Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Опричнина и ее последствия. Исторические оценки



В конце 1564 Иван оседает в Александровской слободе, пишет 2 письма:1) элите( духовенству, дворянству) 2) ремесленникам, посадникам. Глав содержание- кругом измена и предательство. Обвиняет бояр. (царю изменяет 1 из воевод, командовавший русс войсками в Ливонии, - князь Курбский)

Условия возвращения Ивана: разделить страну на 2 части: 1)а)земщина б)опричнина. Давался удел помещице, после того как муж погибал на фронте.2)С этих земель переселить всех негодных на земщину, а верных на опричнину.3)Создать преданное войско опричников. Отрекались от семей, лично преданные клятвой.

Опри́чнина - период в истории России (с 1565-1572), обозначившийся гос террором и системой чрезвычайных мер. Также О называлась часть территории гос-ва, с особым управлением, выделенная для содержания цар двора и опричников (Государева опричнина). Опри́чник - чел, состоящий в рядах опр войска, то есть гвардии.

Народ соглашается на опричнину, оглашается на земском соборе.

Оприч террор усиливает власть царя, придавая ей ярко выраженный деспотический хар-р. Отныне в стране 2 двора,2 думы,2 приказных аппарата, 2 войска, 2 категории земель.

Верхов власть представлена 1 чел. Для Ивана опричнина - централизация, для кот предпосылки пока еще не созрели, поэтому реальную слабость власть пытается компенсировать путем террора, репрессий, а не совершенствованием гос аппарата. Найдя виновных в измене, он напоминает что изб рада присягнула Старицкому (брату),а не его 6 мес сыну. Иван затаил злобу.

Цели опричнины разгромить родовую знать достигались успешно, пошатнулось положение церкви. Семью Старицкого отравили, династия Рюрика подавлена.

1569 Заговор среди Новгородцев => 1570 разгром Новгорода опричным войском. Измывательство над людьми. 1570- на Кр площади казнены представители оприч войска(Басмановы, Вяземский). Кр площадь- место пыток. Гирей сжигает Москву почти до тла. 1572- 2 поход Гирея. Иван объединяет войска (земс,оприч) под команд. Воротынского. Победа русских в битве у села Володи. Осенью того же года, царь опричнину отменяет, запрещает произносить даже название. Гос- во оскудело, разорилось => влияет на войско. Европа ополчилась, Речь Посполитую поддержала Швеция. Путь на Запад закрыт. 1583- Ливон война закончилась. Мы потеряли те города, кот присоединили на 1 этапе (Напву, Вервь). К Швеции отошла значит. Часть побережья финс залива.

Последствия: 1) О разорила гос- во (70е- 80е г тяжелый хоз кризис- поруха). 2) запустели центр, северо- запад т.к. разорены, до 50 % пашни не обрабатывается 3)голод население разбойничает. Повсеместное бегство из страны на юг и Речь Посп 4)О привела к неогранич самодержавию 5)родовая аристократия в какой- то мере поражена 6) О позволила настроить против нас почти всю Европу 7)Введение градж войны м/у россиянами 8) Личная власть царя укрепилась 9) О повлияла на установление крепостничества (в 1581 запрет перехода от 1 феодала к другому. Заповедь Юрьев день) 10 ) О спровоцировала период смуты 11) дух кризис, династич кризис.

Исторические оценки:

По мнению большинства доревол ист О была проявлением болезненного помешательства царя и его тиранических наклонностей. Этой т.з. придерживались Карамзин, Костомаров, отрицавшие в О всякий политич и вообще рациональный смысл.

Соловьев-О была учреждена потому, что царь заподозрил вельмож в неприязни к себе и хотел иметь при себе людей вполне преданных ему. Напуганный отъездом Курбского и протестом, кот тот подал от имени всех своих собратий, Иоанн заподозрил всех бояр своих и схватился за средство, которое освобождало его от них, освобождало от необходимости постоянного, ежедневного общения с ними».

Кавелин: О была первой 1 попыткой создать служебное дворянство и заменить им родовое вельможество, на место рода, кровного начала, поставить в гос управлении начало личного достоинства.

Платонов : О нанесла ощутимый удар по оппозиционной аристократии, и тем самым укрепила рус гос-ть в целом .Он видит осн суть О в энергичной мобилизации землевладения, при кот землевладение, благодаря массовому выводу прежних вотчинников с взятых в опричнину земель, отрывалось от прежних удельно-вотчинных феод порядков и связывалось с обязат военной службой.

Фроянов: с помощью опричников были раскрыты и обезврежены заговоры в Новгороде и Пскове, ставившие своей целью отложение от Московии под власть Литвы… Моск гос-во окончательно и бесповоротно встало на путь служения, очищенная и обновлённая Опричниной.

Зимин: Опричный порядок был новым шагом на пути к укреплению феод собственности на землю и закрепощению крестьянства. Произведенное разделение территории на О и земщину способствовало централизации гос-ва, ибо это деление было направлено своим острием против боярской аристократии и удельно-княжеской оппозиции. О знаменовала собой решительный шаг по пути укрепления централизованного аппарата власти, борьбы с сепаратистскими претензиями боярства, облегчала защиту рубежей Рус гос-ва. В Зимин пересмотрел свои взгляды в сторону сугубо отрицат оценки О, видя в ней крайнее проявление крепостнических и деспотических тенденций в противовес предбуржуазным.

Сорокин изображает "опричников будущего" как беспринципных мародеров и убийц. Единс правила в их «братстве» − верность государю и друг другу. Они употребляют наркотики, занимаются мужеложством из соображений сплочения коллектива, берут взятки, не гнушаются нечестных правил игры и нарушений законов. И, конечно же, убивают и грабят тех, кто впал в немилость к государю. Сам Сорокин оценивает О как максимально негативное явление.

.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.