Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Последние новости в мире об однополых браках



Администрация президента США Барака Обамы изложила свои аргументы для Верховного суда, мотивируя необходимость отмены федерального закона, определяющего брак как союз между мужчиной и женщиной. Об этом сообщает Reuters.

В настоящее время закон не предусматривает федеральных льгот, которые предоставляются в браке гетеросексуалам, для однополых пар. Позиция администрации Б.Обамы в том, что такое положение нарушает гарантии равной защиты со стороны закона, которая гарантируется конституцией.

"Закон лишает десятки тысяч однополых пар, которые юридически состоят в браке в соответствии с законом штата, ряда важных федеральных пособий, которые доступны в браке разнополым парам", - отметил представивший доводы демократов суду генеральный прокурор Дональд Веррилли.

Напомним, в настоящее время однополые браки разрешены по закону лишь в отдельных штатах США на местном уровне, однако не предусмотрены федеральным законодательством. Федеральный закон "О защите традиционного брака" сейчас объявлен федеральным судьей неконституционным. Окончательную точку в этом вопросе должен поставить Верховный суд.

Добавим, что тема узаконивания однополых браков в последнее время особо актуальна в ряде европейских стран. В шаге от того, чтобы признать такие браки легальными, находится Франция. Там законопроекту осталось пройти верхнюю палату парламента. Аналогичное развитие событий и в Британии. При этом в Бельгии, Португалии, Нидерландах, Испании, Швеции, Норвегии подобные браки разрешены уже давно.
Избранный накануне новый Папа Римский - Хорхе Марио Бергольо, взявший имя Франциск, является ярым противником однополых браков и контрацепции. Таковым он прослыл на предыдущем месте службы, сообщает Associated Press.

Будучи церковным сановником в Аргентине, Х.Бергольо проявил себя противником либерализма. Он не раз вступал в конфликт с президентом Кристиной Киршнер, которая не препятствует распространению в стране разного рода контрацептивов и одобряет однополые браки.

Х.Бергольо известен коллегам как человек крайне скромный и даже аскетичный - священник считает излишеством роскошь в быту служителей церкви. Став кардиналом Буэнос-Айреса, он отказался от богатых апартаментов, где проживал его предшественник. Кроме того, Х.Бергольо передвигался по городу в общественном транспорте, самостоятельно готовил еду, а также регулярно посещал трущобы в окрестностях Буэнос-Айреса - по его мнению, бедняки, населявшие эти районы, больше всех нуждались в пастыре.

Будущий Папа обвинял современные церковные нравы в лицемерии, напоминая, что Иисус Христос не гнушался общества прокаженных. Однажды при посещении больницы для людей с венерическими заболеваниями Х.Бергольо целовал ноги больных СПИДом.

Напомним, что имя 266-го Папы Римского стало известно вечером 13 марта. Церемония интронизации пройдет 19 марта.

Для американских газет сегодня главной темой является заседание Верховного суда, который может отменить или оставить в силе решение калифорнийского Апелляционного суда, в свою очередь, признавшего запрет однополых браков в штате неконституционным. Редакция NYT отмечает, что противники таких браков не представили в поддержку своей позиции ни одного довода, кроме неспособности гомосексуальных пар произвести на свет потомство (при этом браки бездетных гетеросексуальных пар никто не расторгает). Дэна Милбэнк из The Washington Postсчитает, что процесс легализации однополых браков в Америке остановить уже не удастся, а так называемый Акт о защите брака, также рассматриваемый Верховным судом и позволяющий властям штата не признавать законным однополый брак, заключенный в другом штате, видимо, будет признан незаконным. Газета The Wall Street Journalприводит прозвучавший в зале суда аргумент, согласно которому говорить о вреде однополых браков преждевременно, они начали признаваться в американских штатах относительно недавно, и сегодня отказ в легализации вредит лишь детям, воспитывающимся геями и лесбиянками. Таковых в одной лишь Калифорнии порядка 40 тысяч, и они хотят, чтобы их семьи имели законный статус.

Бен Хойл из британской The Times пишет, что Владимир Путин распорядился начать кампанию проверок в отношении некоммерческих организаций, включая религиозные и правозащитные, с целью «выявить иностранных агентов». Журналист приводит слова адвоката и члена президентского Совета по правам человека Павла Чикова, который считает, что власть добивается сворачивания правозащитной активности и хочет показать аудитории федеральных телеканалов, что внутренний враг не дремлет. По словам Чикова, «раньше такого не происходило». Хойл пишет, что инспекции начались после того, как Путин выступил перед сотрудниками ФСБ и призвал противостоять попыткам некоммерческих организаций с иностранным участием вмешиваться во внутренние дела страны. Проверки вызвали ожидаемую критику за рубежом. Так, например, глава Amnesty International в Европе и Центральной Азии Джон Далхейзен заявил, что Россия из-за подобных действий властей рискует стать «государством-изгоем».

 


Список литературы

http://rudocs.exdat.com/docs/index-417446.html?page=3#12146787

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8B%D0%B5_%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B8_%D0%B2_%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B5

http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_о_защите_брака

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E4%ED%EE%EF%EE%EB%FB%E5_%E1%F0%E0%EA%E8_%E2_%CC%E5%EA%F1%E8%EA%E5

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.