Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация государственных служащих



 
 

 


* А. Гражданский служащий- гражданин РФ, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы (Федеральные ГГС и ГГС субъектов РФ).

Б. Военнослужащие - граждане (иностранные граждане), проходящие военную службу.

В.Лица, находящееся на должностях правоохранительной службы (ФЗ от 17 января 1992 г. "О прокуратуреРФ", ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции").

*А.Государственныегражданскиеслужащие;

Б. Государственные не гражданские (или же милитаризованные)служащие (военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел).

* В системе разделения властей это:

Государственные служащие в органах законодательной власти.

Государственные служащие в органах исполнительной власти.

Государственные служащие в органах судебной власти.

Источники:

Лекция.

 

Поступление на гражданскую службу.

ФЗ от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ.

На гражданскую службу вправе поступать граждане РФ, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком РФ и соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим ФЗ.

Поступление на гражданскую службу и замещение должности гражданской службы происходит по конкурсу либо в порядке назначения.

Служебный контракт - соглашение между представителем нанимателя и гражданином, поступающим на гражданскую службу, или гражданским служащим о прохождении гражданской службы и замещении должности гражданской службы.

Права и обязанности сторон:

Представитель нанимателя обязуется предоставить гражданину возможность прохождения гражданской службы, а также предоставить указанному гражданину возможность замещения определенной должности гражданской службы, своевременно и в полном объеме выплачивать гражданскому служащему денежное содержание и предоставить ему государственные социальные гарантии.

Гражданин, поступающий на гражданскую службу обязуются исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом и соблюдать служебный распорядок государственного органа.

В акте государственного органа о назначении на должность гражданской службы и служебном контрактесторонами может быть предусмотрено испытание гражданского служащего в целях проверки его соответствия замещаемой должности гражданской службы. Срок испытания устанавливается продолжительностью от трех месяцев до одного года.

Испытание не устанавливается:

1) для беременных женщин - гражданских служащих;

2) для граждан, окончивших обучение в образовательных учреждениях профессионального образования и впервые поступающих на гражданскую службув соответствии с договором на обучение с обязательством последующего прохождения гражданской службы;

3)для граждан и гражданских служащих при замещении должностей гражданской службы категорий "руководители" и "помощники (советники)", которые замещаются на определенный срок полномочий;

4) для государственных служащих, назначенных на должности гражданской службы в порядке перевода в связи с реорганизацией или ликвидацией государственного органа либо сокращением должностей гражданской службы.

Источник:

Лекция.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.