строительный техникум. А летом началась война...
23 июня 1941 года Смолячков обратился в райвоенкомат с просьбой отправить его на фронт. Но ему отказали - сказали, что молод. Феодосию тогда не исполнилось еще 18 лет. Но он пошел в Выборгский райком комсомола, и его все-таки зачислили добровольцем в противотанковую роту 13-й дивизии. До войны он окончил снайперскую школу и теперь мечтал на деле применить свои знания. Но поначалу его назначили кашеваром. А потом, когда ему посчастливилось принять участие в одной из разведывательных операций, его перевели в разведывательный батальон. Однажды группа разведчиков, в которую входил и Смолячков, попала в трудное положение. Немцы обнаружили наших солдат и стали преследовать их. Спас товарищей Феодосий Смолячков. Он укрылся в удобном месте и меткими выстрелами стал без промаха бить одного врага за другим. Вот когда пригодилась его снайперская выучка! Под прикрытием меткого огня Смолячкова разведчики благополучно вернулись в свою часть.
После этого наконец сбылась его мечта - Феодосий получил снайперскую винтовку. 29 октября 1941 года было его первым снайперским днем. В этот первый выход Смолячков сразил 3-х гитлеровцев. Так был открыт его счет истребления фашистов. К середине января 1942 года снайперский счет Смолячкова достиг неслыханной величины – 126 раз нажимал он на спусковой крючок, уничтожив 125 фашистов, и лишь одна пуля прошла мимо цели. Последних 4-х оккупантов Феодосий поразил 15 января 1942 года, незадолго до своей гибели.

О делах Феодосия Смолячкова не раз сообщали газеты. Он был инициатором боевого соревнования снайперов Ленинградского фронта. Сам подготовил 10 снайперов, которые истребили несколько сотен фашистов. Имя Смолячкова пользовалось огромной популярностью на всем фронте. Дважды он был награжден орденом Ленина. Посмертно Ф.А. Смолячков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Похоронен он в Санкт-Петербурге. В Московском районе на Чесменском военном кладбище на его могиле установлен высокий четырехгранный обелиск.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.