Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие однополого брака



Содержание

  1. История возникновения гомосексуализма …………………………….3
  2. Понятие однополого брака……………………………………………...4
  3. Однополые браки в США……………………………………………….5
    3.1. Закон о защите брака……………………………………………....7
  4. Однополые браки в Мексике и Канаде………………………………...8
  5. Легализация однополого брака………………..………………………..9
  6. Усыновление и воспитание детей в однополых парах……………......10
  7. Последние новости в мире об однополых браках………………...…...11
  8. Список литературы……………………………...…………...…...….......13

История возникновения гомосексуализма.

На протяжении истории человечества гомосексуальность встречалась во все времена во всех известных культурах. В древних высокоразвитых цивилизациях подобные отношения были дозволены и даже приветствовались: античные Афины; персидское, исламское общество; позднереспубликанский и раннеимперский Рим; эллинистические культуры Среднего Востока; феодальная и раннесовременная Япония. При этом, как полагает гарвардский профессор Эдвард О.Уилсон, существует большая вероятность того, что гомосексуальность в биологическом смысле — благотворное явление, которое эволюционировало как важный элемент раннечеловеческой социальной организации. Не даром гениальность и гомосексуальность часто соседствуют. Социобиологи всерьёз обсуждают гипотезу о существовании так называемых культур–генов, т.е. генов, ответственных за сохранение творческих способностей человека.
В настоящее время официально признано, что гомосексуализм не является патологией (решение Всемирной Организации Здравоохранения). Законы цивилизованного общества не запрещают этот вид отношений, а вот что они запрещают категорически, так это дискриминацию по любому признаку.
Проблемы гомосексуализма вырастают не столько из самой гомосексуальности, а скорее из-за реакции общества на их своеобразие, которое они не могут изменить. Гомосексуалы независимо от отношения к ним окружающих постоянно остаются в меньшинстве и не представляют никакой опасности для остального гетеросексуального окружения. Все сомнения на этот счет достаточно опровергнуты наукой. Каждый, кто знаком с этнографией и историей культуры, знает, что были и есть времена и цивилизации, при которых любовь к лицам своего пола оценивалась как нечто совершенно нормальное, мы об этом говорили выше, но были такие, когда она считалась или считается порочной или болезненной, когда она подвергалась преследованиям, например, в фашистской Германии. Это позволяет сделать вывод, что данный вариант секса не является сам по себе патологическим или аморальным, а такая оценка со стороны общества проводится в интересах определенных слоев.Некоторые относятся к ним, как к больным, заслуживающим сострадания. Однако, в конечном счете, тот, кого это касается, тем самым подвергается унижению и вытесняется на позиции аутсайдера, он вынужден скрывать свою сексуальную ориентацию, как будто должен стыдиться ее.
Все это требует затрат психической энергии, ведет к социальной изоляции, но также и к потребности объединиться с единомышленниками, чтобы таким путем найти защиту против окружающих, которые отрицательно относятся к гомосексуалам.
Поскольку гомосексуалы никому не навязывают своего своеобразия и не обременяют других, то факт их существования и образа жизни никому не мешает, и никто не имеет права подвергать их осмеянию. Ведь никого не принуждают идентифицировать себя с ними. Эти люди не могут ни выбирать, ни менять свою сексуальную ориентацию. Нельзя требовать от них воздержания, не предложив им никакой более гуманной альтернативы, нужно их уважать как равноценных и равноправных граждан и полностью интегрировать в общество


Понятие однополого брака.

Что такое однополый брак? Как известно, в наше нео-современное время высоких технологий существует так называемая проблема однополых браков.

Брак — это священная культурная традиция, канонизированная и устоявшаяся. Нарушение этой традиции является осквернением священного культурно канона
, а это, как мы все понимаем, стерпит не каждый.

Однополый брак это брак между лицами одного пола. Следует отличать однополый брак от «однополого гражданского партнёрства» и других форм однополых союзов, которые юридически отличаются от браков и часто имеют значительные ограничения в сравнении с браком.

Многие люди относятся отрицательно к таким бракам. Одни из причин этого:

1.Нарушение культурных устоев и оскорбление консервативной части общества
2. Эффект Домино
3. Государственный вектор
4. Проблема воспитания

В первую очередь надо сказать о религиозных людях, для которых мужеложство и однополые сексуальные отношения являются грехом и запрещены нормами исповедуемой религии.

Также это и просто люди, радеющие за сохранение культурных и моральных ценностей общества/народа/нации которые были приоритетными в течении многих веков.

Разрешение однополых браков банально оскорбит этих людей. Они этого не примут, потому что это противоречит их нормам культуры и морали. И они будут с этим бороться, теми способами, которыми смогут.


Если сегодня на улицы выходят люди, которые говорят о том, что они хотят иметь возможность вступать в однополый брак, иесли им разрешить это дело, то кто будет выходить на улицы завтра?

Это один из вопросов, которые волнуют больше всего! Ведь если легализовать однополые браки, то вскоре мы сможем встретить людей на улице, состоящих в браке со своими домашними питомцами.

Существует такое понятие как Государственный вектор.

Государство должно расставлять перед обществом приоритеты, как оно считает правильным действия своих граждан. Например семья, вступившие в брак мужчина и женщина, родившие 3-4-х детей, должны от государства получать всевозможные субсидии, дотации и помощь.

Таким образом государство показывает, что такая семейная модель является приоритетной. Она находится в рамках желаемого. Такое социальное поведение приветствуется.

Если разрешение не даётся — значит, государство выступает против подобного социального поведения. Не поддерживает его.

Если же разрешить однополые браки, то они будут восприниматься не просто как норма, а как нечто поддерживаемое государством
. Вот только общества, в которых эти браки разрешены, зачастую гораздо более депрессивное и с большим количеством преступлений на сексуальной почве и с меньшей рождаемостью.

Вменяемый же управленец никогда не будет предпринимать шагов, которые отрицательно скажутся на социальной сфере. Во всяком случае осознанно.

Однако, легализация таких браков продолжает идти к своему завершению.

 


Однополые браки в США

 

Однополые браки в США являются сложным политическим вопросом. Из-за федерального «закона о защите традиционного брака» однополые браки, заключённые в одних штатах, могут не признаваться в других, кроме того до последнего момента они не признавались федеральными органами государственной власти (сейчас этот закон был объявлен неконституционным федеральным судьёй, но окончательную точку в этом вопросе должен поставить Верховный суд).

Однополые браки узаконены в 9 штатах из пятидесяти (Массачусетс, Мэн, Коннектикут, Айова, Вермонт, Нью-Гэмпшир, Нью-Йорк, Вашингтон и Мэриленд) в федеральном округе Колумбия, а также на территориях, находящихся под юрисдикцией индейских племён Кокиль и Суквомиши. В штате Род-Айленд однополые браки не заключаются, но признаются браки, заключённые в других странах и штатах. В 39 штатах однополые браки запрещены.

Целый ряд штатов узаконил иные формы однополых союзов, брачные права в которых разнятся (от минимального набора прав до аналогичного традиционному браку) в зависимости от штата.

В связи со сложившейся ситуацией власти некоторых округов находились в затруднительном положении, когда они не знали имеют ли они право регистрировать однополые пары, подавщие заявления на регистрацию брака. Так, например, в округе Бентон (штат Орегон) в марте 2004 года на некоторое время были полностью запрещены все браки. Это решение было принято властями округа с целью избежания дискриминации. По мнению властей, если в законе нет чёткого определения относительно возможности однополых пар вступать в браки, то и разнополым парам не следует этого делать.

В феврале 2004 года несколько штатов попытались прояснить этот вопрос и приняли изменения в законодательстве, направленные на «защиту брака». Так, в штате Огайо был принят закон, согласно которому однополые браки, зарегистрированные в других штатах, считаются недействительными в Огайо.

11 марта 2004 года Верховный суд Калифорнии удовлетворил запрос генерального прокурора штата и приостановил дальнейшую регистрацию однополых браков в Сан-Франциско на время проверки законности такой регистрации. Вопрос о статусе более 4150 уже заключённых в Сан-Франциско браков был перенесён в суды низших инстанций.

К марту 2004 года в 14 штатах были приняты поправки, запрещающие однополые браки. В 38 штатах приняты законы «О защите брака», согласно которым брачный союз может быть заключен только между мужчиной и женщиной. А в штате Виргиния были запрещены не только однополые браки, но и любые другие формы однополых союзов — в частности, партнёрства. В ответ в суды посыпались иски от однополых пар по поводу ущемления их гражданских прав.

 


Закон о защите брака

Закон описывает брак как правовой союз между мужчиной и женщиной и провозглашает супругами лиц разного пола. Кроме того, согласно закону, ни одна административная единица(штат, округ, тауншип) не обязаны признавать союз двух людей одного пола браком и не обязаны соблюдать их брачные права, даже если их брак официально признан в другом государстве или другом штате США.

Согласно десятой поправке и 8-му абзацу 1-й статьи Конституция США в компетенцию Федерации не входит правотворчество в области семейного права (например, определение брака); этим должны заниматься штаты непосредственно. В 1993 году Высший суд штата Гавайи (дело Baehr v. Lewin) постановил, что штат не может без веских причин запрещать однополые браки. В 1996 году суд первой инстанции постановил, что предложенные штатом Гавайи основания не оправдывают запрет на однополый брак. И хотя это решение ещё не вступило в законную силу, сторонники исключительного права на брак для гетеросексуалов встревожились, так как 1-й абзац 4-й статьи Конституции США предписывает штатам признавать законы других штатов и государств.Таким образом «Закон о защите брака» был предложен к рассмотрению в Конгресс США.

В голосовании 10 сентября 1996 года за законопроект высказались 85 сенаторов, против — 14, воздержался от голосования 1 человек. В Палате представителей Конгресса США за закон также проголосовало большинство (342 против 67).

21 сентября 1996 года закон был подписан президентом США Биллом Клинтоном. В официальном заявлении главы Белого дома говорилось: «На протяжении всей моей жизни я боролся с дискриминацией любого рода, включая дискриминацию против геев и лесбиянок… Сегодня я подписываю закон о запрете однополых браков… Уже долгое время я противлюсь однополым бракам и данный закон последователен с моей позицией».

Таким образом, «закон о защите брака» вступил в силу за 8 лет до того, как в штате Массачусетс в 2004 году были впервые в истории США легализованы однополые браки.

В настоящее время этот закон оспаривается в суде десятками истцов, и на 27 марта 2013 года назначено заседание Верховного суда США по делу United States v. Windsor. Администрация президента Обамы в 2011 году приняла решение не защищать этот закон в суде; его конституционность, однако, отстаивает Палата представителей.


Однополые браки в Канаде и Мексике

В Мексике на данный момент однополые браки регистрируются в столичном округе Мехико (начиная с 4 марта 2010 года), однако эти браки, согласно постановлению Верховного суда, должны признаваться на всей территории страны (с 10 августа 2010 года). 28 ноября 2011 года две однополые пары заключили брак в штате Кинтана-Роо, так как гражданский кодекс штата не запрещал однополые браки прямым текстом, но в апреле 2012 года они были аннулированы губернатором штата, Роберто Борхе Ангуло. В мае 2012 года государственный секретарь штата Кинтана-Роо признал эти браки законными и постановил возможность их заключения в штате. Среди остальных штатов Мексики можно выделить также Коауилу, где с 11 января 2007 года заключаются зарегистрированные гражданские партнёрства.

При этом это произвело экономический эффект. После того, как в марте этого года в Мехико, столице Мексики, были легализованы однополые браки, доходы от гей-туризма здесь невероятно возросли. Как сообщает городской департамент по вопросам ЛГБТ-туризма, во второй половине 2010 года гомосексуалы принесли в казну столицы 6 миллионов песо (около полумиллиона долларов).

Однопо́лый брак также является законным в Канаде с момента принятия 20 июля 2005 года закона о гражданском браке.

Между тем, до принятия этого канадского закона восемь провинций и одна территория, представлявшие 89% канадского населения, уже предоставляли правовую базу по браку между супругами одного пола.

В каждом из регионов этот вид брака был узаконен в результате процесса установления судьями того, что старый закон о браке, ограниченный гетеросексуальными парами, противоречил конституции.

В отличие от однополого брака в Нидерландах, Испании и Бельгии, паре не нужно обязательно проживать в канадской провинции или территории, чтобы вступить там в брак.

Канадцы могут рекомендовать своих однополых супругов (фактических, гражданских или законных) для предоставления последним права иммигрировать в Канаду, что расценивается как воссоединение семьи.

 

Даже отбросив вопрос о легализации, встает другой вопрос, о воспитании в однополой семье!

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.