Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные функции плазматической мембраны



1) Барьерная– отделяют клеточное содержимое от внешней среды;

2) Транспортная – регулятор поступления и удаления веществ;

3) Защитная –защита от повреждений, сохранение формы клетки

Функции: делят клетку на компартаменты, являются местом протекания некоторых химических реакций, регулируют обмен веществ между клеткой и средой, обеспечивают связь между клетками в тканях многоклеточных организмов, имеют рецепторные участки для распознавания внешних сигналов

 

Цитоплазмаэто полужидкая среда клетки, в которой располагаются органоиды. Цитоплазма состоит из воды и белков. Она способна двигаться со скоростью до 7 см/час. Пространство между органоидами заполнено цитозолем – вязким водным раствором различных солей и органических веществ, пронизанным системой белковых нитей – цитоскелетом.

Свойства цитоплазмы:

1.Протекают основные процессы обмена веществ. (Большинство химических и физиологических процессов клетки происходит в цитоплазме. Вновь синтезируемые вещества перемещаются внутри клетки или выводятся из нее.)

2.Объединяет в одно целое ядро и все органоиды, обеспечивая их взаимодействие.

3.Обеспечивает деятельность клетки как единой целостной живой системы.

Ядро - важнейшая часть клетки, которая содержит ДНК ( вещество наследственности, в котором зашифрованы все свойства клетки).

Это самый заметный и самый большой органоид клетки, который первым привлёк внимание исследователей. Оно есть почти во всех клетках многоклеточных организмов. Клетки организмов содержащие ядро называют эукариотами. А не содержащие ядро (доядерные )– прокариотами. Так же клетки бывают многоядердеными (низш.растения и простейшие) и одноядерными (высш.растения, животные и грибы)

Форма ядра чаще всего шарообразная или яйцевидная (диаметром от 3 до 10 мкм). Жизнь клетки вкл.2 периода: деление, в результате которого образуются две дочерние клетки; и период между двумя делениями- интерфаза. В состав ядра неделящейся клетки входят: ядерная оболочка,ядерный сок (кариоплазма) , ядрышко и хромосомы.

Ядерная оболчка отделяет ядро от цитоплазмы и сост. из 2-х мембран (наружной и внутренней). На ядерной мембране обнаружены поры, через которые из ядра в цитоплазму и обратно поступают белки, углеводы, жиры, нуклеиновые кислоты, вода, ионы. Т.е. осуществляется обмен веществ.

Ядерный сок– это полужидкое вещество, находящееся под ядерной оболочкой и являющееся внутренней средой ядра. В ядерном соке располагаются ядрышки и хромосомы.

Ядрышко - округлое плотное тельце, состоящее из РНК и белков. Ядрышки образуются на определенных участках хромосом и в них происходит синтез РНК- т.е.это «мастерские по производству» рибосом. Количество ядрышек может колебаться от 1 до 5-7 и более (даже в одной и той же клетке). Ядрышки обнаруживаются только в неделящихся ядрах, во время митоза они исчезают, а после завершения деления возникают вновь.

Хромосомы (хрома- краска, сома – тело)- важная часть ядра, играющая ведущую роль в явлениях наследственности.

В неделящихся ядрах Х имеют форму тончайших нитей, каждая из которых представляет одну молекулу ДНК. Х находятся в ядерном соке. В период интерфазы происходит важнейший процесс, - это синтез ДНК, в результате которого каждая Х удваивается (т.о.в состав каждой Х входят две одинаковые молекулы ДНК)

Каждый вид организма имеет свой набор хромосом: определенное их число, форму и размеры. В любой клетке тела большинства животных и растений каждая Х. представлена дважды: одна из них получена от отца, другая — от матери. Такие Х. называются гомологичными, набор гомологичных Х. — диплоидным. В хромосомном наборе клеток раздельнополых организмов присутствует пара (или несколько пар) половых хромосом, как правило, различающихся у разных полов по морфологическим признакам; остальные Х. называются аутосомами. Например, у человека в каждой клетке тела содержится 46 хромосом, у плодовой мухи дрозофилы – 8 хромосом.

Полный набор Х. в клетке, характерный для данного организма, называется кариотипом. Постоянство кариотипа поддерживается с помощью точных механизмов митоза и мейоза. (Изучение кариотипов и их изменчивости важно для здравоохранения (многие генетические заболевания связаны с изменением кариотипа), селекции (многие сорта растений различаются по кариотипу) и экологического биомониторинга (кариотип может изменяться под воздействием экологических факторов).

Клеточное ядро выполняет 2 функции :

1.Хранение наследственной информации

2.Регуляция обмена веществ в клетке

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.